ANCIENT TABLES, FURNITURE & ART OBJECTS 2017-09-20 Auction - 297 Price Results - Ader in fr - Page 12

Paris, France

ANCIENT TABLES, FURNITURE & ART OBJECTS

Lot Number: Lowest
Paire de candélabres en bronze argenté, le…: Paire de candélabres en bronze argenté, le bouquet amovible à trois lumières en enroulement reposant sur un fût à cannelures torses et base
0275: Paire de candélabres en bronze argenté, le…Est. €200-€250See Sold Price
Le berger et la guitariste, vers 1770-1780…: Le berger et la guitariste, vers 1770-1780Éventail plié, feuille en peau montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'une scène galante animée d'un
0277: Le berger et la guitariste, vers 1770-1780…Est. €150-€200See Sold Price
Paire de chaises en acajou à dossier ajouré…: Paire de chaises en acajou à dossier ajouré à motifs géométriques, les pieds avant en balustre et les pieds arrière en sabre.Attribuées à
0282: Paire de chaises en acajou à dossier ajouré…Est. €200-€300See Sold Price
Coupe en bronze laqué et argenté, à décor…: Coupe en bronze laqué et argenté, à décor d'oiseaux et papillons dans le goût extrême-oriental, reposant sur un piétement constitué de trois
0286: Coupe en bronze laqué et argenté, à décor…Est. €400-€600See Sold Price
Vase cornet en émaux polychromes et bronze…: Vase cornet en émaux polychromes et bronze doré, à décor de chimères et motifs orientaux.Dans le goût de la maison Barbedienne.Seconde moitié du XIXe
0287: Vase cornet en émaux polychromes et bronze…Est. €200-€300See Sold Price
Garniture de bureau en laiton comprenant…: Garniture de bureau en laiton comprenant un encrier, un buvard, un coffret, un coupe papier, un baromètre-thermomètre et un manche de cachet.Signée S. Guénardeau et cachet
0292: Garniture de bureau en laiton comprenant…Est. €100-€150See Sold Price
Paire de pieds de lampe en laiton doré et…: Paire de pieds de lampe en laiton doré et métal peint dans le goût oriental de rinceaux de feuillages.Début du XXe siècle.H. : 47 cm ; L. : 29 cm
0297: Paire de pieds de lampe en laiton doré et…Est. €600-€800See Sold Price
Vitrine basse en acajou mouluré et sculpté…: Vitrine basse en acajou mouluré et sculpté de forme mouvementée ouvrant à un tiroir et deux vantaux.Époque Napoléon III.H. : 97 cm ; L. : 100 cm ; P. : 38 cm
0298: Vitrine basse en acajou mouluré et sculpté…Est. €200-€300See Sold Price
Figure de hallebardier en terre-cuite polychrome…: Figure de hallebardier en terre-cuite polychrome ; signée de Friedrich Goldsheider.Vienne, fin du XIXe siècle (éclats)H. : 138 cmFriedrich Goldscheider (1845-1897) s'était
0299: Figure de hallebardier en terre-cuite polychrome…Est. €800-€1,000See Sold Price