ANCIENT TABLES, FURNITURE & ART OBJECTS 2017-09-20 Auction - 297 Price Results - Ader in fr - Page 11

Paris, France

ANCIENT TABLES, FURNITURE & ART OBJECTS

Lot Number: Lowest
Secrétaire à abattant en bois de rose plaqué…: Secrétaire à abattant en bois de rose plaqué en ailes de papillon, amarante et filets de marqueterie, ouvrant à un tiroir, deux vantaux contenant un coffre et un abattant
0251: Secrétaire à abattant en bois de rose plaqué…Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Panneau de broderie représentant une scène…: Panneau de broderie représentant une scène de l'éducation du Christ avec saint Joseph et la vierge Marie ; dans un cadre en bois doré.XIXe siècleH. : 58 cm ; L. :
0252: Panneau de broderie représentant une scène…Est. €300-€400See Sold Price
Table à ouvrage en marqueterie de bois de…: Table à ouvrage en marqueterie de bois de bout sur fond de bois de rose, à deux plateaux, un tiroir et deux volets.D'après un modèle de Martin Carlin.Fin du XIXe
0253: Table à ouvrage en marqueterie de bois de…Est. €250-€300See Sold Price
Paire de bougeoirs en bronze argenté à cinq…: Paire de bougeoirs en bronze argenté à cinq bras de lumière, le piédouche à cannelures en rappel sur les binets, le fût à pans agrémenté
0261: Paire de bougeoirs en bronze argenté à cinq…Est. €500-€800See Sold Price
Table bouillotte en acajou ouvrant à deux…: Table bouillotte en acajou ouvrant à deux tiroirs et deux tablettes coulissantes, reposant sur des pieds fuselés à cannelures, dessus de marbre blanc à galerieFin du
0262: Table bouillotte en acajou ouvrant à deux…Est. €500-€700See Sold Price
Tapisserie d’Aubusson représentant des volatiles…: Tapisserie d'Aubusson représentant des volatiles dans un paysage de château, la bordure à décor de fleurs et feuillages.Style du XVIIIe siècleH. : 186 cm ; L. : 154 cm
0266: Tapisserie d’Aubusson représentant des volatiles…Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Fauteuil en bois mouluré et peint à dossier…: Fauteuil en bois mouluré et peint à dossier en cabriolet, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées.Époque Louis XVIH. : 86 cm ; L. : 57 cm
0267: Fauteuil en bois mouluré et peint à dossier…Est. €150-€200See Sold Price
Miroir à fronton en bois doré à décor de…: Miroir à fronton en bois doré à décor de feuillages et fleurs débordant d'un vase néoclassique.Époque Louis XVI (glace remplacée)H. : 115 cm ;
0270: Miroir à fronton en bois doré à décor de…Est. €400-€600See Sold Price
Grande console d’applique en bois peint,…: Grande console d'applique en bois peint, la ceinture ajourée de grecques reposant sur des montants en console à volutes ; dessus de marbre gris Sainte-Anne.Fin du XVIIIe siècle
0271: Grande console d’applique en bois peint,…Est. €1,000-€1,500See Sold Price
Georges. Gardet (1863-1939) Deux perruches…: Georges. Gardet (1863-1939)Deux perruches inséparablesBronze à patine doréeSigné G. Gardet et porte l'inscription « F. Barbedienne fondeur » sur la terrasseH. : 24 cm
0273: Georges. Gardet (1863-1939) Deux perruches…Est. €600-€800See Sold Price