KRIZIA PRIVATE COLLECTION 2017-10-26 Auction - 388 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in IT
Grande scatola in lacca decorata all'esterno a fioriPaul Jouve (1878 - 1973) "Pantera" prova d'artista,Louis Comfort Tiffany (New York 1848 - New York 1933)
Milano, Italy

KRIZIA PRIVATE COLLECTION

MARIUCCIA MANDELLI'S - KRIZIA PRIVATE COLLECTION
Manifattura francese. Vaso di forma troncoconica con: Manifattura francese. Vaso di forma troncoconica con orlo allargato, in vetro incolore inciso all'acido e decorato con motivi floreali a rilievo smaltati e dorati. Inizio sec. XX (h. cm 41)
0908: Manifattura francese. Vaso di forma troncoconica conEst. €100-€120
Manifattura di Murano. Lampada con fusto e paralume in: Manifattura di Murano. Lampada con fusto e paralume in vetro policromo a decoro "fenicio" soffiato e satinato sulla superficie esterna. Prima metà del sec. XX (h. cm 35)Murano manufacture. A
0910: Manifattura di Murano. Lampada con fusto e paralume inEst. €180-€200
Grande cammeo raffigurante profili di fanciulle entro: Grande cammeo raffigurante profili di fanciulle entro cornice decorata con applicazioni in corallo. Firmato Confuorto a tergo (cm 10x8) In custodiaA large coral and cameo medal. Signed Confuorto (cm
0912: Grande cammeo raffigurante profili di fanciulle entroEst. €120-€140
Rino Crivelli "Io sono una pera cangura" 1972,: Rino Crivelli "Io sono una pera cangura" 1972, scultura in ceramica argentata (h. cm 26). Firmata e titolata alla base"Io sono una pera cangura" 1972, silver gilt ceramic sculpture (h. cm 26). Signed
0913: Rino Crivelli "Io sono una pera cangura" 1972,Est. €80-€120
Mary Farrah Leni Fawcett (Corpus Christi 1947 - Santa: Mary Farrah Leni Fawcett (Corpus Christi 1947 - Santa Monica 2009)"Torso femminile" 1982, scultura in bronzo (h cm 30). Firmata e datata su un fianco"Female torso" 1982, bronze sculpture (h. cm 30)
0915: Mary Farrah Leni Fawcett (Corpus Christi 1947 - SantaEst. €180-€200
Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) "Nudo di: Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)"Nudo di donna" litografia (cm 70x50). Firmata in basso a destra"Nudo di donna" lithography (cm 70x50) Signed lower right
0918: Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) "Nudo diEst. €50-€60
Manifatture diverse. Gruppo di tre scatole in lacca: Manifatture diverse. Gruppo di tre scatole in lacca decorate a fiori e scene di palazziDifferent manufactures. A group of three lacquer boxes
0919: Manifatture diverse. Gruppo di tre scatole in laccaEst. €60-€80
Manifattura di Murano . Scultura in vetro policromo: Manifattura di Murano. Scultura in vetro policromo sommerso con inclusione di foglia d'argento raffigurante una papera. Sec. XX (h. cm 19)Murano manufacture. A polychrome glass sculpture of a duck.
0922: Manifattura di Murano . Scultura in vetro policromoEst. €100-€120
Le Verre Francais. Vaso di forma schiacciata in vetro: Le Verre Francais. Vaso di forma schiacciata in vetro cammeo inciso all'acido con soggetto floreale nei toni del bruno e dell'arancio su fondo giallo. Francia, 1925 ca. (h. cm 15). Firma "Le Verre
0923: Le Verre Francais. Vaso di forma schiacciata in vetroEst. €120-€140
Specchio a mano in argento con corpo decorato a smalti: Specchio a mano in argento con corpo decorato a smalti e prese in avorio. Birmingham, 1930 (lungh. cm 25) (lievi difetti)A silver hand mirror. Birmingham, 1930 (l. cm 25) (minor losses)
0924: Specchio a mano in argento con corpo decorato a smaltiEst. €100-€120
Borek Sipek (Praga 1949 - 2016) Lotto composto da due: Borek Sipek (Praga 1949 - 2016)Lotto composto da due candelieri, di cui uno modello "Candelabra" e l'altro modello "Antonietta". Metallo argentato e ottone nichelato. Produzione Driade Kosmo. Anni
0926: Borek Sipek (Praga 1949 - 2016) Lotto composto da dueEst. €200-€250
Scatola porta sigarette in argento a corpo liscio: Scatola porta sigarette in argento a corpo liscio cifrato MAP. Argentiere Dabbene (cm 18,5x5x11,5) (difetti)A silver cigarette case ciphered MAP. Silversmith Dabbene (cm 18,5x11,5) (defects)
0927: Scatola porta sigarette in argento a corpo liscioEst. €100-€120
Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Gruppo di sei: Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988)Gruppo di sei piatti in ceramica decorata in policromia della serie "Ricette". Milano, anni 70 (d. cm 26) (lievi difetti)A group of six "Ricette" polychrome
0929: Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Gruppo di seiEst. €180-€200