Antiques & Decorative Arts Part.2 2017-12-05 Auction - 691 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 27

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.2

Antiques, decorative arts, oriental art
Lot Number: Lowest
RENATO NATALI (1883-1979) Ballo in maschera a: RENATO NATALI (1883-1979) Ballo in maschera a Viareggio olio su faesite cm.50x35 f.to b. a ds. e anche nel retro
1635: RENATO NATALI (1883-1979) Ballo in maschera aEst. €1,000-€1,100
AMEDEO MERELLO (1890-1979) I gioielli del: AMEDEO MERELLO (1890-1979) I gioielli del prato olio su tavoletta cm.43x34 f.to in b. a s. e d.to 1944
1636: AMEDEO MERELLO (1890-1979) I gioielli delEst. €200-€250
PIOMBINO (1920-1996) Presepe in ceramica: PIOMBINO (1920-1996) Presepe in ceramica policroma di Savona (16 pezzi, rotture, alcuni firmati)
1638: PIOMBINO (1920-1996) Presepe in ceramicaEst. €1,500-€1,700
Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino e: Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino e Santa Lucia" olio cm. 85x90
1640: Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino eEst. €400-€450
Cristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XV: Cristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XV in legno intagliato e dorato Cristo cm.27x37 cm.tot.78x50
1641: Cristo in avorio sec.XVIII dentro teca Luigi XVEst. €1,500-€1,700
Inginocchiatoio Luigi XIV in noce, montanti: Inginocchiatoio Luigi XIV in noce, montanti scantonati e sportello intagliato, Genova I metà sec.XVIII (cassettino rifatto) cm. 56x60 h. 83
1642: Inginocchiatoio Luigi XIV in noce, montantiEst. €150-€200
Cristo in legno intagliato e laccato, base in: Cristo in legno intagliato e laccato, base in velluto, Genova sec.XVIII expertise della Galleria De Pasquali del 1959 che lo attribuisce a A.M.Maragliano cm. 24x35
1644: Cristo in legno intagliato e laccato, base inEst. €700-€800
Servizio di piatti in porcellana bianca decorato: Servizio di piatti in porcellana bianca decorato nel bordo in rosso e oro composto da: 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 1 zuppiera, 1 legumiera, 5 da portata ovale, 1 coppa e 12 tazzine caffè
1646: Servizio di piatti in porcellana bianca decoratoEst. €150-€200
Ventaglio in pizzo con all'interno dipinto: Ventaglio in pizzo con all'interno dipinto raffigurante scena galante sec.XIX cm. 64x34
1647: Ventaglio in pizzo con all'interno dipintoEst. €100-€150
Tavolo da pranzo in stile Luigi XV lastronato ed: Tavolo da pranzo in stile Luigi XV lastronato ed intarsiato a motivi floreali (cm.155x78xh.79) con quattro sedie in stile con schienale a otto
1648: Tavolo da pranzo in stile Luigi XV lastronato edEst. €150-€200
Trittico in bronzo dorato con placche in: Trittico in bronzo dorato con placche in porcellana, Francia sec.XIX h.cm.54
1649: Trittico in bronzo dorato con placche inEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Nove timbri in materiali vari sec.XIX: Nove timbri in materiali vari sec.XIX
1650: Nove timbri in materiali vari sec.XIXEst. €150-€200
Scrivania in stile Luigi XV lastronata in legni: Scrivania in stile Luigi XV lastronata in legni vari, ricca decorazione in bronzo, Francia sec.XX cm. 160x85 h. 81
1651: Scrivania in stile Luigi XV lastronata in legniEst. €500-€550
Violino nella sua custodia originale, reca: Violino nella sua custodia originale, reca all'interno cartiglio Luigi Bruzzo Campomorone
1653: Violino nella sua custodia originale, recaEst. €100-€150
Cornicetta in bronzo dorato e argento con: Cornicetta in bronzo dorato e argento con all'interno Madonna con Bambino, sec.XIX cm. tot.14x23
1656: Cornicetta in bronzo dorato e argento conEst. €250-€300