AUCTION 231 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART 2017-12-06 Auction - 387 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in Italy - Page 4

Brescia (BS), Italy, Italy

AUCTION 231 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART

Lot Number: Lowest
LUIGI FRIGERIO Angolo con il Duomo di Milano.: FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Angolo con il Duomo di Milano. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria d'Arte della Rotonda, Bergamo. Cornice presente
0076: LUIGI FRIGERIO Angolo con il Duomo di Milano.Est. €300-€400
LUIGI FRIGERIO Campanile di Sant'Ambrogio.: FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Campanile di Sant'Ambrogio. Olio su cartone pressato. Cm 52,00 x 66,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Cartiglio Galleria d'Arte della Rotonda,
0077: LUIGI FRIGERIO Campanile di Sant'Ambrogio.Est. €300-€400
LUIGI FRIGERIO Veduta notturna.: FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Veduta notturna. Olio su faesite. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria d'Arte della Rotonda, Bergamo. L'opera presenta un piccolo buco
0078: LUIGI FRIGERIO Veduta notturna.Est. €300-€400
LUIGI FRIGERIO Veduta bergamasca.: FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Veduta bergamasca. Olio su faesite. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
0079: LUIGI FRIGERIO Veduta bergamasca.Est. €300-€400Lot Passed
LUIGI FRIGERIO Baita.: FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Baita. Olio su faesite. Cm 67,00 x 57,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
0080: LUIGI FRIGERIO Baita.Est. €300-€400
LUIGI FRIGERIO Chiesa.: FRIGERIO LUIGI (1873 - 1936) Chiesa. Olio su faesite. Cm 57,00 x 67,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
0081: LUIGI FRIGERIO Chiesa.Est. €300-€400
ANGELO CANTU' Bimba.: CANTU' ANGELO (1881 - 1955) Bimba. 1942. Olio su tavola. Cm 56,00 x 57,00. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente
0082: ANGELO CANTU' Bimba.Est. €400-€600
GIUSEPPE PALANTI Paesaggio.: PALANTI GIUSEPPE (1881 - 1946) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 55,00 x 45,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
0085: GIUSEPPE PALANTI Paesaggio.Est. €500-€600
FRANCESCO LOJACONO Attribuito a. Studio per agave.: LOJACONO FRANCESCO (1838 - 1915) Attribuito a. Studio per agave. . . Firma e anno in basso a sinistra 1911. Si legge la data 24 luglio 1867.
0086: FRANCESCO LOJACONO Attribuito a. Studio per agave.Est. €800-€1,200
ARNALDO ZUCCARI Scorcio di paese.: ZUCCARI ARNALDO (1861 - 1939) Scorcio di paese. Olio su compensato. Cm 11,00 x 16,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
0087: ARNALDO ZUCCARI Scorcio di paese.Est. €200-€300
EMILIO PARMA Ritratto di bimba.: PARMA EMILIO (1874 - 1950) Ritratto di bimba. 1910. Olio su tela . Cm 37,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
0088: EMILIO PARMA Ritratto di bimba.Est. €400-€500
GUIDO MONTANARI Venezia vista da San Giorgio.: MONTANARI GUIDO (1933 - 2004) Venezia vista da San Giorgio. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra.
0089: GUIDO MONTANARI Venezia vista da San Giorgio.Est. €600-€800
GUIDO MONTANARI Venezia. Palazzo Ducale.: MONTANARI GUIDO (1933 - 2004) Venezia. Palazzo Ducale. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra.
0090: GUIDO MONTANARI Venezia. Palazzo Ducale.Est. €600-€800
NICOLAE ALEXANDRESCU Natura morta di fiori.: ALEXANDRESCU NICOLAE (1885 - 1967) Natura morta di fiori. 1930. Olio su tavola. Cm 44,00 x 34,00. Firmato in basso a sinistra e datato. . Cornice presente
0091: NICOLAE ALEXANDRESCU Natura morta di fiori.Est. €300-€500
MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Arazzo: MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Arazzo raffigurante personaggi in un paesaggio. . Cm 210,00 x 210,00. Lievi difetti. ottime condizioni.
0092: MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO ArazzoEst. €400-€600
MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Gruppo di 4: MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Gruppo di 4 acquasantiere in argento dorato. . Cm 10,00 x 18,50 x 3,00. Bollo territoriale della città di Venezia.
0093: MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Gruppo di 4Est. €400-€500
MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Brocca in: MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Brocca in terracotta dipinta. Terracotta. Cm 16,00 x 25,00. Difetti e rotture.
0094: MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Brocca inEst. €100-€200
MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO: MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Tavolo a libro in legno di noce con gambe a faretra scanalate. . Cm 127,00 x 75,50 x 125,00.
0095: MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLOEst. €300-€500
MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto: MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in ottone sbalzato, caratterizzato da umbone centrale a forma di corolla e da elementi stilizzati incisi a bulino posti in sequenza lungo la
0097: MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO PiattoEst. €500-€700
MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto: MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO Piatto elemosiniere in rame sbalzato. . Cm 31,50 x 4,00. Difetti.
0098: MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVII SECOLO PiattoEst. €500-€600