MOBILIER ANCIEN & OBJETS D'ART 2017-12-18 Auction - 243 Price Results - Leclere in fr - Page 4

Drouot, France

MOBILIER ANCIEN & OBJETS D'ART

Lot Number: Lowest
GROUPE EN IVOIRE: représentant Diane chasseresse au bain en ivoire sculpté dans le goût de Barthélémy Prieur ; monogrammé HD sur le carquois (pour Henri II et Diane de Poitiers)XIXe siècle.H : 18 cmPorte une
0073: GROUPE EN IVOIREEst. €3,000-€4,000Lot Passed
SAINTE CATHERINE D'ALEXANDRIE: figure en ivoire ; (traces de dorure).XVIe ou XVIIe siècle.H : 9,5 cmProvenance : collection Théodore Dablin (1781-1861)An ivory statue of Saint Catherine, XVI th or XVII th.c.
0074: SAINTE CATHERINE D'ALEXANDRIEEst. €300-€400Lot Passed
GROUPE: surmonte? par une sculpture en ivoire repre?sentant Ve?nus endormie sur une base ovale, signe?e au revers J.N. d’apre?s Pradier et date? 1853, incruste?e sur une plaque rectangulaire en pierre
0075: GROUPEEst. €300-€500Lot Passed
APOLLON et VENUS: bustes en ivoire sculpté.Fin du XVIIIe-début du XIXe siècleLe buste de Venus accidenté.H : 7 cmSocles en bois noirci.Provenance : collection Théodore Dablin (1781-1861). The ivory bustes of
0076: APOLLON et VENUSEst. €600-€800Lot Passed
BUSTE DE NUBIEN: en agate, sardonyx et lapis-Lazuli ; avec deux étiquettes de collection au revers : 139 et 762XVIIIe siècleH : 7 cmProvenance : collection Théodore Dablin (1781-1861)An agate, sardonyx and
0077: BUSTE DE NUBIENEst. €2,000-€2,500Lot Passed
BUSTE D'ENFANT: en sardonyx et lapis-LazuliXVIIIe siècleH : 6 cmProvenance : collection Théodore Dablin (1781-1861). A sardonyx and lapis-lazuli bust of a child, XVIII th.c.
0078: BUSTE D'ENFANTEst. €1,500-€2,000Lot Passed
BUSTE EN CORNALINE: représentant probablement Marc Aurèle ; avec une étiquette manuscrite ancienne au revers inscrite "M. Aurelio 06" et deux numéros de collection : 778 et 143. XVIIe siècle.H : 7,5 cmProvenance
0079: BUSTE EN CORNALINEEst. €2,000-€2,500Lot Passed
RARE ETUI-FLACON A PARFUM: en pierre dure taille?e, le couvercle s’ouvrant a? charnie?re en forme de buste de femme mauresque, portant un diade?me ponctue? d’une fleur-de-lys, des boucles d’oreille et un collier en
0080: RARE ETUI-FLACON A PARFUMEst. €2,000-€3,000Lot Passed
COLLIER RAS-DE-COU: en or 750 millièmes granulé, à décor d'une frange retenant en pampilles des petites boules et des pointes, dans le goût antique. Manque l'attache.?Europe méridionale, XIX° siècle.?Poids :
0081: COLLIER RAS-DE-COUEst. €600-€800Lot Passed
NECESSAIRE A COUTURE: composé de cinq pièces en or 750 millièmes et acier à décor ciselé, dans leur écrin d'origine en ivoire s'ouvrant à charnière, gravé du monogramme EE. Bon état, légères usures. ?Époque
0082: NECESSAIRE A COUTUREEst. €150-€200Lot Passed
PEIGNE-DIADEME: en métal doré, orné de deux rangs de perles de corail facettées.?XIX° siècle.? H. 9.3 x L. 11.9 cm.A gilt metal tiara, XIX th.c, 3 1/2 x 4 3/4 in.
0083: PEIGNE-DIADEMEEst. €100-€150Lot Passed
ETUI A AIGUILLES: le couvercle en mosaïques de pierres dures dont des jaspes, le revers en agate zonée, monté en métal doré avec charnière. Intérieur à compartiment caché avec lame en métal s'ouvrant à
0084: ETUI A AIGUILLESEst. €100-€150Lot Passed
FLACON A SEL: piriforme en cristal taille? de pointes de diamant, monture et bouchon en or 750 millie?mes a? de?cor d’une frise de croisillons. Tre?s bon e?tat.Conserve? dans son e?crin d’origine gaine? de
0086: FLACON A SELEst. €1,200-€1,500
BOITE RECTANGULAIRE: en e?caille brune s’ouvrant a? charnie?re en or 750 millie?mes par un poussoir e?galement en or, le couvercle est orne? d’une miniature rectangulaire peinte sur ivoire repre?sentant Le Triomphe
0087: BOITE RECTANGULAIREEst. €1,500-€2,000
BELLE ET RARE BOITE OVALE: en or 750 millièmes de couleurs, à décor ciselé de guirlandes feuillagées et de trophées dans des panneaux, séparés par des pilastres, doublure en or, le couvercle s'ouvrant à charnière est
0088: BELLE ET RARE BOITE OVALEEst. €4,000-€6,000
BOITE OVALE: en or 750 millièmes, à décor émaillé bleu orné d'un semis de fleurettes polychromes dans des vagues or sur fond guilloché, les bordures à décor d'une frise de perles et de feuillages
0089: BOITE OVALEEst. €1,500-€2,000
TABATIERE OVALE: en e?caille brune a? de?cor pique? d’or 750 millie?mes de couleurs, le couvercle s’ouvrant a? charnie?re par un poussoir en or est orne? d’une sce?ne champe?tre dans un entourage de fleurs.
0090: TABATIERE OVALEEst. €2,000-€3,000
RARE TABATIERE EN PIERRE DURE: (quartz blanc ou jade?), sculptée en forme de bélier, les yeux, les cornes et le collier en argent sertis de rubis, montée en or 750 millièmes, couvercle s'ouvrant à charnière avec fermoir
0091: RARE TABATIERE EN PIERRE DUREEst. €1,500-€2,000
EXCEPTIONNELLE TABATIERE: rectangulaire de forme balustre, en quartz ame?thyste taille? en cuvette, monte?e en or rose 750 millie?mes cisele?, le couvercle s’ouvrant par une charnie?re dissimule?e a? de?cor d’une sce?ne
0092: EXCEPTIONNELLE TABATIEREEst. €5,000-€8,000
MINIATURE RONDE: peinte sur carton représentant une scène de taverne dans le goût de Teniers, transposition populaire de la Vocation de Saint-Mathieu. Bon état.? Conservée dans un cerclage en laiton doré.Fin du
0094: MINIATURE RONDEEst. €150-€200
École française circa 1789: Portrait du roi Louis XVI.?Miniature ronde peinte sur ivoire, le représentant en buste de profil gauche, en veste bleue portant ses décorations dont la plaque et le grand cordon de l'Ordre du
0095: École française circa 1789Est. €500-€800
MINIATURE OCTOGONALE: peinte sur vélin, représentant la Sainte Vierge en prière auréolée d'étoiles, conservée dans un beau cadre octogonal en métal doré ajouré et émaillé blanc, le dos ciselé de rinceaux,
0096: MINIATURE OCTOGONALEEst. €400-€600