138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts 2018-01-17 Auction - 945 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 4

Alfred Lem (1910-?),Anonymer Maler 2Anonymer Maler des frühen 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts

Lot Number: Lowest
Pallardt, Ende 20: Pallardt, Ende 20. Jh., Stillleben, Öl/Lwd., u. li. sign., 60 x 90 cm
1125: Pallardt, Ende 20Est. €100-€200Lot Passed
Konvolut von 6 Karten des 19: Konvolut von 6 Karten des 19. Jh., zumeist Russland, ''Asiatisches Russland'', zwei Mal ''Kaukasus'', von Flemming in Glogau, ''europäisches Russland'' und ''Polen, Galizien, Ungarn...'' aus
1126: Konvolut von 6 Karten des 19Est. €100-€200Lot Passed
Konvolut von 5 Karten des 19: Konvolut von 5 Karten des 19. Jh., zumeist Russland, große Asienkarte des Geographischen Institutes Weimar, ''Europäisches Russland'' von F. Handtke, drei kleine Karten ''Europa'' und ''Asien'' aus
1127: Konvolut von 5 Karten des 19Est. €100-€200Lot Passed
Charles Melchior: Charles Melchior Descourtis (1753-1820), ''Paul et Virginie'', Folge von 6 Farbradierungen nach Jean-Frederic Schall, mit Schriftrand, teils gebräunt hinter Glas in Biedermeierrahmen mit
1128: Charles MelchiorEst. €350-€700
Patricia del: Patricia del Monaco (*1969), italienische Malerin, ''Medusa'', Öl/Acryl/Lwd., signiert, datiert und bezeichnet rückseitig ''Medusa Olio E Acrylio Dal Cicio Sririae Mico 2013 Patricia del Monaco'',
1129: Patricia delEst. €400-€800Lot Passed
Valentino Vago: Valentino Vago (*1931), Italienischer Maler, tätig in Mailand, studierte an der Kunstakademie von Brera. Seine erste Einzelausstellung fand 1960 in Mailand statt. Arbeitet in der Tradition der
1130: Valentino VagoEst. €5-€10Lot Passed
Frz. Schule des 19: Frz. Schule des 19. Jh., Landschaftsstudie, partiell weiß gehöhte Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier, am. u. Rand undeutl. monogr, u. bez. sowie dat. 1889, verso einem Hippolyte Lefebvre
1131: Frz. Schule des 19Est. €100-€200
Konvolut von: Konvolut von 6 kleinen Zeichnungen und Druckgrafiken des 16.-20. Jh., Jules Hebert (1812-1897), Landschaftsstudie, Bleistift/Papier, bez. Verier, u. li. gest., zwei Holzschnitte aus einem Buch des
1132: Konvolut vonEst. €150-€300
Konvolut von 6 Zeichnungen des 18: Konvolut von 6 Zeichnungen des 18.-20. Jh., Triumphzug, lavierte Federzeichnung, Frankreich 18, Jh., Sammlerstempel, Bleistiftstudiee gest. ''Lehmann'' (Henri Lehmann 1814-82); Landschaftsstudie,
1133: Konvolut von 6 Zeichnungen des 18Est. €80-€160Lot Passed
Charles Zacharie: Charles Zacharie Landelle (1821-1908), Ansicht eines orientalischen Hafenstädtchens, Bleistiftzeichnung auf Velin, u. re. undeutlich bez., u. li. Stempelsignatur, Flecke am o, Rand, 10 x 15 cm,
1134: Charles ZacharieEst. €100-€200
Johann Adam Klein: Johann Adam Klein (1792-1875), Kühe, Kohle und Graphit auf Bütten, verso auf Etikett zugeschr. u. Hinweis auf rückseitige Signatur, gebräunt, hinter Glas u. Pp. ger. (ungeöffnet), 10 x 18 cm,
1135: Johann Adam KleinEst. €200-€400Lot Passed
Unidentifizierte Künstler 2: Unidentifizierte Künstler 2. H. 20. Jh., Manufaktur FMI, geätzte Silberplatten, je mit Frauenakt in einer Landschaft im Stil des Jugendstil, li. u. versch. Stempel, wohl Beschau, MZ u. dat
1136: Unidentifizierte Künstler 2Est. €500-€1,000Lot Passed
James Vicary: James Vicary Thackwray (1919-1994), südafrikanischer Maler, Familienbildnis, Öl/Hartfaser, o. li. sign., 39 x 30 cm, ger. 57 x 50 cm
1137: James VicaryEst. €100-€200Lot Passed
Paulus Moreelse: Paulus Moreelse (1571-1638), Kopie nach, um 1900, Portrait von Christian von Braunschweig-Wolfenbüttel nach dem in Braunschweig befindlichen Original, Öl/Lwd., o. re. bez., 127 x 90 cm, ger. 145 x
1138: Paulus MoreelseEst. €5-€10Lot Passed
Enea Bolzoni,: Enea Bolzoni, zeitgenössischer italiienischer Maler, Stillleben mit Flasche ''Civilta 2'', Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 1989, verso bez. u. mit Künstleradresse, 70 x 50 cm, ger., 95 x 75 cm
1139: Enea Bolzoni,Est. €100-€200Lot Passed
Werner Rohde: Werner Rohde (1906-1990), weiblicher Torso mit Fledemaus, surreale Komposition in Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)89, 81 x 61 cm
1140: Werner RohdeEst. €200-€400Lot Passed
Bruce McLean: Bruce McLean (*1944), schottischer Maler und Performance-Künstler, informelle Komposition, Lack und Emaille auf Stahlblech, die Echtheit des Werkes wurde 1991 von der Galerie Gmyrek, Düsseldorf
1141: Bruce McLeanEst. €550-€1,100
Peter Kuckei: Peter Kuckei (*1938), Berliner Maler, informelle Komposition, Öl/Lwd., verso sign. u. bez., in Atelierleiste, 97 x 84 cm
1142: Peter KuckeiEst. €100-€200
Italienischer Meister des 19: Italienischer Meister des 19. Jh., Groteskenkopf, männliche Figur im Profil mit Mundstück eines Blasinstrumentes und Löwenfell, Graphitzeichnung auf Bütten, unsign., 15,5 x 13 cm, hinter Glas u.
1143: Italienischer Meister des 19Est. €150-€300Lot Passed
Frz. Schule des 19: Frz. Schule des 19. Jh., felsige Landschaft mit Kaskade über die eine steinerne Brücke führt, Grisaille-Aquarell, unsign., verso auf dem Rahmen einem Charles Ascher um 1830 zugeschr., 17 x 14 cm,
1144: Frz. Schule des 19Est. €150-€300Lot Passed
Französische Schule des 19: Französische Schule des 19. Jh., Soldaten auf einem Gebirgspass, Tuschpinselzeichnung und Feder, unsign., mit schwarzer Einfassungslinie, 14,5 x 20 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 28 x 33 cm
1145: Französische Schule des 19Est. €170-€340Lot Passed
Französische Schule des 17: Französische Schule des 17./18. Jh., Rötelzeichnung eines Kriegers (?) auf festem Hadernpapier, unsign., 12 x 12 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 36 x 28 cm
1146: Französische Schule des 17Est. €150-€300Lot Passed
Théophile Alexandre: Théophile Alexandre Steinlen (1859-1932), galantes Paar, Kreidelithographie, u. li. im Stein sign. u. gest., u. re, in Orange handsign., fleckig, 33 x 26 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 67 x 57 cm
1147: Théophile AlexandreEst. €120-€240
Paul Paeschke (1875-1943) (attrib: Paul Paeschke (1875-1943) (attrib.), Heidelandschaft mit Birken, Radierung mit Moulette, u. li. im Druck bez,. ''RSB und C'', u. re. mit Feder handsign., ungewöhnlich konventionelle Landschaft
1148: Paul Paeschke (1875-1943) (attribEst. €120-€240