138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts 2018-01-17 Auction - 945 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 2

Alfred Lem (1910-?),Anonymer Maler 2Anonymer Maler des frühen 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts

Lot Number: Lowest
Historische Karte: Historische Karte von Spanien / der Balearen, ''Accuratissima et nunc novissima revisa correctaque Tabula Regnorum Valentiae, et Murciae, Insularum Majorcae, Minorcae et Jvicae...'', mit der
1024: Historische KarteEst. €80-€160
Konvolut von: Konvolut von 4 Grafiken zu Friedrich II, drei Kupferstiche des 18. Jh. versch. Stecher wie Haas und Lehman mit Szenen aus dem Leben Friedrichs, gebräunt und fleckig, sowie Friedrich II
1025: Konvolut vonEst. €120-€240Lot Passed
Jan van Huchtenburgh (1647-1733) (attrib: Jan van Huchtenburgh (1647-1733) (attrib.), vielfigurige Schlachtenszene, Rötel über Bleistift auf Bütten, hinterlegter Riss am li. Rand, Blattmaße 29 x 42 cm, hinter Glas u. Pp. ger.
1026: Jan van Huchtenburgh (1647-1733) (attribEst. €100-€200
Botanik, großes: Botanik, großes Konvolut von 14 Pflanzenstichen des 18./19. Jh., teils kol., partiell fleckig, Blattmaße bis 46 x 28 cm
1027: Botanik, großesEst. €80-€160
Historische Karte: Historische Karte von Niedersachsen, ''Electoratus Hanoverani cum Ditionibus et Praefecturis Suis Nova Det Accurata Delincurata'', Kupferstich bei Seutter in Augsburg um 1730, späteres Grenzkolorit,
1028: Historische KarteEst. €80-€160Lot Passed
Historische Karte: Historische Karte von Portugal und der Algarve, ''Regnorum Portugalliae et Algarbiae...'', teilkol. Kupferstich von Visscher bei Schenk um 1700, aus dem ''Atlas Contractus sive Mapparum
1029: Historische KarteEst. €80-€160Lot Passed
Jan Miense Molenaer (Attrib: Jan Miense Molenaer (Attrib.) (1609/10-1668), niederl. Maler, tätig in Haarlem, Amsterdam u. Heemstede, fröhliche Wirtshausszene, unsign., Öl/Holz, 36,5 x 50 cm, ger. 55 x 68 cm
1030: Jan Miense Molenaer (AttribEst. €5-€10
Joseph Wannenmacher (1722-1780) (attrib: Joseph Wannenmacher (1722-1780) (attrib.), schwäbischer Barockmaler und Freskant, u.a. Ausgestalter der Deckengemälde im Chor der Stiftskirche sowie der Stiftsbibliothek des UNESCO Weltkulturerbe
1031: Joseph Wannenmacher (1722-1780) (attribEst. €600-€1,200Lot Passed
Anonymer Maler des 18: Anonymer Maler des 18. Jh., Diana als Göttin der Jagd mit Hund, Pfeil und Bogen, Öl/Lwd., doubl., retusch., 59 x 42 cm
1032: Anonymer Maler des 18Est. €500-€1,000
Italienischer: Italienischer Meister um 1700, die Fischpredigt des heiligen Antonius von Padua, bühnenartig umrahmte Szenerie mit Ausblick auf das Meer und versch. Figuren und Engeln, Öl/Lwd., doubl., rest. u.
1033: ItalienischerEst. €700-€1,400
Gaspard de Crayer (1584-1669) (attrib: Gaspard de Crayer (1584-1669) (attrib.), Rosenkranzmadonna, großes Stifterbild mit der thronenden Madonna im Zentrum, flankiert von Heiligen und Mönche, welche die Rosenkränze entgegen nehmen und
1034: Gaspard de Crayer (1584-1669) (attribEst. €5-€10
Johan Jakob Georg: Johan Jakob Georg Haas (1756-1817), Ansicht von Helsingör vom Meer aus gesehen, altkol. Kupfer mit zwei vertikalen Falzen, beigegeben die Ansicht von Brettheim von Merian, jeweils dekorativ hinter
1035: Johan Jakob GeorgEst. €80-€160Lot Passed
Danzig, Gabriel: Danzig, Gabriel Bodenehr, ''Der Weixel Stroom von Danzig bis zum Auslauf in die Oost See'', kol. Kupferstich um 1730, beigegeben ein Faksimile nach der ''Nieuwe Kaart van't Koninkryk Poolen'', sowie
1036: Danzig, GabrielEst. €100-€200
Historische Karte von Holstein, ''Holsatiae: Historische Karte von Holstein, ''Holsatiae. Mappa universalis in suos ducatus nimirum Holsatiam in Specie, Dithmarsiam, Stormariem, Wagriam...'', teilkolorierter Kupferstich v. Matthias Seutter,
1037: Historische Karte von Holstein, ''HolsatiaeEst. €80-€160
Historische Karte: Historische Karte von Schleswig, ''Ducatus Slesvicensis'', Herzogtum Schleswig von Johann Baptist Homann, altkol. Kupferstich um 1710, figürliche Ttitelkartusche, 48 x 58 cm, hinter Glas u. Pp. ger.
1038: Historische KarteEst. €80-€160
Gabriel Metsu: Gabriel Metsu (1629-1667), Kopie nach, um 1700, das Bohnenfest oder ''Der König trinkt!'', seitenverkehrte Kopie nach Metsu, der das im 17. Jh. beliebte Theme wie auch Jan Steen und Jacob Jordaens
1039: Gabriel MetsuEst. €5-€10Lot Passed
Niederländischer Marinemaler, um 1800: Niederländischer Marinemaler, um 1800. (Wohl). Holländische Küste mit anlandenden Passagierbooten und großer Fleute. Öl/Holz. 48 x 61 cm / R. 58 x 72 cm. Horizontaler Riss in der Holzplatte
1040: Niederländischer Marinemaler, um 1800Est. €600-€1,200
Rembrandt Harmensz: Rembrandt Harmensz. van Rijn. 1606 in Leiden - 1669 Amsterdam. Bettlerfamilie an der Haustür. Radierung. 1648. Wohl späterer Druck. 16,6 x 12,9 cm. Beschn., gebräunt, an den Ecken rücks.
1041: Rembrandt HarmenszEst. €300-€600
Rembrandt Harmensz: Rembrandt Harmensz. van Rijn. 1606 in Leiden - 1669 Amsterdam. Bildnis Lieven van Coppenol (Der kleine Coppenol). Radierung. Ca. 1658. Wohl späterer Druck. 23,4 x 18 cm, Rand beschn. Vgl. Hollstein
1042: Rembrandt HarmenszEst. €300-€600Lot Passed
Unidentifizierter Maler des 19: Unidentifizierter Maler des 19. Jh., Bildnis Christi andächtig nach oben blickend, Öl auf Holz, mittig vertikaler, geschlossener Riss, retusch., unsign., 13,5 x 11 cm, ger. 24 x 21,5 cm
1043: Unidentifizierter Maler des 19Est. €100-€200
Anonymer Maler des 18: Anonymer Maler des 18. Jh., Reiterschlacht mit Husaren, Öl auf Lwd., unsign., doubl., rest. u. retusch., 34 x 28 cm
1044: Anonymer Maler des 18Est. €300-€600
Historische Preussenkarte,: Historische Preussenkarte, ''Prussiae Nova Tabula, auctore Gasparo Henneberg Erlichensi'', kolorierter Kupferstich von Blaen nach Henneberger, Amsterdam um 1640, mit großer dekorativer
1045: Historische Preussenkarte,Est. €100-€200
Danzig, große: Danzig, große Ansicht aus Braun und Hogenberg um 1580, ''Gedanum, Krantio, in sua Wandalia Gdanum...'', altkol. Kupferstich, vertikale Mittelfalz, ca. 32,5 x 48 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 59 x 74 cm
1046: Danzig, großeEst. €80-€160
Nikola Michailow (1876-1960), Prof: Nikola Michailow (1876-1960), Prof. Nikola Michailow, Studium an der Akademie in München, Professor in Sofia, Hofmaler des bulgarischen Zaren Ferdinand, seit 1910 in Berlin ansässig. In den 20er
1100: Nikola Michailow (1876-1960), ProfEst. €5-€10