138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts 2018-01-17 Auction - 945 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 5

Alfred Lem (1910-?),Anonymer Maler 2Anonymer Maler des frühen 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts

Lot Number: Lowest
Anonymer Illustrator Ende 19: Anonymer Illustrator Ende 19. Jh., szenische Illustration zu Wagners ''Meistersinger'', Aquarell und Gouache auf Papier, am u. Rand bez., 22 x 14 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 33 x 27 cm
1149: Anonymer Illustrator Ende 19Est. €90-€180Lot Passed
1150: Anonymer Illustrator Ende 19Est. €90-€180Lot Passed
1151: Anonymer Illustrator Ende 19Est. €90-€180Lot Passed
1152: Anonymer Illustrator Ende 19Est. €90-€180
Aquarell, SigfriedAnonymer Illustrator Ende 19: Aquarell, SigfriedAnonymer Illustrator Ende 19. Jh., szenische Illustration zu Wagners ''Siegfried'', Aquarell und Gouache auf Papier, am u. Rand bez., 22 x 14 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 33 x 27 cm
1153: Aquarell, SigfriedAnonymer Illustrator Ende 19Est. €90-€180
Anonymer Illustrator Ende 19: Anonymer Illustrator Ende 19. Jh., szenische Illustration zu Wagners ''Siegfried'', Aquarell und Gouache auf Papier, am u. Rand bez., 22 x 14 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 33 x 27 cm
1154: Anonymer Illustrator Ende 19Est. €90-€180Lot Passed
Sidsio, Ende 20: Sidsio, Ende 20. Jh., familäre Szene im Stil der Münchener Schule um 1900, Öl/Lwd., u. li. undeutlich sign., 60 x 90 cm
1155: Sidsio, Ende 20Est. €100-€200Lot Passed
Fritz Kohlschmidt, 2: Fritz Kohlschmidt, 2. H. 20. Jh., alpine Landschaft mit Bllick auf Garmisch, Öl/Lwd., u. re. sign., 50 x 100 cm, ger. 67 x 117 cm
1156: Fritz Kohlschmidt, 2Est. €120-€240Lot Passed
Hermann Koenemann (1871-1934) (attrib: Hermann Koenemann (1871-1934) (attrib.), dunkle Küstenpartie mit am Ufer liegenden Kahn, Öl/Karton, verso bez. ''H. Koenemann 1895'', ber., 15 x 29 cm, ger. 25 x 39 cm
1157: Hermann Koenemann (1871-1934) (attribEst. €100-€200
Otto Rau (1856-1934),: Otto Rau (1856-1934), Isarpartie bei Moosburg, Öl auf Malkarton, u. li. sign., verso auf Etiket bez., 30 x 53 cm, ger. 40 x 64 cm
1158: Otto Rau (1856-1934),Est. €5-€10
Anonymer Maler: Anonymer Maler um 1900, Stillleben mit Zitronen und Waage, Öl/Lwd., unsign., Abplatzer im unteren Bereich, 74 x 49 cm, ger. 78 x 52 cm
1159: Anonymer MalerEst. €50-€100
Anonymer, wohl frz: Anonymer, wohl frz. Künstler des 18. Jh., zwei weibliche Figuren des gr. Mythologie, Federzeichnung in Schwarz auf Bütten, am u. Rand undeutl bez. ''Atalande'' (?), 11,5 x 19 cm, hinter Glas u. Pp.
1160: Anonymer, wohl frzEst. €100-€200
Joop Vugs (*1957),: Joop Vugs (*1957), holländischer, zeitgenössischer Künstler, Komposition in Blau, Rot und Weiß, Öl und Spiegelscherben auf Lwd., verso sign. u. dat. 1990, auf Ausstellungsetikett bez., 140 x 200
1161: Joop Vugs (*1957),Est. €100-€200
Albert Feser: Albert Feser (1901-1993), Hamburger Marinemaler, große Hamburger Hafenansicht im Nebel, Öl/Lwd., u. re. sign., 100 x 120 cm, ger. 115 x 135 cm
1162: Albert FeserEst. €300-€600
Colbert, 2: Colbert, 2. H. 20. Jh., sommerliche Küstenpartie, Öl/Lwd., u. li. sign., 90 x 90 cm
1163: Colbert, 2Est. €100-€200
Fritz Seemann: Fritz Seemann (1908-?), schlesischer Maler der naiven Schule, ''Die alte Gräfin'', Öl auf Malkarton, verso sign., bez. u. dat. 1969, 60 x 50 cm, ger. 64 x 54 cm
1164: Fritz SeemannEst. €80-€160
Zeppelin, große: Zeppelin, große Konstruktionzeichnung mit Lnagschnitt und Querschnitt, hinter Glas, besch., Metallrahmen, 110 x 325 cm
1165: Zeppelin, großeEst. €250-€500
Friedrich Küpper (1830-um 1883), dt: Friedrich Küpper (1830-um 1883), dt. Maler, war ansässig in Düsseldorf, Mädchen beim Liebkosen eines kleinen Spaniels, Öl/Lwd., u. sign., 66 cm x 48 cm, ger. 75 x 55 cm
1166: Friedrich Küpper (1830-um 1883), dtEst. €500-€1,000Lot Passed
Christo (*1935): Christo (*1935) & Jeanne-Claude (1935-2009), US-amerikanisches Künstlerduo, zusammen mit Wolfgang Volz (*1948), bedeutender deutscher Fotograf, der seit 1972 die Werke von Christo und Jeanne-Claude
1167: Christo (*1935)Est. €5-€10Lot Passed
Ruby Anemic (*1974),: Ruby Anemic (*1974), deutscher Künstler, gespiegelter, pornografischer Filmstill, Inkjet Print auf Leinwand, verso signiert ''Ruby Anemic'' und datiert ''2005'', Maße: 130 x 260 cm
1168: Ruby Anemic (*1974),Est. €700-€1,400Lot Passed
Dieter Hacker: Dieter Hacker (born 1942), Paar, Oil Painting, 1991 (251715-18) Dieter Hacker (geb. 1942), Paar, Ölgemälde, 1991 Kurzbeschreibung (''Bullet Points''): Öl auf Leinwand Deutschland, 1991 Dieter
1169: Dieter HackerEst. €800-€1,600Lot Passed
Kurt Mühlenhaupt: Kurt Mühlenhaupt (1921-2006), zwei Radierungen aus der Folge der ''Berliner Blätter'', ''Mariannenstrasse'' und ''die Kinder und der Leiermann'', aquarellierte Radierungen, jeweils handsign., bez.
1170: Kurt MühlenhauptEst. €150-€300
Italienischer Maler 2: Italienischer Maler 2. H. 20. Jh., Paar Gemälde mit italienischen Strassenszenen, Öl/Lwd., u. re. undeutlich sign., 60 x 30 cm, ger. 67 x 37 cm
1171: Italienischer Maler 2Est. €60-€120Lot Passed
B. Labs, 2: B. Labs, 2. H. 20. Jh., zwei Vögel, Öl auf Spanplatte, u. re. sign., 70 x 50 cm, ger. 90 x 70 cm
1172: B. Labs, 2Est. €50-€100Lot Passed