Finarte: Jewellery, Watches and Silver 2018-05-21 Auction - 446 Price Results - Finarte in Italy - Page 13

Milano, Italy, Italy

Finarte: Jewellery, Watches and Silver

Lot Number: Lowest
Yellow Gold 18K Bracelet, Signed Capello, Torino: in oro giallo 18K a moduli tondi con lavorazione a cera persa e finitura tipo etrusca.Punzone dell'oro e del fabbricante.Peso g 63,10 cm. 18,00
0296: Yellow Gold 18K Bracelet, Signed Capello, TorinoEst. €1,400-€1,800
Yellow Gold 18K Ring With Cultured Pearls: In oro giallo 18K, a fascia aperta, con tecnica di lavorazione con fusione a cera persa e finitura tipo etrusca e decorato con tre perle coltivate mm 7,50 circa.Punzone dell'oro.
0297: Yellow Gold 18K Ring With Cultured PearlsEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Vintage Yellow And White Gold 18K Necklace With: Girocollo semirigido in oro giallo 18K con motivo a tre cordicelle decorato al centro da motivi a 'X' in oro bianco con diamanti taglio brillante. Punzone dell'oro.Peso g 77,90 Diam. int. cm. 14,00
0300: Vintage Yellow And White Gold 18K Necklace WithEst. €2,000-€4,000
White Gold 18K Ring With Diamonds And Emeralds: In oro bianco 18K a fascia incrociata decorata con diamanti taglio baguettes e brillante, e due motivi contrapposti di forma rettangolare decorati con smeraldi taglio rettangolare a gradini e
0304: White Gold 18K Ring With Diamonds And EmeraldsEst. €1,100-€1,600
White Gold 18K Ring With Emerald And Baguette Cut: In oro bianco 18K decorato al centro da smeraldo taglio ottagonale a gradini ct 1,30 circa ed ai lati diamanti taglio baguette ct 1,20 circa. Punzone dell'oro e del fabbricante.Peso g 7,40 mis. 55
0309: White Gold 18K Ring With Emerald And Baguette CutEst. €1,500-€2,000
Emeralds And Yellow Gold 18K Necklace: A sette fili di smeraldi sfaccettati a scalare dal centro, mm.7,00x3,00 circa, con chiusura di forma rettangolare a lastra piatta in oro giallo 18K.Peso g 109,00 cm. 60,00
0311: Emeralds And Yellow Gold 18K NecklaceEst. €1,100-€1,500