Day #1: Books, Manuscripts & Autographs 2018-07-02 Auction - 454 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 4

Firenze, Italy

Day #1: Books, Manuscripts & Autographs

Lots 951-1206: Modern prints Lots 1207-1410: Modern drawings
Lot Number: Lowest
Piccardo, Breve, e succinta relatione del viaggio: Piccardo Angelo, Breve, e succinta relatione del viaggio nel regno di Congo nell'Africa meridionale, fatto dal P. Girolamo Merolla da Sorrento, sacerdote cappuccino, missionario apostolico In
0073: Piccardo, Breve, e succinta relatione del viaggioEst. €500-€1,000
Salmon, Lo stato presente di tutti i paesi…: Salmon Thomas, Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale [...]. Volume I (-XXVI). In Venezia: presso Giovambatista Albrizzi q. Gir., 1731-1766. 22
0074: Salmon, Lo stato presente di tutti i paesi…Est. €1,400-€2,800
Sansovino, Dell'Historia universale…: Sansovino Francesco, Dell'Historia universale dell'origine et imperio de Turchi... In Venetia: Appresso Francesco Rampazetto, 1564. In-4° (mm 203x148). Carte [4], 457 [i.e. 447], 1 bianca
0075: Sansovino, Dell'Historia universale…Est. €280-€560
Seriman, Viaggi di Enrico Wanton…: Seriman Zaccaria, Viaggi di Enrico Wanton alle terre incognite australi, ed al paese delle scimie. Ne' quali si spiegano il carattere, li costumi, le scienze, la polizia di quegli straordinari
0076: Seriman, Viaggi di Enrico Wanton…Est. €260-€520Lot Passed
Spontoni, Historia della Transilvania…: Spontoni Ciro, Historia della Transiluania raccolta dal cavalier... In Venetia: appresso Giacomo Sarzina, 1638. In-4° (mm 230x150). Pagine [32], 351, [1]. Frontespizio inciso in rame
0077: Spontoni, Historia della Transilvania…Est. €340-€680
Tavernier, Recueil de plusieurs relations..: Tavernier Jean Baptiste, Recueil de plusieurs relations et traitez singuliers e curieux [...] divisé en cinq parties [...]. Avec la relation de l'interieur du Serrail du Grand Seigneur. S.l.:
0078: Tavernier, Recueil de plusieurs relations..Est. €400-€800
Tschudi, Travels in Peru…: Tschudi Johann Jakob von, Travels in Peru, during the years 1838-1842, on the coast, in the sierra, across the cordilleras and the andes, into the primeval forests [...] translated from the
0079: Tschudi, Travels in Peru…Est. €100-€200
West, Six Views of Gibraltar from drawings…: West H. A., Six Views of Gibraltar from drawings by H.A. West, 12th Infantry. London: published by R. Ackermann, 1828. 2 parti in-folio oblungo (mm 305x410). Carte [4] (1 frontespizio, 1
0080: West, Six Views of Gibraltar from drawings…Est. €400-€800
Wiener, Pérou et Bolivie…: Wiener Charles, Pérou et Bolivie. Récit de voyage suivi d'études aechéologiques et ethnographiques et de notes sur l'écriture et les langues des populations indiennes. Paris: Librairie
0081: Wiener, Pérou et Bolivie…Est. €320-€640
Zucchelli, Relazioni del viaggio…: Zucchelli Antonio, Relazioni del viaggio e missione di Congo nell'Etiopia inferiore occidentale... In Venezia: per Bartolomeo Giavarina, 1712. In-4° (mm 218x150). Pagine [18], 438, [42].
0082: Zucchelli, Relazioni del viaggio…Est. €260-€520
Catalogus librorum rarissimorum…: Catalogus librorum rarissimorum, ab artis typographicae inventoribus, aliisque ejusdem artis principibus, ante annum millesimum quingentesimum excursorum. Omnium optime conservatorum. S.n.t. [ma
0086: Catalogus librorum rarissimorum…Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Costituzione degli Stati Uniti d'America.: Costituzione degli Stati Uniti d'America. Filadelfia [ma Venezia]: s.e., 1797. In-12° (mm 148x90). Pagine 52. Brossura coeva muta.
0088: Costituzione degli Stati Uniti d'America.Est. €2,000-€4,000
Esatta descrizione del globo e paracadute…: Esatta descrizione del globo e paracadute dell'aeronauta madamigella Elisa Garnerin in occasione del suo volo eseguito in Padova nell'anno 1825. In Padova: appresso i fratelli Gamba, s.d. [ma 1825].
0090: Esatta descrizione del globo e paracadute…Est. €400-€800
Giornale per i bambini.: Giornale per i bambini. Roma: Tip. dei fratelli Bencini, 1881-1886. 6 annate in 5 volumi in-4° (mm 290x205). Dal n. 1 dell'Anno I (7 luglio 1881) al n. 4 dell'Anno VI (28 gennaio 1886). 239
0091: Giornale per i bambini.Est. €2,000-€4,000
Guida storico-statistica monumentale dell'Italia: Guida storico-statistica monumentale dell'Italia e delle isole di Sicilia, Malta, Sardegna e Corsica. Milano: presso Ferdinando Artaria e figlio, 1857. In-8° (mm 185x120). Pagine XLI, [1], 452
0092: Guida storico-statistica monumentale dell'ItaliaEst. €120-€240
Horae diurnae breviarii romani...: Horae diurnae breviarii romani... Augustae Taurinorum: Ex Typographia regia, 1762. In-16° (mm 118x58). Legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga con tre cornici concentriche impresse ai
0093: Horae diurnae breviarii romani...Est. €400-€800Lot Passed
Il Convito. Libro I (-XII).: Il Convito. Libro I (-XII). Roma: Adolfo de Bosis, 1895-1907. 12 numeri in 11 fascicoli (di 12) in-4° grande (mm 296x240). Dal n. I (gennaio 1895) ai numeri XII (dicembre1907). Pagine [4], 86, 2
0094: Il Convito. Libro I (-XII).Est. €400-€800
L'Eroica. Anno V. Fascicoli I-II-III,: L'Eroica. Anno V. Fascicoli I-II-III, [La Spezia]: [L'Eroica], 1915. In-4° (mm 282x220). Pagine 119, [1], VII (Annunci e richiami), [1]. Con decine di xilografie anche a piena pagina nel testo,
0095: L'Eroica. Anno V. Fascicoli I-II-III,Est. €200-€400
La Bibbia. Cioè i Libri del Vecchio…: La Bibbia. Cioè i Libri del Vecchio, e del Nuovo Testamento. Nuovamente traslatati (sic) in lingua Italiana, da Giovanni Diodati, di nation Lucchese. S.l. [Genève]: s.e. [Jean de Tournes], 1607. 3
0096: La Bibbia. Cioè i Libri del Vecchio…Est. €800-€1,600