Day #1: Books, Manuscripts & Autographs 2018-07-02 Auction - 454 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 5

Firenze, Italy

Day #1: Books, Manuscripts & Autographs

Lots 951-1206: Modern prints Lots 1207-1410: Modern drawings
Lot Number: Lowest
La Sacra Bibbia, tradotta in lingua Italiana…: La Sacra Bibbia, tradotta in lingua Italiana, e commentata da Giovanni Diodati di nation lucchese. Seconda editione, migliorata ed accresciuta. S.l. [Ginevra]: per Pietro Chovët, 1641. 4 parti in 1
0097: La Sacra Bibbia, tradotta in lingua Italiana…Est. €200-€400
Le Jeu du Trictrac…: Le Jeu du Trictrac comme on le joue aujourd'huy. Enrichy de figures. Et d'une methode tres-aisée... A Paris. Chez Henry Charpentier, 1698. 2 opere in un volume in-12° (mm 145x80). Pagine [12],
0098: Le Jeu du Trictrac…Est. €200-€400
Lotto composto da 14 tra decreti, notifiche…: Lotto composto da 14 tra decreti, notifiche, disposizioni relativi alla città di Parma e lo Stato di Parma e Piacenza. Metà del XIX secolo. Documenti a stampa, tra questi anche il documento del
0099: Lotto composto da 14 tra decreti, notifiche…Est. €200-€400
Lotto di 2 album di etichette.: Lotto di 2 album di etichette. Inizio XX secolo. Gli album in tela verde contengono cartoncini sui quali sono applicate circa 3100 etichette colorate di carattere commerciale. (2)
0100: Lotto di 2 album di etichette.Est. €140-€280
Les Heures nostre Dame a lusage de Rome…: Les Heures nostre Dame a lusage de Rome nouivellement translatees de latin an françois... (Al colophon:) Paris: par Antoine Verad, 1508 le 14 jour de juillet. In-8° (mm 170x110). Copia
0101: Les Heures nostre Dame a lusage de Rome…Est. €260-€520
Novi Testamenti editio postrema, per Erasmum…: Novi Testamenti editio postrema, per Erasmum Roterodamum. Omnia picturis illustrata. Tiguri: in Officina Froschouiana, 1563. In-8° (mm 152x98). Carte [8], 320, [20]. Con molte figure incise in
0102: Novi Testamenti editio postrema, per Erasmum…Est. €260-€520
Opera nuovamente composta sopra la mistica scala: Opera nuovamente composta sopra la mistica scala del Patriarcha Iacob: per la quale spiritualmente si contempla la corona della gloriosa vergine Maria: la quale contiene in se gradi sexantatre &
0103: Opera nuovamente composta sopra la mistica scalaEst. €1,000-€2,000
Pacem Te Poscimus Omnes…: Pacem Te Poscimus Omnes. Praeclara ex Toto Orbe Documenta Aemilii Greco diagraphes. Roma: Il Cigno Edizioni d'Arte, [1985]. In-folio (mm 495x345). Esemplare della tiratura a 250 copie, con 21
0104: Pacem Te Poscimus Omnes…Est. €200-€400Lot Passed
Psalterium, Hebraeum, Graecum, Arabicum, &…: Psalterium, Hebraeum, Graecum, Arabicum, & chaldeaum, cum tribus latinis interpretationibus & glossis... (Al colophon): Genuae: impressit miro ingenio Petrus Paulus Porrus in aedibus Nicolai
0106: Psalterium, Hebraeum, Graecum, Arabicum, &…Est. €10,000-€20,000Lot Passed
Raccolta di 11 documenti a stampa: Raccolta di 11 documenti a stampa (notifiche, estratti, proclama, espressi ecc.). Datati 1799-1807. Carte stampate a Bergamo e Milano. Alcune hanno al margine sinistro una piccola mancanza di
0107: Raccolta di 11 documenti a stampaEst. €160-€320Lot Passed
Raccolta di 25 orazioni.: Raccolta di 25 orazioni. XVI secolo. 25 placchette raccolte in 1 volume in-4° (mm 202x140). Fra le orazioni qui raccolte si segnalano: Bandini Mario, Oratio ante Paulum III... [Roma: Antonio
0111: Raccolta di 25 orazioni.Est. €400-€800
Raccolta di 44 opuscoli, leggi e regolamenti.: Raccolta di 44 opuscoli, leggi e regolamenti. XVIII secolo. Interessante raccolta di 44 opuscoli del Settecento di vario formato, alcuni con brossure. Si segnalano: Manifesto dell'Elettore di
0112: Raccolta di 44 opuscoli, leggi e regolamenti.Est. €500-€1,000
Raccolta di avvisi, notifiche, disposizioni…: Raccolta di avvisi, notifiche, disposizioni, regolamenti, 'bollette di sanità'. Datati XVIII-XIX secolo. Documenti a stampa, alcuni con annotazioni manoscritte. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE:
0113: Raccolta di avvisi, notifiche, disposizioni…Est. €80-€160
Raccolta di Bandi, ordini, e provisioni fatte…: Raccolta di Bandi, ordini, e provisioni fatte per la Città di Bologna in tempo di Contagio imminente, e presente, li anni 1628, 1629, 1630 & 1631. In Bologna: Per Girolamo Donini, 1631. 2 opere in
0114: Raccolta di Bandi, ordini, e provisioni fatte…Est. €400-€800
Relazione delle feste fatte in Siena…: Relazione delle feste fatte in Siena nell'ingresso delle loro altezze reali il Serenissimo Pietro Leopoldo Principe Reale d'Ungheria, e di Boemia, Arciduca d'Austria, e Gran Duca di Toscana e della
0115: Relazione delle feste fatte in Siena…Est. €1,000-€2,000
Statuti, capitoli, et constitutioni, dell'Ordine: Statuti, capitoli, et constitutioni, dell'Ordine de' Cavalieri di Santo Stefano [...] pubblicati nel capitolo generale di detto Ordine, l'anno 1590. In Fiorenza: nella stamperia di Filippo Giunti,
0118: Statuti, capitoli, et constitutioni, dell'OrdineEst. €300-€600
Transumptum privilegiorum, concessionum…: Transumptum privilegiorum, concessionum, immunitatum, & indultorum, auctoritate apostolica, & imperiali... Bononiae: apud Ioan. Rossium, 1566. In-4° (mm 202x135). Pagine 39, [1] con bella
0119: Transumptum privilegiorum, concessionum…Est. €200-€400
Adami, Elogi storici de' due Marchesi Capizucchi: Adami Annibale, Elogi storici de' due Marchesi Capizucchi fratelli Camillo, e Biagio celebri guerrieri del secolo passato... In Roma: nella stamperia della Reverenda Camera Apostolica per
0120: Adami, Elogi storici de' due Marchesi CapizucchiEst. €100-€200