GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-12-02 Auction - 947 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 2

Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Russischer Rubinring: Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit insges. 9 taubenblutroten Rubinen im Baguetteschliff von zus. ca. 4,35 ct., entouriert von kleinen Diamanten von zus.
1395: Russischer RubinringEst. €1,300-€1,625Lot Closed
Russische Schmetterlingsbrosche: Gelbgold, gest. 56 (583) und Silber. Ausgefasst mit taubenblutroten Rubinen, Smaragden, Saphiren sowie diversen kleinen Diamanten. A brooch set with rubies, sapphires, emeralds and numerous diamonds
1396: Russische SchmetterlingsbroscheEst. €1,200-€1,500Lot Closed
Art Déco-Onyx-Collier: Weißgold, 750. Anhänger aus schwarzem Onyx und diversen kleinen Diamanten. Feine Gliederkette. Ges.-Gew. ca. 5,88 g. A necklace with black onyx and small diamonds, in 18 k white gold, weight
1397: Art Déco-Onyx-CollierEst. €680-€850Lot Closed
Paar Diamant-Solitärohrringe: Weißgold, gest. 14 ct.; Zentral besetzt mit einem Diamanten im Princesscut von zus. ca. 1,00 ct. (tinted white (M)/pi). Ges.-Gew. ca. 1,45 g. A pair of earrings set with two diamonds approx. 1,00
1398: Paar Diamant-SolitärohrringeEst. €1,800-€2,250Lot Closed
Art Déco-Diamantcollier: Platin. Ausgefasst mit diversen Altschliffdiamanten von zus. ca. 1,10 ct., umzogen von feinen Millegriffbändern. Ges.-Gew. ca. 4,92 g. A necklace set with numerous diamonds approx. 1,10 ct., in
1399: Art Déco-DiamantcollierEst. €950-€1,187Lot Closed
Art Déco-Marquisering mit Diamantbesatz: Platin. Schauseitig besetzt mit 2 natürlich gelben Diamant-Navetten von zus. ca. 0,60 ct. sowie Diamanten im Baguette-und Navetteschliff von zus. ca. 1,60 ct.; Ges.-Gew. ca. 4,97 g. Sehr feine
1400: Art Déco-Marquisering mit DiamantbesatzEst. €3,200-€4,000Lot Closed
Feine Rubin-Brillantbrosche: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen taubenblutroten Rubinen von zus. 1,00 ct. und Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (Wesselton(H)/si). Ges.-Gew. ca. 8,40 g. A brooch set with
1401: Feine Rubin-BrillantbroscheEst. €480-€600Lot Closed
Art Déco-Diamantcollier: Weißgold, teilw. mit Gelbgold verbödet, gest. 585. Besetzt mit Diamanten von zus. ca. 0,40 ct.; Feines Gliederkettchen. A necklace set with numerous diamonds approx. 0,40 ct., in 14 k gold with
1402: Art Déco-DiamantcollierEst. €780-€975Lot Closed
Tennis-Diamant-Armband: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit insges. 25 Brillanten von zus. ca. 2,30 ct. (wesselton(H)/si) in linearer Anordnung. Ges.-Gew. ca. 16,39 g. A brilliant solitaire bracelet. Set with
1403: Tennis-Diamant-ArmbandEst. €1,900-€2,375Lot Closed
Klassisches Smaragdarmband: 18 ct. Weißgold. Schauseitig ausgefasst mit diversen leuchtend grünen Smaragden von zus. ca. 10 ct. und kleinen Diamanten von zus. ca. 0,38 ct. A Russian bracelet set with numerous emeralds
1404: Klassisches SmaragdarmbandEst. €2,200-€2,750Lot Closed
Art Déco-Diamantring: Platin. Zentral besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 0,70 ct. (wesselton(H)/si) und diversen korrespondierenden Diamanten von zus. 1,30 ct.; Ges.-Gew. ca. 4,57 g. An Art Déco ring set with
1405: Art Déco-DiamantringEst. €3,200-€4,000Lot Closed
Elegantes Art Déco-Saphir-Diamantarmband: 18 ct. Gelbgold, teilw. platiniert. Schauseitig ausgefasst mit diversen kleinen Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. sowie 9 Brillanten von jeweils 0,20 ct. (wesselton(H)/vvs-si), unterteilt durch
1406: Elegantes Art Déco-Saphir-DiamantarmbandEst. €3,600-€4,500Lot Closed
Feiner Diamantring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit insges. 3 Diamanten im Baguetteschliff von zus. ca. 2,50 ct. (wesselton(H)/vvs-vs). Ges.-Gew. ca. 5,79 g. A ring set with diamonds approx. 2,50 ct. (H/vvs),
1407: Feiner DiamantringEst. €2,300-€2,875Lot Closed
Herrenbandring mit Brillantsolitär: Weißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,60 ct. (tinted white(K)/si). Ges.-Gew. ca. 6,69 g. A gentlemen's ring set with one brilliant solitaire approx. 0,60 ct,. (K/si),
1408: Herrenbandring mit BrillantsolitärEst. €1,500-€1,875Lot Closed
Art Déco-Diamantarmband: Platin. gest. 90 PL.; Schauseitig besetzt mit diversen Diamanten im Navetteschliff von zus. ca. 11 ct. (river(E-H)/vvs-si). Ges.-Gew. ca. 30,49 g. Sehr feine Goldschmiedeausführung in Ajour. An Art
1409: Art Déco-DiamantarmbandEst. €5,800-€7,250Lot Closed
Diamant-Bandring: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen Diamanten im Baguetteschliff von zus. ca. 1,00 ct. (wesselton(H)/vvs). Ges.-Gew. ca. 5,65 g. A ring set with numerous diamonds approx. 1,00 ct.
1410: Diamant-BandringEst. €1,400-€1,750Lot Closed
Damenarmbanduhr von Baume & Mercier: Weißgold, gest. 750. Rundes Gehäuse, besetzt mit 2 Brillanten von zus. ca. 0,10 ct.; Satiniertes Fischgrätarmband. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Herstellerzeichen. Ges.-Gew. ca. 27,23 g. A
1411: Damenarmbanduhr von Baume & MercierEst. €780-€975Lot Closed
Moderner Brillantanhänger: Weißgold, gest. 585. Besetzt mit insges. 5 Brillanten von zus. ca. 1,40 ct. (wesselton(H)vs-si). Feine Gliederkette. Ges.-Gew. 6,19 g. A pendant set with five brilliants approx. 1,40 ct. (H/vs-si),
1412: Moderner BrillantanhängerEst. €1,200-€1,500Lot Closed
Fancy Vivid-Yellow-Diamant-Solitärring: Weißgold, gest. 18 ct.; Zentral besetzt mit einem Fancy Vivid-Yellow-Diamanten im Ovalschliff von ca. 1,00 ct. (if), entouriert von diversen Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. (top wesselton(F-G/vvs).
1413: Fancy Vivid-Yellow-Diamant-SolitärringEst. €9,200-€11,500Lot Closed
Eleganter Fancy-Yellow-Diamant-Solitärring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Fancy Yellow Brillanten von ca. 2,65 ct. (fancy-yellow/vs1), entouriert von diversen kleinen Brillanten von zus. ca. 1,05 ct. (top wesselton(G)/vvs).
1414: Eleganter Fancy-Yellow-Diamant-SolitärringEst. €14,000-€17,500Lot Closed
Russischer Rubinring: Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit insges. 2 taubenblutroten Rubinen im Baguetteschliff von zus. ca. 2,40 ct. und Diamanten von zus. ca. 0,50 ct. A
1416: Russischer RubinringEst. €850-€1,062Lot Closed
Topas-Anhänger aus den 50er Jahren: Roségold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Blau-Topas, akzentuiert durch kleine Diamanten von zus. ca. 0,40 ct. (wesselton(H)/si). Feine Veneziakette. Ges.-Gew. ca. 8,50 g. A pendant set with
1417: Topas-Anhänger aus den 50er JahrenEst. €1,300-€1,625Lot Closed