GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-12-02 Auction - 947 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 3

Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Dekorative Tansanit-Brillantbrosche: Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit diversen Brillanten von zus. ca. 1,70 ct. (wesselton(H)/si). Akzentuiert durch einen violettblauen Tansanit im Cushioncut von ca. 11 ct.; Ges.-Gew.
1419: Dekorative Tansanit-BrillantbroscheEst. €950-€1,187Lot Closed
Russischer Saphirring: Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Zentral besetzt mit einem tintenblauen Saphir von ca. 5,30 ct., entouriert von kleinen Diamanten. A Russian ring set with a sapphire approx.
1420: Russischer SaphirringEst. €950-€1,187Lot Closed
Paar klassische Smaragd-Ohrringe: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit jeweils einem kolumbianischen Smaragd von zus. ca. 2,00 ct., entouriert von diversen kleinen Diamanten von zus. ca. 0,60 ct. (tinted white(M)si-pi). Ges.-Gew.
1421: Paar klassische Smaragd-OhrringeEst. €900-€1,125Lot Closed
Repräsentativer Smaragd-Diamantring: 22 ct. Gelbgold. Schauseitig besetzt mit insges. 8 leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 3,00 ct., akzentuiert durch diverse Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff von zus. ca. 1,30 ct. (top
1422: Repräsentativer Smaragd-DiamantringEst. €2,700-€3,375Lot Closed
Elegantes Smaragd-Diamantarmband: 14 ct. Weißgold. Schauseitg linear besetzt mit insges. 13 leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 8,40 ct., unterteilt durch diverse kleine Diamanten von zus. ca. 2,70 ct. (wesselton(H)/si), in
1423: Elegantes Smaragd-DiamantarmbandEst. €6,800-€8,500Lot Closed
Russischer Rubinring: Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit einem taubenblutroten Rubin von ca. 2,50 ct. und Diamanten von zus. ca. 0,30 ct. A Russian ring set with one pigeon
1424: Russischer RubinringEst. €850-€1,062Lot Closed
Russische Schmetterlingsbrosche: Gelbgold, gest. 56 (583) und Silber. Ausgefasst mit insges. 6 Saphiren von zus. ca. 2,00 ct. und diversen kleinen Diamanten von zus. ca. 1,80 ct. A Russian brooch, set with 6 sapphires approx. 2,00
1425: Russische SchmetterlingsbroscheEst. €1,500-€1,875Lot Closed
Belle Epoque-Smaragdarmreif: Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 585. Zentral besetzt mit einem kleinen Smaragd von ca. 1,00 ct, akzentuiert durch diverse Altschliffdiamanten. Der Zeit entsprechende florale Ajourarbeit.
1426: Belle Epoque-SmaragdarmreifEst. €1,700-€2,125Lot Closed
Russischer Saphirring: Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit 2 kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 2,50 ct. und Diamanten von zus. ca. 0,60 ct. A Russian ring set with sapphires
1427: Russischer SaphirringEst. €950-€1,187Lot Closed
Art Déco-Diamant-Smaragdarmband: Platin. Schauseitig ausgefasst mit diversen Diamanten von zus. ca. 11,30 ct. (top wesselton(F-G)/vvs-si) und leuchtendgrünen Smaragdcarreés. Sehr feine Goldschmiedeausfürhung in Ajour. Ges.-Gew.
1429: Art Déco-Diamant-SmaragdarmbandEst. €7,800-€9,750Lot Closed
Eleganter Amethyst-Ring: Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem tiefvioletten Amethyst von ca. 8,00 ct., entouriert von diversen kleinen Diamanten. Ges.-Gew. 5,38 g. A ring set with one amethyst approx. 8,00 ct. and
1430: Eleganter Amethyst-RingEst. €950-€1,187Lot Closed
Extravaganter Schlangenring: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 2,70 ct. und grünen Granaten von zus. ca. 1,30 ct. in Pavéassung. Ges.-Gew. ca. 11,36 g. A snake ring
1431: Extravaganter SchlangenringEst. €2,400-€3,000Lot Closed
Viktorianischer Rubin-Diamantring: 18 ct. Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet. Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin von ca. 1,40 ct. und Diamanten von zus. ca. 0,35 ct.; Ges.-Gew. ca. 4,77 g. A ring set with one pigeon
1432: Viktorianischer Rubin-DiamantringEst. €900-€1,125Lot Closed
Feiner Amethyst-Anhänger: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem hellvioletten Amethyst im Scherenschliff, akzentuiert durch kleine Diamanten. Feine Veneziakette. Ges.-Gew. ca. 8,50 g. A pendant set with one amethyst
1433: Feiner Amethyst-AnhängerEst. €550-€687Lot Closed
Paar Pantherköpfe-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen Diamanten von zus. ca. 1,17 ct. (wesseltonH)/vs), in Pavéfassung. Ges.-Gew. ca. 7,16 g. A pair of earrings set with numerous diamonds approx.
1434: Paar Pantherköpfe-OhrringeEst. €3,200-€4,000Lot Closed
Repräsentativer Smaragd-Diamantanhänger: Weißgold, gest. 750. Blütenförmiger Anhänger besetzt mit diversen Diamanten von zus. 3,50 ct. (wesselton(H)/si) in Pavéfassung. Abschließende Smaragd-Pampel von ca. 12 ct.; Feine Gliederkette.
1435: Repräsentativer Smaragd-DiamantanhängerEst. €4,400-€5,500Lot Closed
Repräsentatives Smaragd-Brillantcollier: Weißgold, 750. Schauseitg besetzt mit diversen Brillanten von zus. ca. 3,60 ct. (wesselton(H)/si) sowie 3 Smaragden von zus. ca. 3,00 ct.; Ges.-Gew. ca. 35,60 g. A necklace set with numerous
1436: Repräsentatives Smaragd-BrillantcollierEst. €2,800-€3,500Lot Closed
Klassisches Smaragd-Armband: Weißgold, gest. 750. Linear besetzt mit diversen leuchtendgrünen Smaragden im Ovalschliff von ca. 11 ct., unterteilt durch kleine Diamanten von zus. ca. 0,60 ct. Ges.-Gew. ca. 8,04 g. A bracelet
1438: Klassisches Smaragd-ArmbandEst. €1,200-€1,500Lot Closed
Dekorativer Diamant-Anhänger: Weißgold, gest. 585. Ausgefasst mit diversen Diamanten von zus. ca. 1,20 ct. (wesselton(H)/si). Sehr feine 4-reihige Gliederkette. Ges.-Gew. ca. 15,45 g. A pendant set with numerous diamonds
1439: Dekorativer Diamant-AnhängerEst. €750-€937Lot Closed
Dekoratives Smaragd-Diamantarmband: Platin. Schauseitg ausgefasst mit diversen Diamanten von zus. ca. 1,70 ct. und insges. 5 Smaragden von zus. ca. 0,90 ct.; Ges.-Gew. ca. 26,58 g. A bracelet set with numerous diamonds approx. 1,70 ct.
1440: Dekoratives Smaragd-DiamantarmbandEst. €2,200-€2,750Lot Closed
Prachtvolles Art Déco-Diamantarmband: Platin. Schauseitig völlig ausgefasst mit insges. 272 Altschliffbrillanten von zus. ca. 8,79 ct. (top wesselton crystal(F-G-I/vsi-si), umzogen von zarten Millegriffbändern. Sehr feine ornamentale
1442: Prachtvolles Art Déco-DiamantarmbandEst. €7,800-€9,750Lot Closed