GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-12-02 Auction - 947 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in DE - Page 5

Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Art Déco-Onyx-Diamantring: Roségold, gest. 585. Zentral besetzt mit 2 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,80 ct., umzogen von feinen Millgriffbändern. Ges.-Gew. ca. 5,32 g. A ring set with two diamonds approx. 0,80 ct. with
1468: Art Déco-Onyx-DiamantringEst. €650-€812Lot Closed
Paar extravagante Diamant-Onyx-Ohrgehänge: Weißgold, gest. 750. Besetzt mit schwarzem Onyx und hellblauen Aquamarinen von zus. ca. 3,00 ct. sowie Diamanten von zus. ca. 1,50 ct. (top wesselton(F-G)/vvs). Ges.-Gew. ca. 13,98 g. A pair of
1470: Paar extravagante Diamant-Onyx-OhrgehängeEst. €2,800-€3,500Lot Closed
Prachtvolle Diamant-Schleifenbrosche: Platin. Ausgefasst mit diversen Diamanten von zus. 2,50 ct.; Sehr feine Ajourarbeit. Ges.-Gew. ca. 19,18 g. A brooch set with numerous diamonds approx. 2,50 ct, in platinum, weight approx. 19,18 g.
1472: Prachtvolle Diamant-SchleifenbroscheEst. €2,200-€2,750Lot Closed
Hochqualitätvoller Aquamarinring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem himmelblauen Aquamarin im Ovalschliff von ca. 15 ct., entouriert von diversen Diamanten von zus. ca. 2,40 ct. (wesselton(H)/si). Ges.-Gew. ca. 12,21 g.
1473: Hochqualitätvoller AquamarinringEst. €6,800-€8,500Lot Closed
Außergewöhnlicher Smaragdring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem unbehandelten leuchtendgrünen Smaragd im Ovalschliff von ca. 23,56 ct., entouriert von diversen Brillanten von ca. 2,50 ct. (top
1474: Außergewöhnlicher SmaragdringEst. €26,500-€33,125Lot Closed
Repräsentative Süsswasserperl-Sautoire: Einreihige Kette aus diversen schneeweißen Süßwasser-Zuchtperlen in Barockform, in sehr farbintensivem rosé-grün changierendem Lüster. Unterteilt durch 2 korrespondierende Glieder mit diversen
1475: Repräsentative Süsswasserperl-SautoireEst. €1,600-€2,000Lot Closed
Tondo-Sonnen-Anhänger von BVLGARI: Weißgold, gest. 750. Ausgefasst mit diversen Diamanten. Kette nicht von Bulgari, 585 gest., Ges.-Gew. ca. 14,67 und 13,24 g. A pendant by BVLGARI set with diamonds, in 14 and 18 k white gold,
1476: Tondo-Sonnen-Anhänger von BVLGARIEst. €1,200-€1,500Lot Closed
Brillant-Bandring "Possession" von Piaget: sog. "Ring im Ring". Gelbgold, gest. 750. Umlaufend besetzt mit insges. 8 Brillanten von zus. ca. 0,32 ct. (wesselton(H)/vs). Herstellerzeichen. Ges.-Gew. ca. 14,62 g. A Piaget ring set with 8
1477: Brillant-Bandring "Possession" von PiagetEst. €1,900-€2,375Lot Closed
Brasilianischer Smaragdring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem leuchtendgrünen Smaragd im Carréeschliff von ca. 1,50 ct., begrenzt von diversen Diamanten in Pavéfassung. Ges.-Gew. ca. 5,09 g. A ring set with
1479: Brasilianischer SmaragdringEst. €2,800-€3,500Lot Closed
Paar Tahiti-Perlohrringe: Weißgold, gest. 585. Jeweils besetzt mit einer nahezu makellosen anthrazitfarbenen Tahiti-Zuchtperle von ca. 11,2 mm in sehr farbintensivem violett-grünen changierendem Lüster. A pair of Tahiti
1480: Paar Tahiti-PerlohrringeEst. €1,300-€1,625Lot Closed
Russisches Smaragdarmband: Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig ausgefasst mit diversen leuchtend grünen Smaragden von zus. ca. 15 ct., entouriert von kleinen Diamanten von zus. ca. 2,20 ct. A
1482: Russisches SmaragdarmbandEst. €2,400-€3,000Lot Closed
Diamantring von Pomellato: aus der Kollektion "Onda". Flächendeckend besetzt mit diversen Brillanten von zus. ca. 2,31 ct. (top wesselton(G-H)/vvs), in Pavéfassung. Herstellerzeichen. Original-Etui. Ges.-Gew. ca. 14,38 g.
1483: Diamantring von PomellatoEst. €1,700-€2,125Lot Closed
Großer Diamant-Herzanhänger: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen Diamanten, Rubinen und Saphiren in aufwendiger Pavéfassung. Ges.-Gew. ca. 50,98 g. A heart pendant set with numerous diamonds, sapphires and
1485: Großer Diamant-HerzanhängerEst. €4,400-€5,500Lot Closed
Diamantring: Weißgold, gest. 14 ct.; Besetzt mit 3 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,80 ct., entouriert von kleinen Diamanten. Ges-Gew. ca.4,14 g. A ring set with diamonds approx. 0,80 ct., in 14 k white gold,
1486: DiamantringEst. €750-€937Lot Closed
Paar Creolen von BVLGARI: Gelbgold, gest. 750. Ausgefasst mit diversen kleinen Diamanten. Ges.-Gew. ca. 20,01 g. A pair of earrings by BVLGARI set with diamonds in 18 k gold, weight approx. 20,01 g.
1487: Paar Creolen von BVLGARIEst. €2,200-€2,750Lot Closed
Eleganter russischer Diamantarmreif: Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit diversen kleinen Diamanten in Pavéfassung. A Russian bracelet set with numerous diamonds, in 14 k gold and silver.
1488: Eleganter russischer DiamantarmreifEst. €1,700-€2,125Lot Closed
Dekoratives Brillantcollier: Gelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit insges. 18 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. (wesselton/si). Ges.-Gew. 10,63 g. A necklace set with numerous diamonds approx. 0,90 ct., in 14 k gold,
1489: Dekoratives BrillantcollierEst. €480-€600Lot Closed
Kornblumenblauer Saphirring mit Diamantbesatz: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem natürlichen, unbehandelten kornblumenblauen Saphir im Ovalschliff von ca. 6,60 ct., entouriert von diversen Diamant-Navetten von zus. ca. 3,50 ct.
1490: Kornblumenblauer Saphirring mit DiamantbesatzEst. €18,500-€23,125Lot Closed