GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-12-02 Auction - 947 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 4

Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Paar dekorative Brillant-Ohrgehänge: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen Brillanten von zus. ca. 2,60 ct. (top wesselton(G-H)/vs). Sehr feine Goldschmiedeausführung. Ges.-Gew. ca. 8,45 g. A pair of earrings set with
1443: Paar dekorative Brillant-OhrgehängeEst. €3,800-€4,750Lot Closed
Eleganter Art Déco-Diamantanhänger: Platin. Schauseitig ausgefasst mit diversen Altschliffdiamanten von zus. ca. 3,00 ct. (wesselton(H)/si). Ges-Gew. ca. 13,75 g. A pendant set with numerous diamonds approx. 3,00 ct. (H/si), in
1444: Eleganter Art Déco-DiamantanhängerEst. €2,200-€2,750Lot Closed
Dekorative Smaragd-Diamantbrosche: 14 ct. Gelbgold. Schauseitig besetzt mit 3 Smaragden von zus. ca. 0,90 ct. und Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. (top crystal(H-I)/vs-si). Ges.-Gew. ca. 6,28 g. A brooch set with emeralds approx.
1446: Dekorative Smaragd-DiamantbroscheEst. €380-€475Lot Closed
Repräsentativer Marquisering: 18 ct. Gelbgold und Platin. Zentral besetzt mit einem Diamanten von ca. 2,35 ct. (tinted white(M)/pi), entouriert von diversen Smaragd-Carrées von zus. ca. 1,50 ct. (1 x best.) und diversen
1447: Repräsentativer MarquiseringEst. €8,500-€10,625Lot Closed
Prachtvoller Sambia-Smaragdring mit Diamanten: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem leuchtend grünen Smaragd im Ovalschliff von ca. 7,48 ct. in Minor Qualität, entouriert von diversen kleinen Brillanten von zus. ca. 0,84 ct. (top
1448: Prachtvoller Sambia-Smaragdring mit DiamantenEst. €26,500-€33,125Lot Closed
Art Déco-Smaragdring: 14 ct. Gelbgold. Zentral besetzt mit einem leuchtendgrünen kolumbianischen Smaragd von ca. 4,05 ct., entouriert von kleinen Diamanten. Ges.-Gew. ca. 4,05 g. A ring set with one Columbian emerald
1450: Art Déco-SmaragdringEst. €5,600-€7,000Lot Closed
Russische Schmetterlingsbrosche: Gelbgold, gest. 56 (583). Schauseitig ausgefasst mit diversen Saphiren, Rubinen, Smaragden und Diamanten. A Russian brooch set with numerous diamonds, sapphires, rubies and emeralds, in 14 k gold
1451: Russische SchmetterlingsbroscheEst. €1,900-€2,375Lot Closed
Prachtvolles Rubin-Collier mit Diamantbesatz: Weißgold, gest. 750. Völlig ausgefasst mit insges. 216 taubenblutroten Rubinen im Ovalschliff von zus. ca. 69 ct., unterteilt durch diverse Diamanten von zus. ca. 0,80 ct. (wesselton(H)/si). A
1452: Prachtvolles Rubin-Collier mit DiamantbesatzEst. €14,500-€18,125Lot Closed
Prachtvolle Rubin-Brillantbrosche: Gelbgold, gest. 18 ct.; Zentral besetzt mit einem taubenblutroten Rubin im Antikschliff von ca. 5,00 ct, entouriert von diversen Brillanten von zus. ca. 6,00 ct. (wesselton(H)/si). Ges.-Gew. ca. 12,7
1453: Prachtvolle Rubin-BrillantbroscheEst. €3,400-€4,250Lot Closed
Eleganter Bandring mit Rubin-Smaragdbesatz: Gelbgold, gest. 18 ct.; Zentral besetzt mit einem brasilianischen Smaragd im Tafelschliff von ca. 1,35 ct., flankiert von diversen taubenblutroten Rubin-Baguetten von zus. ca. 1,00 ct. und diversen
1454: Eleganter Bandring mit Rubin-SmaragdbesatzEst. €1,200-€1,500Lot Closed
Paar elegante Saphir-Ohrgehänge: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit diversen kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 1,00 ct, entouriert von diversen Diamanten von zus. ca. 1,70 ct. (top wesselton(F-G)/vs). Ges.-Gew. ca.
1455: Paar elegante Saphir-OhrgehängeEst. €2,400-€3,000Lot Closed
Art Déco-Rivière-Diamantarmband: Platin. Schauseitig, im leichten Verlauf linear besetzt mit insges. 34 Altschliffdiamanten von zus. ca. 5,00 ct., flankiert von diversen kornblumenblauen Saphiren im Carreéschliff. Ges.-Gew. ca.
1456: Art Déco-Rivière-DiamantarmbandEst. €4,800-€6,000Lot Closed
Belle Epoque-Diamantring: Silber, vergoldet. Schauseitig besetzt mit diversen Diamantrosen. Der Zeit entsprechende florale und ornamentale Ajourarbeit. A ring set with diamond roses, in silver-gilded.
1457: Belle Epoque-DiamantringEst. €2,200-€2,750Lot Closed
Dekorative Flamingo-Brosche: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit einem hellviolettfarbenen Amethyst und diversen Diamanten von zus. ca. 1,00 ct. (wesselton(H)/si). Ges.-Gew. ca. 8,71 g. A brooch set with one amethyst
1459: Dekorative Flamingo-BroscheEst. €1,300-€1,625Lot Closed
Dekorative Multicolor-Brosche: 18 ct. Gelbgold, teilw. mit Weißgold verbödet. Schauseitig besetzt mit Saphiren, Rubinen und Smargden in Form von gravierten Blättern, ausgefasst mit diversen kleinen Diamanten von zus. ca. 2,50
1460: Dekorative Multicolor-BroscheEst. €1,600-€2,000Lot Closed
Repräsentativer Smaragdring: Weißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem leuchtendgrünen Smaragd im Ovalschliff von ca. 5,70 ct., entouriert von diversen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. (wesselton(H-I)/si). Ges.-Gew. ca.
1461: Repräsentativer SmaragdringEst. €2,600-€3,250Lot Closed
Repräsentatives Saphir-Armband: Platin. Schauseitig ausgefasst mit diversen kornblumenblauen Saphir-Cabochons von zus. ca. 50 ct., unterteilt durch diverse Diamanten von zus. ca. 3,50 ct. (wesselton(H)/si). Ges.-Gew. ca. 46,22 g.
1462: Repräsentatives Saphir-ArmbandEst. €5,400-€6,750Lot Closed
Eleganter Brillant-Solitärring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem champagnerfarbenen Brillanten von ca. 1,60 ct. (M/vvs-vs), entouriert von diversen kleine Diamanten von zus. ca. 0,30 ct. (top wesselton(F-H)/vvs).
1463: Eleganter Brillant-SolitärringEst. €5,500-€6,875Lot Closed
Vivid-Yellow-Brillant-Solitärring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Vivid-Yellow-Brillanten von ca. 1,65 ct. (vsi2), begrenzt von diversen Diamant-Baguetten von zus. ca. 0,65 ct. (top wesselton(F-G)/vvs). Ges.-Gew. ca.
1464: Vivid-Yellow-Brillant-SolitärringEst. €9,500-€11,875Lot Closed
Paar extravagante Diamantohrgehänge: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit jeweils einem Diamant-Tropfen von zus. ca. 0,75 ct. (top wesselton(F-G)/vvs), abschließend 2 Diamanten im Radiantschliff von jeweils ca. 4,00 ct. (top
1465: Paar extravagante DiamantohrgehängeEst. €48,000-€60,000Lot Closed
Prachtvolles Jugendstil-Diamantcollier: Platin. Ausgefasst mit diversen Altschliffdiamanten von zus. 14 ct., umzogen von zarten Millegriffbändern. Sehr feine florale Goldschmiedeausführung in Ajour. Ges.-Gew. ca. 39,02 g. An Art Nouveau
1466: Prachtvolles Jugendstil-DiamantcollierEst. €16,500-€20,625Lot Closed