MODERN AND CONTEMPORARY ART 2019-03-30 Auction - 272 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 2

Brussels, Belgium

MODERN AND CONTEMPORARY ART

MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES - DESIGN
Lot Number: Lowest
Edgar Degas (1834-1917) , d’après Femme: Edgar Degas (1834-1917) , d’après Femme surprise Bronze à patine noire nuancée portant le cachet de la signature "Degas" , numérotée 53-N. Fonte d'édition
0025: Edgar Degas (1834-1917) , d’après FemmeEst. €8,000-€12,000Lot Passed
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Nijinsky, 1912: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Nijinsky, 1912 Épreuve en bronze à la cire perdue Porte la signature 'A.Rodin' à l'arrière Fonte d'édition posthume
0026: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Nijinsky, 1912Est. €3,000-€4,000
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES "Iris, Messagè: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES "Iris, Messagère des Dieux ", petit modèle Épreuve en bronze à la cire perdue à patine brun-noir nuancée. Porte la signature
0027: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES "Iris, MessagèEst. €3,000-€4,000
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Eternelle idolle,: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Eternelle idolle, grand modèle, 1890/91 Épreuve en bronze à la cire perdue à patine brune Porte la signature 'A.Rodin' sur la terrasse
0028: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Eternelle idolle,Est. €8,000-€10,000
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Main ouverte, petit: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Main ouverte, petit modèle Épreuve en bronze à la cire perdue à patine noir Porte la signature 'A.Rodin' Fonte d'édition posthume
0030: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Main ouverte, petitEst. €1,000-€1,500
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES "Iris, Messagè: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES "Iris, Messagère des Dieux ", modèle de 1891-93 Épreuve en bronze à la cire perdue Portant la signature 'A.Rodin' sur la cuisse Fonte
0031: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES "Iris, MessagèEst. €6,000-€8,000
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Main crispée,: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Main crispée, petit modèle Épreuve en bronze à la cire perdue Porte la signature 'A.Rodin' au dos Fonte d'édition posthume
0032: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Main crispée,Est. €1,000-€1,500
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour main: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour main droite Épreuve en bronze à la cire perdue à patine verte nuancée Porte la signature 'A.Rodin' Fonte d'édition
0033: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour mainEst. €1,500-€2,000
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES " Mouvement de: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES " Mouvement de danse A, vers 1910 " Épreuve en bronze à la cire perdue à patine brun-noir nuancée Porte la signature 'A.Rodin' Fonte
0035: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES " Mouvement deEst. €7,000-€8,000
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour main: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour main gauche de Pierre de Wissant Épreuve en bronze à la cire perdue à patine verte nuancée Porte la signature 'A.Rodin' Fonte
0036: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Etude pour mainEst. €2,000-€3,000
AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Balzac en: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Balzac en Dominicain Épreuve en bronze à la cire perdue à patine brune Porte la signature 'A.Rodin' à l'arrière Fonte d'édition
0037: AUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Balzac enEst. €10,000-€12,000Lot Passed
ECOLE DU XVIIIEME SIÈCLE Scène de: ECOLE DU XVIIIEME SIÈCLE Scène de bacchanales Huile sur toile 50 x 63 cm (Dans un cadre en bois doré et sculpté)
0038: ECOLE DU XVIIIEME SIÈCLE Scène deEst. €400-€500Lot Passed
A. CARRIER (XIXème Siècle) Vase de: A. CARRIER (XIXème Siècle) Vase de fleurs Huile sur panneau, signée en bas à droite 49 x 60 cm (19 x 23 in.)
0044: A. CARRIER (XIXème Siècle) Vase deEst. €500-€600Lot Passed
David DELLEPIANE (1866-1932) Berger et son: David DELLEPIANE (1866-1932) Berger et son troupeau en bord de mer, Huile sur toile , signée 'Dellepiane' avec envoi 'A mon ami A. Flegier' en bas à gauche 22 x 61 cm
0045: David DELLEPIANE (1866-1932) Berger et sonEst. €14,000-€16,000
Pierre Gaston Rigaud (1874-1939): Pierre Gaston Rigaud (1874-1939)Pommiers en fleursHuile sur panneau, signée en bas à droite38 x 46 cm (15 x 18 in.)
0046: Pierre Gaston Rigaud (1874-1939)Est. €600-€800Lot Passed
Guy BARDONE (Né en 1927) Paysage aux: Guy BARDONE (Né en 1927) Paysage aux toits bleus Huile sur toile, signée en bas à droite 79 x 58 cm (31 x 23 in.)
0048: Guy BARDONE (Né en 1927) Paysage auxEst. €1,800-€2,000Lot Passed