GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1 2019-05-11 Auction - 981 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 40

Arno BrekerQualitätvolle Pariser GoldtabatiereFerdinand Lepcke
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1

Lot Number: Lowest
Zigarettenetui: Silber. Rechteckige, flache Form. Auf dem Deckel reliefplastische, szenische Darstellung eines Mannes im Kampf mit zwei Löwen. Innen vergoldet. Gest. 875, Beschaumarke. Gew. ca. 170 g. 11 cm x 8
0937: ZigarettenetuiEst. €680-€850Lot Passed
Jugendstil-Dose mit Elfenbeinrelief: Silber, vergoldet bzw. emailliert. Zylindrische Wandung umlaufend blau emailliert über wellenbandförmig guillochiertem Grund. Auf dem Deckel eingelassenes, verglastes Elfenbeinrelief mit
0938: Jugendstil-Dose mit ElfenbeinreliefEst. €1,900-€2,375Lot Passed
Zigarettenetui: Silber, emailliert. Rechteckig mit gerundeten Seiten. Auf dem Deckel Darstellung einer Odaliske in Rückenansicht, auf einer Chaiselongue sitzend. Innen vergoldet. Minim. Gebrauchsspuren. Gest.,
0939: ZigarettenetuiEst. €1,900-€2,375
Qualitätvolle Email-Tabatiere: Silber, vergoldet und emailliert. Flache Form. Wandung und Bodenunterseite flächendeckend hellgelb emailliert über sehr fein guillochiertem Wellenband. Auf dem Deckel vielfigurige
0940: Qualitätvolle Email-TabatiereEst. €1,900-€2,375Lot Passed
Seltene Schnupftabakdose: Pappmaché, schwarz lackiert. Auf dem Deckel fein ausgeführte Darstellung einer jungen Braut mit Rosen. Innen rot betitelt "La Marieé" sowie im Innendeckel und -boden in Rot nummeriert
0941: Seltene SchnupftabakdoseEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Schnupftabakdose: Pappmaché, schwarz lackiert. Hochrechteckig mit gerader Wandung. Auf dem Deckel Darstellung einer adeligen, jungen Dame mit Brief. Innen Herstellermonogramm in Rot. Polychrome Lackmalerei mit
0942: SchnupftabakdoseEst. €330-€412Lot Passed
Seltene Miniaturmalerei: Äußerst fein gezeichnete Innenansicht eines indischen Palastes mit zentralem Schrein. Tempera mit Gold auf Elfenbein. Schmale Goldrahmung, als Brosche tragbar. 5,2 cm x 6,2 cm. A rare ivory
0943: Seltene MiniaturmalereiEst. €600-€750
Miniaturbildnis: als Kettenanhänger gearbeitet. Porzellan. Brustbildnis des jungen Malers Raffael (1483-1520) im Alter von ca. 23 Jahren nach seinem Selbstportrait aus dem Jahr 1506 in feiner polychromer
0944: MiniaturbildnisEst. €240-€300Lot Passed
Paar Herrenporträts: Gegenstücke. Brustbildnis eines adeligen Herrn bzw. eines Geistlichen, oberhalb in Gold bez.; Öl auf Kupfer. Am oberen Bildrand Lochung. Vergoldeter Holzrahmen. 8,6 cm x 6,6 cm. Two
0945: Paar HerrenporträtsEst. €450-€562
Damenbildnis: Brustbildnis einer jungen Frau mit Perlenschmuck und blütengeschmücktem Haar. Öl auf Kupfer. Ebonisierter Holzrahmen mit Messingblende. 6 cm x 5 cm. A portrait of a young lady. Oil on
0946: DamenbildnisEst. €180-€225Lot Passed
Miniaturgemälde: Von einem Wolkenbett getragener, geflügelter Putto beim Spielen auf einer Leier. Tempera auf Elfenbein. Prunkvoller, vergoldeter, reliefplastisch geschnitzter Holzrahmen. D. 8 cm. An ivory
0947: MiniaturgemäldeEst. €450-€562
Herrenbildnis: Hüftbildnis eines adeligen Herrn (wohl König Wilhelm III. von Ornanien-Nassau) mit langer Allongeperücke in blauem Rock mit roter Schärpe. Von einer Säule und einem Vorhang
0948: HerrenbildnisEst. €950-€1,187Lot Passed
Madonna della Tenda: Joseph Nigg (1782-1863) zugeschr. Religiöse Darstellung der sitzenden Maria in rotem Gewand, auf ihrem Schoß den Jesusknaben umarmend. Im Hintergrund stehender junger Johannes nach dem
0949: Madonna della TendaEst. €1,400-€1,750Lot Passed
Paar Miniaturgemälde: Gegenstücke. Humoristische, gesellschaftskritische Darstellungen nach William Hogarth aus der Serie "Marriage A-la-Mode" von 1745. In einem adeligen Interieur sitzende Gesellschaft beim
0950: Paar MiniaturgemäldeEst. €950-€1,187Lot Passed
Miniaturgemälde: Szenische Darstellung von badenden Haremsdamen in einem blumengeschmückten Interieur in der Art von Fabio Fabbi. L. m. sign. Banbaglia. Tempera auf Elfenbein. Messingrahmen. 6,5 cm x 8,5 cm. An
0951: MiniaturgemäldeEst. €260-€325Lot Passed
Miniaturmalerei: nach dem Gemälde "Ruhendes Mädchen" (Louise o´Murphy) von Francois Boucher (1703-1770) aus dem Jahr 1751. Tempera auf Elfenbein. Messingrahmen. 6,5 cm x 8,5 cm. A miniature ivory
0952: MiniaturmalereiEst. €260-€325Lot Passed
Paar Biedermeier-Porträts: Gegenstücke. Brustbildnis des an der Breslauer Universität tätigen Juristen Prof. Michael Eduard Regenbrecht (1791-1849) in ordensgeschmückter Jacke, u.a. das Eiserne Kreuz II.
0953: Paar Biedermeier-PorträtsEst. €900-€1,125
Junge Frau in Schweizer Tracht: von Markus Dinkel (1762-1832). Brustbildnis einer jungen Frau in St. Gallener (?) Tracht vor hellbraunem Hintergrund. Gouache auf Malkarton. Holzrahmen mit Messingblende. 10 cm x 8,5 cm. A gouache
0954: Junge Frau in Schweizer TrachtEst. €350-€437Lot Passed
Katharina von Braganza: Hüftbildnis der jungen Infantin von Portugal und Ehefrau von König Karl II. von England in perlgeschmücktem, weißem Kleid mit hochgestecktem, lockigem Haar nach dem Gemälde
0955: Katharina von BraganzaEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Kleiner Barock-Pokal: mit Emailmalereien wohl von Johann Jakob I Priester (1660-1726). Bronze, poliert und teilw. emailliert. Konischer, gekehlter Sockel aus ebonisiertem Holz. Über flachem Stand zylindrischer, von
0956: Kleiner Barock-PokalEst. €2,600-€3,250Lot Passed
Empire-Mikroschnitzerei: Bein, hochreliefplastisch geschnitzt. Tondo mit Darstellung eines Liebespaares, umgeben von Wolkenkranz und Bäumen. Seitlich zwei sitzende Amoretten. Vergoldeter Holzrahmen mit Blende. D. 6,3
0957: Empire-MikroschnitzereiEst. €900-€1,125
Museale Reliefschnitzerei Hl. Georg im Kampf mit dem: Bein, hochreliefplastisch geschnitzt. Auf steinernem Sockel bewegte, äußerst detailreich und kunstvoll geschnittene Szene des Hl. Gregor als Ritter in historisierender Tracht auf seinem
0958: Museale Reliefschnitzerei Hl. Georg im Kampf mit demEst. €6,500-€8,125
Napoleon III-Bilderrahmen: Bronze. Von einer Konsole getragene, profilierte Rahmung mit Volutengiebel und vasenförmiger Bekrönung. Reicher Reliefdekor aus Rollwerk, Voluten, Festons sowie geflügelter
0959: Napoleon III-BilderrahmenEst. €950-€1,187Lot Passed
Bergkristall-Flakon: mit Silbermontierung. Lederbezogens Etui. Bergkristall, geschnitten und poliert. Balusterförmiger, abgeflachter Korpus umfangen von bandförmiger Silbermontierung mit applizierten,
0960: Bergkristall-FlakonEst. €1,600-€2,000Lot Passed