GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1 2019-05-11 Auction - 981 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 39

Arno BrekerQualitätvolle Pariser GoldtabatiereFerdinand Lepcke
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 1

Lot Number: Lowest
Tabatiere: Silber, teilw. blau emailliert. Rechteckig mit geschrägten Ecken und graviertem, flächendeckendem Blattrankendekor. Auf dem Deckel verglaste Darstellung eines Reitergefechtes in polychromer
0913: TabatiereEst. €680-€850Lot Passed
Tabatiere im Rokokostil: Silber. Rechteckiger, gebauchter Korpus und flacher Scharnierdeckel unterteilt durch Volutenkartuschen. Darin unterschiedliche Jagd- und Tierdarstellungen. Gest., Pseudomarken. Gew. ca. 105 g. H. 4
0914: Tabatiere im RokokostilEst. €220-€275Lot Passed
Tabatiere: Porzellan. Auf kartuschenförmig geschweiftem Korpus und Scharnierdeckel allseitig reliefierte Darstellungen spielender Putten und Bacchusköpfe in polychromer Malerei. Manufakturmarke.
0915: TabatiereEst. €220-€275Lot Passed
Flakon: Silber Passig geschweifter, profilierter Korpus in Form einer Muschel. Scharnierter Deckel. Innen Glasstöpsel. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen sowie Händlergravur. Brutto-Gew. ca.
0916: FlakonEst. €160-€200Lot Passed
Brillenetui: Silber. Geschweifte, gewölbte Form mit Blattrankendekor. Innen mit Samt gefüttert. Gest. 925, Herstellerzeichen. Brutto-Gew. ca. 105 g. L. 15,5 cm. A silver glasses case. Standard mark 925,
0917: BrillenetuiEst. €260-€325Lot Passed
Singvogel-Spieldose: Silber. Auf der geschweiften Wandung umlaufender, reliefplastischer Dekor aus Blattranken und Vögeln. Auf der Oberseite scharnierter Deckel mit Darstellung eines Vogels, umgeben von
0918: Singvogel-SpieldoseEst. €2,500-€3,125
Zigarettenetui: Silber. Rechteckig mit seitlichem Streichholzfach. Auf Deckel und Bodenunterseite geschweifte Kartusche über flächendeckendem, guillochiertem Dekor. Innen vergoldet. Gest. 84, Meister
0919: ZigarettenetuiEst. €480-€600
Zigarettenetui: Silber, teilw. Niellodekor. Ovale Wandung, beidseitig mit gravierten Blattranken, gerahmt von Mäanderfries. Innen vergoldet. Gest. 84, bisher unidentifizierter Meister FK (erwähnt 1827).
0920: ZigarettenetuiEst. €360-€450Lot Passed
Zigarrendose: Bruyèreholz. Hochrechteckig mit gerundeten Seiten. Frontseitig applizierter Doppeladler, Monogramm sowie Tuchdrapperie aus vergoldetem Silber, besetzt mit drei Granatcabochons und gest. 88. H.
0921: ZigarrendoseEst. €350-€437
Zigarettenetui: Silber, teilw. Niellotechnik. Rechteckig. Schauseitig gravierte Stadtansicht sowie auf der Unterseite Eichenlaubkranz. Innen vergoldet. Gest. 875. Gew. ca. 170 g. H. 2 cm. 11 cm x 8 cm. A silver
0922: ZigarettenetuiEst. €680-€850Lot Passed
Tabatiere: Silber. Rechteckig. Schauseitig gravierte, niellierte Stadtansicht. Auf der Unterseite appliziertes Monogramm über fein guillochiertem Grund. Innen vergoldet. Gest. 84, Beschaumarke. Gew. ca.
0923: TabatiereEst. €680-€850Lot Passed
Zigarettenetui: Silber. Rechteckig mit reliefplastisch aufgelegten bzw. gravierten Namenszügen und Monogrammen in Gelb- und Rotgold. Innen vergoldet. Minim best.; Gest. 84, Meistermarke VVO. Gew. ca. 210 g. H.
0924: ZigarettenetuiEst. €680-€850Lot Passed
Russische Tabatiere: Pappmaché, schwarz lackiert. Rechteckig. Auf dem Deckel szenische Darstellung eines Vaters mit seinem Sohn bei der Vogeljagd in polychromer Lackmalerei mit Silber. L. u. kyrillisch sign. und
0925: Russische TabatiereEst. €220-€275Lot Passed
Malachit-Schatulle: Malachit und Silber, teilw. vergoldet. Rechteckig mit gerader Wandung und flachem Deckel. Knauf in Gestalt eines vollplastisch und detailliert ausgearbeiteten Kopfes eines Bogatyr mit langem Bart.
0926: Malachit-SchatulleEst. €650-€812Lot Passed
Malachitdose: im Stil von Karl Fabergé. Über flachem Stand gebauchte Wandung. Auf flachem Deckel vergoldete Silberauflagen in Form von Blattranken und Schwänen, gest. 88. H. 6,5 cm. 8,5 cm x 8,5 cm.
0927: MalachitdoseEst. €550-€687
Pillendose: in der Art von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und emailliert. Rechteckiger Korpus mit geschrägten Ecken, unterteilt in rot emaillierte Felder über guillochiertem Grund.
0928: PillendoseEst. €480-€600
Pillendöschen: Silber, vergoldet. Ovaler, auf der Unterseite linear reliefierter Korpus. Scharnierter Deckel in Form eines Marienkäfers in Schwarz, Silber und transluzidem Rot, emailliert. H. 2 cm. L. 4,5 cm.
0929: PillendöschenEst. €180-€225
Taschen-Bilderrahmen: in der Art von W. A. Bolin. Mit Holzschatulle. Silber, vergoldet und emailliert. Flach, in Form eines Buches gestaltet mit applizierten Lorbeerkränzen, besetzt mit Diamantrosetten und zwei
0930: Taschen-BilderrahmenEst. €480-€600Lot Passed
Kleine Schatulle im Art Déco-Stil: in der Art von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und emailliert. Länglicher, sechsfach gekanteter Korpus mit geraden Seitenabschlüssen. Allseitig von schwarzen Emailbändern
0931: Kleine Schatulle im Art Déco-StilEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Lapislazuli-Dose: im Stil von Karl Fabergé. Lapislazuli und Marmor. Achtfach facettierter Korpus besetzt mit vergoldeten Silberapplikationen in Gestalt der Viktoria bzw. stilisierter Blumenstängel. Auf
0932: Lapislazuli-DoseEst. €850-€1,062
Zigarettenetui: Silber. Rechteckige, flache Form. Auf dem Deckel reliefplastische szenische Darstellung einer Troikafahrt. Innen vergoldet. Gest. 84, Beschaumarke. Gew. ca. 135 g. 12 cm x 7,5 cm. A silver cigarette
0933: ZigarettenetuiEst. €680-€850Lot Passed
Zigarettenetui: Silber. Rechteckig mit flächendeckenden Profillinien. Beidseitig geschweifte Kartuschen mit einer Stadtansicht bzw. Ranken in Niellotechnik. Gest. 84, Beschaumeister A. Arabashev,
0934: ZigarettenetuiEst. €680-€850Lot Passed
Zigarettenetui: Silber. Rechteckig mit reliefplastischer Darstellung "Drei Bogatyri" nach W. M. Wasnezow. Innen vergoldet. Gest. 875. Gew. ca. 185 g. H. 2 cm. 10,5 cm x 8,5 cm. A silver cigarette case. Standard
0935: ZigarettenetuiEst. €680-€850Lot Passed
Zigarettenetui: Silber. Hochreliefplastisch gestalteter Deckel mit Darstellung einer Nixe in Begleitung Pans vor einer Wasserlandschaft in polychromer Emailmalerei. Innen vergoldet. Gest. 84, Herstellerzeichen V &
0936: ZigarettenetuiEst. €680-€850