MODERN AND CONTEMPORARY ART 2019-06-10 Auction - 293 Price Results - Itineris in it - Page 6

Piero Dorazio MATCH olio su tela, cm 165x125 sul retro:Tano Festa # PAVIMENTO smalti e tecnica mista suMassimo Campigli FIGURA CON FONDO BLU olio su tela, cm
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
Pablo Picasso LE REPOS DU SCULPTEUR DEVANT UN CENTAURE: Pablo PicassoLE REPOS DU SCULPTEUR DEVANT UN CENTAURE ET UNE FEMME. 1933acquaforte su rame, cm 19,1x26,8, foglio, cm 34x45Baer/Geiser, 320.Firmata a matita e datata in controparte sulla lastra Paris
0131: Pablo Picasso LE REPOS DU SCULPTEUR DEVANT UN CENTAUREEst. €1,500-€2,500
Stanley Hayter AMAZON incisione, cm 62x40, foglio cm: Stanley HayterAMAZONincisione, cm 62x40, foglio cm 74,5x51,5; es. 36/50firmato, titolato, datato e numeratoeseguito nel 1945
0134: Stanley Hayter AMAZON incisione, cm 62x40, foglio cmEst. €2,000-€3,000
Achille Funi SAN FRANCESCO grafite e biacca su carta,: Achille FuniSAN FRANCESCOgrafite e biacca su carta, cm 82x66firmatoeseguito nel 1935L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Achille Funi su fotografia a cura dello Studio d'Arte
0136: Achille Funi SAN FRANCESCO grafite e biacca su carta,Est. €1,000-€2,000
Ernst Ludwig Kirchner ATELIERSZENE (recto) WEIBLICHER: Ernst Ludwig KirchnerATELIERSZENE (recto)WEIBLICHER AKT (verso)Gessetto nero su carta avana, cm 45,5x36Al verso timbro del Nachlass E.L.Kirchner (Lugt, 1570b) con il numero "K Dre/Bg 127" e
0138: Ernst Ludwig Kirchner ATELIERSZENE (recto) WEIBLICHEREst. €10,000-€15,000
Mario Sironi NUDO FEMMINILE CON LE BRACCIA ALZATE: Mario SironiNUDO FEMMINILE CON LE BRACCIA ALZATEmatita nera e acquerello policromo su carta, cm 30x19,5Databile agli Anni Quaranta.L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni su
0140: Mario Sironi NUDO FEMMINILE CON LE BRACCIA ALZATEEst. €1,200-€2,000
Sonia Terk Delaunay ROBE DE SOIR pastello policromo e: Sonia Terk DelaunayROBE DE SOIRpastello policromo e tracce di matita di grafite su carta, cm 33,5x25,5 siglato e datatoeseguito nel 1926Provenienza:Collezione privata, Roma
0141: Sonia Terk Delaunay ROBE DE SOIR pastello policromo eEst. €1,200-€2,000