A153 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2019-06-27 Auction - 528 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Design Gold-RingHermès, Handtasche "Haut à Courroies"Cloisonné Vase
Zürich, Switzerland

A153 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Thangka eines Lamas: Tibet, 20.Jh. Gouache und Gold auf Stoff. Darstellung eines Lamas mit zeremoniellem Hut auf Thron sitzend. Er ist gekleidet in roter Mönchsrobe mit feinem Golddekor und wendet sich einem Betenden
1053: Thangka eines LamasEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Thangka eines Dharmapalas: Tibet/Nepal, 20.Jh. Gouache auf Stoff. Von Flammenkranz umloderter dreiköpfiger und sechsarmiger Dharmapala in Yab-Yum mit seiner weiblichen Entsprechung, umgeben von zahlreichen weiteren
1054: Thangka eines DharmapalasEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Grosses Mandala: Nepal, 20.Jh. Gouache auf Stoff. Kosmologisches Diagramm mit fünf Mandalas. 87x66. In Seidenrahmen montiert. 145x89 cm.
1055: Grosses MandalaEst. CHF 1,000-CHF 1,800Lot Passed
Thangka der Avalokiteshvara Sahasra-Bhuja: Tibet. Gouache auf Stoff. Der Bodhisattva der Barmherzigkeit ist elfköpfig und tausendarmig dargestellt, zwei der acht Haupthände zeigen die manidhara-mudra (Geste des Haltens des Juwels) die
1056: Thangka der Avalokiteshvara Sahasra-BhujaEst. CHF 1,000-CHF 1,800Lot Passed
Thangka des Buddha Amitabha: Tibet, 19.Jh. Gouache auf Stoff. Darstellung des Buddha Amitabha in Sukhavati. Er sitzt auf einem Lotossockel in padmasana und wird von der grünen und weissen Tara flankiert. Hinter Glas gerahmt.
1057: Thangka des Buddha AmitabhaEst. CHF 1,800-CHF 2,400Lot Passed
Stupa: Burma. Bronze mit Resten einer braunen Fassung und Vergoldung. Fünfteilige Stupa, der Abschluss in Form einer Lotosknospe. H 49 cm.
1058: StupaEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Bronzefigur der Göttin Uma: Khmer, Angkor Watt Stil, 12./13.Jh. Bronze mit Resten von Vergoldung. Stehende Darstellung der Göttin Uma (Parvati) in Sampot gekleidet, reich beschmückt mit Brustschmuck, Ohrhängern, Armreifen
1059: Bronzefigur der Göttin UmaEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Kopf einer Gottheit: Khmer-Stil. Sandstein. Männlicher Kopf einer Gottheit. H 19 cm. Auf Sockel montiert.
1060: Kopf einer GottheitEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Grosser Buddha: Thailand. Bronze, schwarz lackiert mit Resten einer Vergoldung. In padmasana sitzender Buddha, die Hände in dhyanamudra. Sein Gewand ist verziert mit leicht reliefiertem Floraldekor, sein Haupt
1061: Grosser BuddhaEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Kleine Buddha-Stele: Burma. Bronze. Viereckiges, durchbrochenes Paneel mit der Darstellung Buddhas im Zentrum, flankiert von seinen Schülern und umgeben von zahlreichen weiteren sitzenden Buddhas. 39,5x43 cm.
1062: Kleine Buddha-SteleEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Grosser Buddhakopf: Burma, Mandalay, 19.Jh. Trockenlack mit Blattvergoldung. Stilisierte Gesichtszüge mit meditativ gesenkten Lidern. Spitze Locken überziehen seinen Kopf und die langen Ohren fallen leicht
1063: Grosser BuddhakopfEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Grosse Buddhafigur: Burma. Holz, schwarz lackiert und mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender Buddha mit gesenktem Blick, gehüllt in ein langes, prächtiges Gewand, dessen Saum verziert ist mit bunten
1064: Grosse BuddhafigurEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Lot: 5 Figuren: Burma. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Gruppe von zwei weiblichen und drei männlichen sitzenden Figuren. H 23,3–24,8 cm. - Kleine Schadstellen.
1065: Lot: 5 FigurenEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Jiang Mingxian (Taizhong, Taiwan 1942): Tusche und Farben auf Papier. Weiter Park mit Bäumen und Menschen. Datiert 1977, betitelt "Tokyo im Herbst". Signatur: Mingxian, Siegel: Jiang Mingxian. Hinter Glas gerahmt. 51x60 cm.
1066: Jiang Mingxian (Taizhong, Taiwan 1942)Est. CHF 1,800-CHF 2,400Lot Passed
Huang Junbi (Guangzhou 1898–1991 Taipei): Tusche und Farben auf Papier. Berglandschaft mit Pavillon am Bach. Datiert Genshen (1980). Signatur: Huang Junbi, Siegel: Huang Junbi und Jun Weng. 33x33,5. Montiert und hinter Glas gerahmt. 67x47 cm.
1067: Huang Junbi (Guangzhou 1898–1991 Taipei)Est. CHF 1,800-CHF 2,400
Ding Guanjia (Chongmingdao 1937): Tusche und Farben auf Papier. Ausdrucksstarke Darstellung eines durch Mondlicht gespiegelten Sees. Betitelt: "Mondlicht am Taihu". Datiert März, gengchen (2000). Signiert: Ding Guanjia. Viermal
1068: Ding Guanjia (Chongmingdao 1937)Est. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Yang Xinglai (Kunming 1952): Tusche und Farben auf Papier. Betitelt: "You". Stimmungsvolle Darstellung eines in Gedanken versunkenen Mannes auf einem Kahn treibend. Signatur: Xixing Daoren, Siegel: Xinglai. Auf Holz aufgezogen.
1069: Yang Xinglai (Kunming 1952)Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Ayers, John: The Baur Collection Geneva, Chinese: Genf, C.F. Pezzotti, 1969–1974. Drei Bände (von 4), jeder Band ein Exemplar von 1000. Nummern 987, 590, 403. - Gebrauchsspuren, ein Einband mit kleinem Riss.
1070: Ayers, John: The Baur Collection Geneva, ChineseEst. CHF 1,500-CHF 1,800Lot Passed
Buddha Shakyamuni: China, Qing-Dynastie. Bronze. Auf Lotossockel sitzender Buddha Shakyamuni, seine rechte Hand die bhumisparsha-Mudra zeigend. H 35 cm.
1071: Buddha ShakyamuniEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Fragment einer Buddhafigur: China, in der Art der Nördlichen Wei-Dynastie. Dunkelgrauer Stein. Oberes Fragment einer Buddhafigur, die rechte Hand zur abhaya-Mudra erhoben. H 47, B 30 cm.
1072: Fragment einer BuddhafigurEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Stehende Guanyin: China, wohl Ming-Dynastie. Holz, stuckiert und polychrom gefasst. Die Göttin der Barmherzigkeit steht auf einem Wellensockel und ist in mehreren Tüchern gehüllt, ein Schal bedeckt die Schultern
1073: Stehende GuanyinEst. CHF 5,000-CHF 6,000Lot Passed
Kopf eines Zivilbeamten: China. Holz, stuckiert und polychrom gefasst. Männlicher Kopf eines Zivilbeamten mit schmalen Augen und sanften Gesichtszügen. Auf seinem Kopf sitzt ein hoher Hut, eine Kopfbedeckung
1074: Kopf eines ZivilbeamtenEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Grosse Stellwand: China, 19.Jh. Holz und Lackmalerei. Rechteckiges Paneel in breitem, durchbrochen geschnitzten Rahmen auf geschwungenen Füssen. Polychrome Darstellung der drei Götter "sanxing" in der Gestalt eines
1075: Grosse StellwandEst. CHF 7,000-CHF 9,000Lot Passed
Räuchergefäss: China. Bronze mit Goldflecken. Gedrückte Kugelform, seitlich mit hochstehenden, gelappten Griffen, auf drei Beinen. Boden mit Siegelschrift. H 7, D 17 cm.
1083: RäuchergefässEst. CHF 800-CHF 900