A153 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2019-06-27 Auction - 528 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 8

Design Gold-RingHermès, Handtasche "Haut à Courroies"Cloisonné Vase
Zürich, Switzerland

A153 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Gold-Collier: Wohl Castellani, Italien, 19.Jh. 921 Gelbgold/Feingold. Antikisierende Fuchsschwanzkette mit 18 gekordelten Blüten und je einer granulierten Amphore. Teilweise fehlende Granulation, 1 Amphore mit
2005: Gold-CollierEst. CHF 2,500-CHF 5,000
Gold-Châtelaine: 20.Jh. 750 Gelbgold. Dreiteilig mit druchbrochenen Floralmotiven. L 12 cm, 23,2 g.
2006: Gold-ChâtelaineEst. CHF 800-CHF 1,200
Amethyst-Perlen-Collier: Um 1900. Gelbgold/Platin/Silber. Fac. Amethystherz ca. 6 ct. und Floralmotive mit 16 kl. Altschliff-Diamanten, 4 Naturperlen je ca. 3,8 mm Ø. 1 hängender Kulturperl-Tropfen. L 47 cm, 7,7 g. Kopie
2007: Amethyst-Perlen-CollierEst. CHF 1,000-CHF 1,600Lot Passed
*Email-Taschenuhr mit Email-Perlen-Kette: Longines für Wittnauer & Co. Ca. 1915. Nr. 1826426. 585 Gelbgold. Longines Werk Nr. 2267619. Blau-weisses Transluzidemail auf floral graviertem Grund mit applizierter Diamantrosette. Zifferblatt mit
2008: *Email-Taschenuhr mit Email-Perlen-KetteEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Diamant-Anhänger/Brosche mit Kette: Ende 19.Jh. Silber/Gelbgold/Platin. Floral und geometrisch mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 0.50 ct H/I-si, 19 kl. Altschliff-Diamanten ca. 1.20 ct. Rückseite Gelbgold. 4x3 cm. Platin-Ankerkette. L
2009: Diamant-Anhänger/Brosche mit KetteEst. CHF 1,200-CHF 1,600Lot Passed
Gold-Glas-Set: Indien (Rajasthan, Pratapgarth), wohl 19.Jh, modifiziert. 750/585 Gelbgold. Für den europäischen Markt produziert. 2-teilig. Collier mit 16, Bracelet mit 6 ovalen Gliedern, Jagdszenen darstellend
2010: Gold-Glas-SetEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Gold-Glas-Brosche: Indien (Rajasthan, Pratapgarth), wohl 19.Jh. 585 Gelbgold. Für den europäischen Markt produziert. Szene aus dem Ramayana, Darstellung von Rama, Sita, Hanuman mit ihren Anhänger. Goldverzierung
2011: Gold-Glas-BroscheEst. CHF 600-CHF 1,000Lot Passed
Diamant-Kulturperlen-Ring: Platin. Rosette mit 1 Brillanten ca. 1.40 ct I/J-P2/3, 4 Altschliff-Diamanten ca. 0.60 ct, 4 kl. Perlen. Gr. 53, 7 g.
2012: Diamant-Kulturperlen-RingEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Diamant-Ring: Anfang 20.Jh. Platin. Brillant ca. 1.60 ct, L/M-si. Gr. 52, 3,5 g.
2013: Diamant-RingEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Diamant-Onyx-Damenarmbanduhr: Art Déco. Platin. Okt. Gehäuse mit graviertem Ornament. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Schauseite mit Onyxen und 22 kl. Diamanten. Platinkettenband anpassbar. Gesamtgewicht 24,8 g.
2014: Diamant-Onyx-DamenarmbanduhrEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Diamant-Damenarmbanduhr: Frankreich. Art Déco. Platin. Hexagonales Gehäuse. Diamantbesetzte Lünette, Bandattachen und Krone. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Platinkettenband mit Sicherheitskette. Gesamtgewicht 30,2 g.
2015: Diamant-DamenarmbanduhrEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
*Burma-Sternsaphir-Diamant-Ring: Art Déco. Platin. 1 Sternsaphir-Cabochon ca. 4.50 ct, unbehandelt. Flankiert von 7 kl. Diamanten ca. 0.20 ct und 5 Diamant-Imitationen. Gr. 55, 4,3 g. Kopie Rechnung Walter Haag, Kirschweiler, 1989.
2016: *Burma-Sternsaphir-Diamant-RingEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Saphir-Diamant-Brosche: Wien, 1920er Jahre. Art Déco. Platin/585 Weissgold. 1 Saphirkissen von ca. 0.70 ct (kl. Ausbruch) mit 78 Altschliff-Diamanten/Achtkant-Diamanten zus. ca. 2.80 ct. Eingelegete Glasplatte, defekt.
2017: Saphir-Diamant-BroscheEst. CHF 1,400-CHF 1,800Lot Passed
Saphir-Brillant-Bracelet: 750 Weissgold. Art Déco-Stil. 72 oval fac. Spahire ca. 21 ct, 59 Saphir-Carrés ca. 4 ct, Brillantbesatz ca. 2 ct. L 17,5 cm, B 2 cm, 75,9 g.
2018: Saphir-Brillant-BraceletEst. CHF 2,600-CHF 3,400
Longines Diamant-Damenuhr: Art Déco. Longines für E. Gübelin. Platin. Werk Nr. 4374069. 6 Diamant-Baguetten, 16 Brillanten und 20 Achtkant-Diamanten zus. ca. 1.20 ct. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Boden mit graviertem
2019: Longines Diamant-DamenuhrEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Diamant-Ring: Wien, 1920er Jahre. Platin. 1 Brillant ca. 2.60 ct I/J-si/P1. Gr. 56, 4,3 g.
2020: Diamant-RingEst. CHF 5,000-CHF 8,000
Saphir-Brillant-Ring: 750 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 Saphir im Antikschliff ca. 6.80 ct, unbehandelt. Brillanten ca. 0.80 ct. Gr. 55, 10,3 g. Mündliche Kurzprüfung Gemlab Liechtenstein, Nr. 19-B-4847, 05.2019.
2021: Saphir-Brillant-RingEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Brillant-Clip-Broschen: 950 Platin/750 Weissgold. Florale Broschen ausgefasst mit Brillanten und Achtkant-Diamanten ca. 3.10 ct. Je 5 cm. Doppelnadel-Broschierung. Gesamtgewicht 21,6 g.
2022: Brillant-Clip-BroschenEst. CHF 1,500-CHF 1,800Lot Passed
Omega Diamant-Damenarmbanduhr: 950 Platin. Handaufzug Cal. 481. Werk Nr. 15464150. Gehäuse Nr. 235925 7057. Elegante Schmuckuhr mit rundem Gehäuse und silbernem Zifferblatt. Brillantlünette und Band ausgefasst mit 26
2023: Omega Diamant-DamenarmbanduhrEst. CHF 2,000-CHF 2,600
Tricolor-Bracelet: 1950er Jahre. 585 Gelb-, Rot- und Weissgold. Geometrisch, halbmassiv. L 19,5 cm. Sicherheitskettchen. 74,6 g.
2024: Tricolor-BraceletEst. CHF 1,600-CHF 2,000
Diamant-Ring: Gübelin, 1940er Jahre. 750 Roségold. Brillant ca. 0.90 ct H-si (2 Ausbrüche). Gr. 53, 10,8 g.
2025: Diamant-RingEst. CHF 1,500-CHF 1,800Lot Passed
Patek Philippe Diamant-Damenarmbanduhr: 1940/50er Jahre. 750 Rotgold/Platin. Ref. 3036. Gehäuse Nr. 665785. Rolex Cal. Werk Nr. 946329. Kleines rundes Gehäuse, kupferfarbenes Zifferblatt mit Strichindizes. Attachen mit kl.
2026: Patek Philippe Diamant-DamenarmbanduhrEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Turmalin-Diamant-Brosche: 585 Gelb-, Rot- und Weissgold. 1 feiner, grünblauer Turmalin ca. 5.80 ct mit 10 kl. Diamanten. L 6 cm, 9,8 g.
2027: Turmalin-Diamant-BroscheEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Farbstein-Brillant-Brosche: 750 Gelbgold. Grosse Libellen-Brosche, bestückt mit 11 Smaragd-Cabochons ca. 5-10 mm Ø, 4 Saphir-Cabochons je ca. 5x4 mm, 3 Rubine ca. 9x5/11x9 mm und 2 Brillanten ca. 0.20 ct. 7,5x9 cm, 40,4 g.
2028: Farbstein-Brillant-BroscheEst. CHF 2,000-CHF 2,400