A153 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2019-06-27 Auction - 528 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Design Gold-RingHermès, Handtasche "Haut à Courroies"Cloisonné Vase
Zürich, Switzerland

A153 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Ein Paar Vasen: China. Porzellan. Unterglasurblaue Sechszeichen-Wanli-Marke. Vierpassige archaische Fang-Gu Form, entlang der Kante reliefierte, eckige Noppen. In Wucai-Farben verziert mit Drachen und Phönixen.
1108: Ein Paar VasenEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Bol: China, Ming-Dynastie. Swatow. Porzellan. In Eisenrot und Grün bemalt. H 6, D 11,5 cm. Mit Holzsockel. - Riss.
1109: BolEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Drachenschale: China. Kangxi-Marke. Porzellan. Wandung dekoriert mit zwei Drachen über Wellen und Lotosblüten in Unterglasurblau, Grün, Eisenrot und Gelb. Spiegel mit grünem Drachen. Der innere Rand mit
1110: DrachenschaleEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Vase: China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schönheiten in Famille-rose in den Reserven auf hellblauem Fond. Girlanden in Gold am Rand verziert. Apokryphe blaue Qianlong-Marke am Boden. H 39 cm.
1111: VaseEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Tianqiu-Vase: China, 20.Jh. Porzellan. Blumendekor mit Schmetterlingen in Famille rose. H 41 cm.
1112: Tianqiu-VaseEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Grosse Vase: China, 20.Jh. Porzellan. Balusterform. Darstellung der 18 Luohans mit Guanyin in Famille rose auf hellblauem Sgraffito-Grund. Vase innen und am Boden Türkis glasiert. Boden mit blauer
1113: Grosse VaseEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Millefiori-Deckeltopf: China, Republik-Zeit. Porzellan. Ovoide Form mit passendem Deckel. Millefiori-Dekor in Famille rose. Boden mit eisenroter Qianlong-Marke. H 19 cm.
1114: Millefiori-DeckeltopfEst. CHF 500-CHF 600Lot Passed
Grosser Bol: China, 20.Jh. Steinzeug mit dunkler Tenmoku-Glasur. H 10, D 18,5 cm. - Innen mattiert.
1115: Grosser BolEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Kalksteinrelief: Aegypten, ptolemäische Zeit, ca. 300–30 v.C. Kalkstein. Darstellung des nackten, jugendlichen Gottes Harpokrates, stehend nach rechts gerichtet. In seiner Linken hält er ein Sistrum mit dem
1200: KalksteinreliefEst. CHF 12,000-CHF 18,000
Bildhauermodell: Aegypten, Spätzeit, um 300 v.C. Kalkstein. Bildhauerstudie mit Darstellung eines männlichen Kopfs mit kurzer Perücke nach rechts blickend. Rückseite ebenfalls mit unfertiger Studie. H 10,5, B
1201: BildhauermodellEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Sitzender Khonsu mit Mondscheibe: Aegypten, Spätzeit, 664–332 B.C. Bronzevollguss. Feine Darstellung des Mondgottes Khonsu, sitzend, und auf seinem Haupt die Mondscheibe mit Ibis tragend. H 11,5 cm. - Widderhörner und Ibiskopf
1202: Sitzender Khonsu mit MondscheibeEst. CHF 1,600-CHF 2,400
Statuette des Osiris: Aegypten, Spätzeit, um 600 v.C. Bronzevollguss. Osiris in Mumienform mit Götterbart, in den über der Brust gekreuzten Händen Krummstab und Geissel haltend. Auf dem Kopf trägt er die weisse Krone
1203: Statuette des OsirisEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Apis-Stier: Aegypten, Spätzeit, 664–30 v.C. Bronzevollguss. Schreitender Apis-Stier mit Sonnenscheibe zwischen den Hörnern, der Körper mit feinen Ritzungen verziert. H 6,5, L 7 cm. - Sonnenscheibe
1204: Apis-StierEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Anubis-Statuette: Aegypten, Spätzeit. Bronze. Statuette des stehenden Anubis, Schutzherr der Nekropole, auf rechteckiger Plinthe. H 11,5 cm. - Linker Arm fehlt. Auf Sockel montiert.
1205: Anubis-StatuetteEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Kleine Statuette des Osiris: Aegypten, Spätzeit. Bronze. Statuette des Osiris in Mumienform mit Geissel und Krummstab in den Händen und Federkrone mit Uräus auf dem Haupt. Rückseite graviert mit Djet-Pfeiler. Rücken und
1206: Kleine Statuette des OsirisEst. CHF 700-CHF 900Lot Passed
Sarkophagmaske: Aegypten, Spätzeit, um 550 v.C. Holz mit Resten von Bemalung. Feines Gesicht mit weichen Zügen, grossen Mandelaugen und kleinem Mund, umrahmt von grosser Perücke. H 46 cm. - Auf Metallstand.
1207: SarkophagmaskeEst. CHF 6,000-CHF 9,000
Sargmaske: Aegypten, Spätzeit, um 664–332 v.C. Holz, stuckiert und bemalt. Maske mit rot bemaltem Gesicht und grossen, schwarz umrandeten Augen, darüber lange, bogenförmige Augenbrauen. Spitze Nase und
1208: SargmaskeEst. CHF 700-CHF 900Lot Passed
Sarkophagmaske: Aegypten, Spätzeit, ca. 750–332 v.C. Holz mit Stucküberzug und Bemalung. Gesicht gelb bemalt mit stark akzentuierten, schwarz umrandeten Mandelaugen, darüber polychrome Perücke. L 26 cm.
1209: SarkophagmaskeEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Sarkophagmaske: Aegypten, Spätzeit, 664–525 v.C. Holz, polychrom bemalt. Maske mit stilisiertem aber sehr ausdrucksstarkem Gesicht. Leicht gelblicher Farbton, mit grossen, schwarz umrandeten Augen und langen,
1210: SarkophagmaskeEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Mumienmaske: Aegypten, römisch, 1.–2.Jh. n.C. Kartonnage mit Stuck überzogen und polychrom bemalt und teilweise vergoldet. Das jugendlich idealisierte Gesicht mit grossen, mandelförmigen Augen ist unter
1211: MumienmaskeEst. CHF 6,000-CHF 9,000
Ptah-Sokar-Osiris: Aegypten, Spätzeit, ca. 350 v.C. Holz mit Resten von Bemalung und Vergoldung. Mumienförmige Darstellung des Totengottes Osiris, sein Gesicht von dreiteiliger Perücke eingerahmt. H 56,5 cm (ohne
1212: Ptah-Sokar-OsirisEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Grabkegel des Abet: Aegypten, Neues Reich, 18.Dynastie, 1388–1351. Gebrannter Ton. Grabkegel mit Inschrift in vier Kolumnen: "Der Osiris, Leitender Wab-Priester (an der Spitze der Prozession) des Amun, Beamter im
1213: Grabkegel des AbetEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
2 Koptische Textilfragmente: Aegypten, 3.–5.Jh. n.C. Rechteckiges Textilfragment in dunkelbraun und weiss mit roten Details. Darstellung einer zentralen Figur zwischen zwei Figuren-Medaillons. 16x30. Hinter Glas gerahmt.
1214: 2 Koptische TextilfragmenteEst. CHF 400-CHF 600
2 Koptische Textilfragmente: Aegypten, 3.–5.Jh. n.C. Polychromes Gewebe. Quadratischer Ziereinsatz mit vier Medaillons mit floralem Dekor in Viereck. 28x29. Hinter Glas gerahmt. 45,5x48 cm. / Rundes Fragment eines
1215: 2 Koptische TextilfragmenteEst. CHF 400-CHF 600