A153 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches 2019-06-27 Auction - 528 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Design Gold-RingHermès, Handtasche "Haut à Courroies"Cloisonné Vase
Zürich, Switzerland

A153 Asian Art,Antiquities,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
2 koptische Textilfragmente: Aegypten, 3.–5.Jh. n.C. Monochromes Fragment eines Zierstreifens mit ornamentalem und floralem Dekor. L 72. Hinter Glas gerahmt. 82x35. / Monochromer Ziereinsatz in "Brillen"-Form. L 61. Hinter
1216: 2 koptische TextilfragmenteEst. CHF 400-CHF 600
5 Koptische Textilfragmente: Aegypten, 3.–5.Jh. n.C. Fünf polychrome Fragmente von Zierstreifen und Ziereinsätzen. L 9,5–31 cm. Hinter Glas gerahmt. 41,5x34 cm (ein Fragment ungerahmt).
1217: 5 Koptische TextilfragmenteEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
3 koptische Textilfragmente: Aegypten, 3.–5.Jh. n.C. Textilfragmente mit Streifen und Ornamenten. 14x18–35x19. Hinter Glas gerahmt. 39,5x20,5 cm.
1218: 3 koptische TextilfragmenteEst. CHF 300-CHF 500
Portraitkopf der Kaiserin Orbiana: Spätseverische Zeit, 3.Jh. n.C. Marmor. Unvollendeter Portraitkopf der römischen Kaiserin Orbiana, ihr Blick leicht nach oben gerichtet, ihr schmaler Mund geschlossen, ihr Haar mittig gescheitelt
1219: Portraitkopf der Kaiserin OrbianaEst. CHF 20,000-CHF 30,000Lot Passed
Lot: 7 bronzezeitliche Gefässe: Zypern, mittlere Bronzezeit um 1700–1600 v.C. Ton mit matter, dunkelbraunen bzw. rotbrauner Bemalung. Drei Schnabelkannen, eine kleine Kanne, eine kleine Henkelschale, eine Flasche mit Schnurösen
1220: Lot: 7 bronzezeitliche GefässeEst. CHF 600-CHF 800
Askos in Stierform: Wohl Iran, 1200–800 v.C. Hellbrauner Ton mit Resten von dunkler Bemalung. Gefäss in Stierform auf vier Füsschen. Das Maul dient als Tülle. H 14, L 19,5 cm. - Ein Horn bestossen.
1221: Askos in StierformEst. CHF 400-CHF 600
Stier-Askos: Zypern, späte Bronzezeit, ca. 1400–1200 v.C. Ton mit dunkler Bemalung. Stier der "Base Ring Gruppe". H 10,3 cm. - Ein Horn gebrochen.
1222: Stier-AskosEst. CHF 800-CHF 1,200
Zypriotische Kanne: Kypro-archaisch, 750–650 v.C. Terrakotta. "Black-on-Red-Ware". Kugeliger Gefässkörper bemalt mit konzentrischen Kreisen und Bändern. H 19 cm.
1223: Zypriotische KanneEst. CHF 600-CHF 800
Bucchero-Kelch: Etruskisch, um 600 v.C. Bucchero-Keramik. Runde, weite Schale auf vier Beinen, zwei davon in Form von stilisierten Karyatiden-Statuetten, die beiden anderen Beine durchbrochen gestaltet mit je sechs
1224: Bucchero-KelchEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Lot: Kylix, kleiner Askos und kleine Pelike: Süditalien, 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzfirnis. Kylix, im Schaleninneren dekoriert mit vier gestempelten Palmettenornamenten. B 15 (mit Henkel). - Bestossen. / Kleiner Askos. H
1225: Lot: Kylix, kleiner Askos und kleine PelikeEst. CHF 300-CHF 500
Kothon: Korinthisch, 6.Jh. v.C. Beiger Ton mit rotbrauner Bemalung. Niedriges Salbgefäss mit eingerollter Wandung und einem Henkel. Zickzack- und Liniendekor. L 16,5 cm. - Bruchstelle am inneren Rand.
1226: KothonEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Amphoriskos: Korinthisch, 6.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in Rot. Schulter mit Zungenfries. Über einem Strahlenkranz Tierfries mit Steinbock, Löwe und Sphinx, dazwischen Rosetten und Kleckse. H 17,5 cm. -
1227: AmphoriskosEst. CHF 800-CHF 1,200
Kleeblattkanne: Attisch, um 500 v.C. Schwarzfigurig, Details in Rot. Bildfeld mit Darstellung von Hopliten im Zweikampf, umgeben von Punktreihen und Linien. H 18 cm. - Versintert.
1228: KleeblattkanneEst. CHF 200-CHF 400
Bauchige Lekythos: Attisch, 5.Jh. v.C. Rotfigurig. Liegender Leopard mit erhobenem Vorderlauf. H 10 cm. - Hals und Henkel wieder angesetzt.
1229: Bauchige LekythosEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Trozella (Nestoris): Messapien, 4.Jh. v.C. Beiger Ton mit rotbrauner und grauer Bemalung. Bauchiges Gefäss auf Standfuss mit Bandhenkeln, je mit zwei Rotellen verziert. H 27 cm. - Restauriert.
1230: Trozella (Nestoris)Est. CHF 300-CHF 500
2 Trozellas (Nestoris): Messapien, 4.Jh. v.C. Beiger Ton mit rotoranger bzw. brauner Bemalung. Bauchiges Gefäss auf Standfuss mit Bandhenkeln, je mit zwei Rotellen verziert. H 22,5 und 23,5 cm. - Bruchstellen.
1231: 2 Trozellas (Nestoris)Est. CHF 300-CHF 500
Votivkopf eines Jünglings: Etruskisch, 3.Jh. v.C. Terrakotta. Männlicher Votivkopf mit jugendlichen Zügen und lockigem Haar. H 30,5 cm.
1232: Votivkopf eines JünglingsEst. CHF 1,500-CHF 2,500Lot Passed
Antefix-Fragment: Etruskisch, 5.Jh. v.C. Terrakotta, Bemalung in schwarz und weiss. Fragment eines Frauenkopf-Stirnziegels. H 14 cm. - Auf Sockel montiert.
1233: Antefix-FragmentEst. CHF 700-CHF 900
Antefix-Fragment: Etruskisch, 4.Jh. v.C. Hellbrauner Ton mit Glimmer und Resten von Bemalung. Fragment eines Stirnziegels mit Darstellung des Silenos. H 18 cm.
1234: Antefix-FragmentEst. CHF 1,000-CHF 1,400Lot Passed
Antefix-Fragment: Etruskisch, 4.Jh. v.C. Hellbrauner Ton mit Resten von Bemalung. Stirnziegel mit der unteren Gesichtshälfte einer Frau, ihren Hals sowie einen Teil ihrer linken Schulter zeigend. H 15,5 cm. Auf
1235: Antefix-FragmentEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Antefix-Fragment: Süditalien, 4.Jh. v.C. Rötlich-beiger Ton, schwarz, rot und organgefarben bemalt. Unteres Fragment eines Antefix mit dem Hinterlauf eines Greifen. H 14,5 cm. - Auf Sockel montiert.
1236: Antefix-FragmentEst. CHF 300-CHF 400
Antefix mit Gorgoneion: Westgriechisch, 6./5.Jh. v.C. Rötlicher Ton. Reliefierte Darstellung von Gorgoneion mit Schlangenkranz. H 20,5, B 22,5 cm.
1237: Antefix mit GorgoneionEst. CHF 400-CHF 600
2 Relieffragmente: 4./3.Jh. v.C. Heller Ton. Zwei Tempelschmuck-Relieffragmente einer Arimaspen-Szene: Männlicher Kopf und springender Greif. H 17, B 17 bzw. H 20, L 27 cm. Montiert.
1238: 2 RelieffragmenteEst. CHF 1,500-CHF 2,500Lot Passed
Fragment eines Greifen: Magna Graecia, 4.Jh. v.C. Terracotta. Fragment eines Greifen, sichtbar sind ein Flügel und Vorderlauf. Vermutlich eine Tempelzierde. H 16,5 cm. - Auf Sockel montiert.
1239: Fragment eines GreifenEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed