19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings 2008-02-15 Auction - 332 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 3

New York, NY, United States

19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings

Lot Number: Lowest
Fritz VON DARDEL (1817-1901) Motif from Tlemcen (Al: Fritz VON DARDEL (1817-1901) Motif from Tlemcen (Algérie) Huile sur toile, signée et datée 1886 en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos 47 x 38.5 cm - 18 3/4 x 15 1/8 in. Pattern
0049: Fritz VON DARDEL (1817-1901) Motif from Tlemcen (AlEst. €2,500-€3,000See Sold Price
BIRABENT (XX°siècle) Devant les remparts La cité fo: BIRABENT (XX°siècle) Devant les remparts La cité fortifiée Paire d'huiles sur toile, signées en haut à gauche 75 x 100 cm - 29 1/2 x 39 3/8 in. In front of the Ramparts, The Fortified City,
0050: BIRABENT (XX°siècle) Devant les remparts La cité foEst. €1,500-€2,000See Sold Price
François Marius de BUZON (1879-1958) Moment musical: François Marius de BUZON (1879-1958) Moment musical sur une terrasse en Algérie Huile sur toile, signée en bas au milieu 78 x 75 cm - 30 3/4 x 29 1/2 in. Musical moment on a algerian terrace Oil
0051: François Marius de BUZON (1879-1958) Moment musicalEst. €3,500-€4,000See Sold Price
Joseph Jacques REYMANN (XIX°-XX°) Campement au pied: Joseph Jacques REYMANN (XIX°-XX°) Campement au pied du marabout de Sidi Amza, Bou Saada Huile sur toile, signée et datée 1900 en bas à gauche 53.5 x 84cm - 21 x 33 in. Camp Site at the foot of
0053: Joseph Jacques REYMANN (XIX°-XX°) Campement au piedEst. €4,500-€5,500See Sold Price
Gaspard Joseph Pit Jules STARCK (1814-1899) Scène o: Gaspard Joseph Pit Jules STARCK (1814-1899) Scène orientaliste Huile sur panneau, signée en bas à droite 38.5 x 24 cm - 15 1/4 x 9 1/2 in. Orientalist scene, Oil on panel, signed lower right
0057: Gaspard Joseph Pit Jules STARCK (1814-1899) Scène oEst. €3,500-€4,000See Sold Price
Paul PASCAL (1832-1903) Caravane au coucher de sole: Paul PASCAL (1832-1903) Caravane au coucher de soleil Gouache sur papier, signée et datée 1901 en bas à gauche 29,5 x 44 cm à vue - 11 1/2 x 17 1/4 in. Caravan at sunset, signed and dated 1901
0059: Paul PASCAL (1832-1903) Caravane au coucher de soleEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Ecole Qadjar, XIXe siècle Prince au faucon Huile su: Ecole Qadjar, XIXe siècle Prince au faucon Huile sur toile 34 x 45 cm - 13 3/8 x 17 3/4 in. Prince with Falcon, Huile on canvas
0060: Ecole Qadjar, XIXe siècle Prince au faucon Huile suEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Rodolphe Théophile BOSSHARD (1889-1960) Les enfants: Rodolphe Théophile BOSSHARD (1889-1960) Les enfants et le chien devant la maison Huile sur panneau, monogrammée et datée 17 en bas à droite 43 x 33 cm - 16 7/8 x 13 in. The Children and the Dog
0061: Rodolphe Théophile BOSSHARD (1889-1960) Les enfantsEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Mehmad Melih Devrim NEJAD (né en 1923) New York Aqu: Mehmad Melih Devrim NEJAD (né en 1923) New York Aquarelle et feutre sur papier, signée et datée 8, 1980 et située New York en bas à gauche 20 x 29 cm - 7 7/8 x 11 3/8 in. New York, Watercolor
0062: Mehmad Melih Devrim NEJAD (né en 1923) New York AquEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Enrique ATALAYA (1851-1913) Le déchargement de la p: Enrique ATALAYA (1851-1913) Le déchargement de la péniche Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 11-6 38.5 x 35 cm - 15 1/4 x 13 3/4 in. The unloading of the barge, oil on panel,
0064: Enrique ATALAYA (1851-1913) Le déchargement de la pEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Sébastiano de ALBERTIS (1828-1927) Scène de bataill: Sébastiano de ALBERTIS (1828-1927) Scène de bataille Aquarelle, signée en bas à gauche 7.5 x 26.5 cm à vue - 3 x 10 3/8 in. Battle scene, watercolor, signed lower left
0065: Sébastiano de ALBERTIS (1828-1927) Scène de bataillEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Stewart CARMICHAEL (1867-1950) Portrait d'une jeun: Stewart CARMICHAEL (1867-1950) Portrait d'une jeune orientale Huile sur toile, signée en haut à gauche 46 x 31 cm - 18 x 12 in. Portrait of a young oriental person, Oil on canvas, signed upper left
0066: Stewart CARMICHAEL (1867-1950) Portrait d'une jeunEst. €1,500-€2,000See Sold Price
ANONYME (XXème): ANONYME (XXème)
0068: ANONYME (XXème)Est. €120-€150See Sold Price
Louis Aston KNIGHT (1873-1948) Vue de Paris Huile s: Louis Aston KNIGHT (1873-1948) Vue de Paris Huile sur toile, signée en bas à gauche 55 x 46.5 cm - 21 5/8 x 18 1/3 in. View of Paris, oil on canvas, signed lower left
0070: Louis Aston KNIGHT (1873-1948) Vue de Paris Huile sEst. €4,000-€5,000See Sold Price
Attribué à Elisabeth NOURSE (1859-1938) Jeunes bre: Attribué à Elisabeth NOURSE (1859-1938) Jeunes bretonnes Huile sur toile 130 X 161 cm - 51 1/4 x 63 3/8 in. Young Bretons, Oil on canvas
0071: Attribué à Elisabeth NOURSE (1859-1938) Jeunes breEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Marcel DELMOTTE (1901-1984 ou 1987) Femme au rideau: Marcel DELMOTTE (1901-1984 ou 1987) Femme au rideau Huile sur panneau, signée en bas à gauche 53 x 36 cm - 21 x 14 in. Oil on panel, signed lower left
0072: Marcel DELMOTTE (1901-1984 ou 1987) Femme au rideauEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Wolfgang PAALEN (1907-1959) Portrait de Alice Paale: Wolfgang PAALEN (1907-1959) Portrait de Alice Paalen, soeur de l'artiste Huile sur toile, cachet au dos 91 x 73 cm - 36 x 28 3/4 in. Portrait of Alice Paalen, sister of artist, Oil on canvas,
0073: Wolfgang PAALEN (1907-1959) Portrait de Alice PaaleEst. €1,000-€1,500See Sold Price