19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings 2008-02-15 Auction - 332 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 4

New York, NY, United States

19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings

Lot Number: Lowest
Emil FILLA (1882-1953) Composition cubiste Huile su: Emil FILLA (1882-1953) Composition cubiste Huile sur carton, signée en bas à droite 40 x 30 cm - 15 3/4 x 11 7/8 in. Cubist composition, Oil on cardboard, signed lower right
0074: Emil FILLA (1882-1953) Composition cubiste Huile suEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Alexandre FASSIANOS (né en 1935) Nature morte aux p: Alexandre FASSIANOS (né en 1935) Nature morte aux pommes Huile sur toile, signée en grec en haut à gauche 26 x 25.5 cm - 10 1/4 x 10 in. Still Life with Appels, Oil on canvas, signed in Greek
0075: Alexandre FASSIANOS (né en 1935) Nature morte aux pEst. €4,000-€6,000
Attribué à Josef RIPPL-RONAI (1861-1927) Portrait d: Attribué à Josef RIPPL-RONAI (1861-1927) Portrait d'homme au cigare (probablement le frère de l'artiste) Pastel sur papier, signé en bas à gauche Etiquette d'exposition au dos 35.5 x 26 cm -
0076: Attribué à Josef RIPPL-RONAI (1861-1927) Portrait dEst. €7,500-€8,000
Attribué à Walter MAC EVEN (1860-1943) L'absente H: Attribué à Walter MAC EVEN (1860-1943) L'absente Huile sur toile non signé Etude pour un tableau conservé au Musée de Liège, The Absent, Oil on canvas
0077: Attribué à Walter MAC EVEN (1860-1943) L'absente HEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Jan TEN CATE (1867-1955) Le retour des pêcheurs Aqu: Jan TEN CATE (1867-1955) Le retour des pêcheurs Aquarelle, signée en bas à gauche 48 x 72.5 cm à vue - 19 x 28 1/2 in. The Return of the fishermen, Watercolor, signed lower left
0078: Jan TEN CATE (1867-1955) Le retour des pêcheurs AquEst. €1,700-€2,000See Sold Price
Attribué à Ilya Yefimovich REPINE (1844 - 1927) Scè: Attribué à Ilya Yefimovich REPINE (1844 - 1927) Scène de marché Aquarelle 47 x 76 cm - 18 1/2 x 30 in. Market Scene, Watercolor
0079: Attribué à Ilya Yefimovich REPINE (1844 - 1927) ScèEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Carlo GILIO (mort en 1841) Cathédrale Aquarelle su: Carlo GILIO (mort en 1841) Cathédrale Aquarelle sur papier, signée en bas à droite 53 x 44 cm à vue - 21 x 17 in. Cathedral, Watercolor on paper, signed lower right
0080: Carlo GILIO (mort en 1841) Cathédrale Aquarelle suEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Wassily DENISSOFF (né en 1862) Portait de Chaliapin: Wassily DENISSOFF (né en 1862) Portait de Chaliapine Gouache sur papier, signée, dédicacée et datée 1925 en bas à droite 16.5 x 26 cm à vue - 6 ½ x 10 ¼ in. Gouache on paper, signed,
0081: Wassily DENISSOFF (né en 1862) Portait de ChaliapinEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Leonid FRECHKOP (1897-1982) Ballerine au repos Lavi: Leonid FRECHKOP (1897-1982) Ballerine au repos Lavis, signé en bas à droite 25 x 16 cm à vue - 9 7/8 x 6 1/4 in. Ballerina at rest, Wash drawing, signed lower right
0083: Leonid FRECHKOP (1897-1982) Ballerine au repos LaviEst. €6,000-€7,000See Sold Price
Alexandre GARBELL (1903-1970) Danseuse de flamenco: Alexandre GARBELL (1903-1970) Danseuse de flamenco Fusain et gouache, signé en bas à droite 46 x 29 cm à vue - 18 x 11 3/8 in. Flamenco Dancer, Charcoal and gouache, signed lwoer right
0085: Alexandre GARBELL (1903-1970) Danseuse de flamencoEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Programme officiel des Ballets Russes. Saison mai-j: Programme officiel des Ballets Russes. Saison mai-juin 1914, édité par Comédia Illustré. En couverture aquarelle de Valentine Gross. 31.5 x 24.5 cm - 12 1/2 x 9 3/4 in. Les lots 176 à 188 sont
0090: Programme officiel des Ballets Russes. Saison mai-jEst. €500-€1,000See Sold Price
Programme officiel des Ballets Russes - Théâtre Mog: Programme officiel des Ballets Russes - Théâtre Mogador, mai-juin 1922. En couverture illustration de Nathalia Gontcharova. 32 x 24 cm - 12 1/2 x 9 1/2 in.
0091: Programme officiel des Ballets Russes - Théâtre MogEst. €1,100-€1,200See Sold Price
Serguéi Vassiliévitch TCHEKHONINE (1878-1936) Perso: Serguéi Vassiliévitch TCHEKHONINE (1878-1936) Personnage du ballet Islamey jouant d'un instrument à cordes Gouache et encre sur papier, signée en bas à droite 30.5 x 17 cm - 12 x 6 3/4 in.
0092: Serguéi Vassiliévitch TCHEKHONINE (1878-1936) PersoEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Serguéi Vassiliévitch TCHEKHONINE (1878-1936), Ecol: Serguéi Vassiliévitch TCHEKHONINE (1878-1936), Ecole russe Personnage du ballet Islamey jouant d'un saxophone Gouache et encre sur papier, signée en bas à droite 30.5 x 18 cm - 12 x 7 in.
0095: Serguéi Vassiliévitch TCHEKHONINE (1878-1936), EcolEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Alexandra EXTER (1882 -1949) Projet de décor Gouach: Alexandra EXTER (1882 -1949) Projet de décor Gouache sur papier, signée et datée 1925 en bas à droite 20 x 49.8 cm - 7 7/8 x 19 5/8 in. Project for Décor, Gouache on paper, signed and dated
0096: Alexandra EXTER (1882 -1949) Projet de décor GouachEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Mstislav DOBUZHINSKY (1875-1957) Projet de décor Aq: Mstislav DOBUZHINSKY (1875-1957) Projet de décor Aquarelle, monogrammée et datée 1951 en bas à droite, monogrammée du cachet en bas à gauche. 20 x 25 cm - 8 x 10 in. Decor project, Watercolor,
0097: Mstislav DOBUZHINSKY (1875-1957) Projet de décor AqEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Natalia GONTCHAROVA (1881-1962) Trois danseuses esp: Natalia GONTCHAROVA (1881-1962) Trois danseuses espagnoles Crayon, signé en bas à droite 48 x 36 cm - 18 7/8 x 14 1/8 in. Three Spanish Dancers, Pencil, signed lower right
0098: Natalia GONTCHAROVA (1881-1962) Trois danseuses espEst. €4,000-€5,000See Sold Price
Natalia GONTCHAROVA (1881-1962) Russe tenant un liv: Natalia GONTCHAROVA (1881-1962) Russe tenant un livre Crayon 29.5 x 23.7 cm - 11 5/8 x 9 1/2 in. Russian holding a book, Pencil
0099: Natalia GONTCHAROVA (1881-1962) Russe tenant un livEst. €3,000-€4,000See Sold Price