19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings 2008-02-15 Auction - 332 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 5

New York, NY, United States

19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings

Lot Number: Lowest
Natalia GONTCHAROVA (1881-1962) Liturgie Crayons d: Natalia GONTCHAROVA (1881-1962) Liturgie Crayons de couleur, signé et annoté en bas à gauche tous les livres la Russie (Nath) 23 x 17 cm - 9 x 6 3/4 in. Liturgy, Colored pencil, signed and
0100: Natalia GONTCHAROVA (1881-1962) Liturgie Crayons dEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Natalia GONTCHAROVA (1881-1962) Danseuse espagnole: Natalia GONTCHAROVA (1881-1962) Danseuse espagnole Aquarelle, signée en bas à droite 28.3 x 21 cm - 11 1/8 x 8 1/4 in. Spanish Dancer, Watercolor, signed lower right
0101: Natalia GONTCHAROVA (1881-1962) Danseuse espagnoleEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Natalia GONTCHAROVA (1881-1962) Les noces Encre, l: Natalia GONTCHAROVA (1881-1962) Les noces Encre, lavis et sanguine, monogrammé en haut à gauche, signé en bas à gauche et titré en bas à droite 23.7 x 35.5 cm - 9 x 14 in. The Wedding
0102: Natalia GONTCHAROVA (1881-1962) Les noces Encre, lEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Franz ROUBAUD (1856 - 1928) Portrait d homme russe: Franz ROUBAUD (1856 - 1928) Portrait d homme russe Huile sur toile, signée et datée 86 en bas au milieu 24.5 x 20 cm - 9 3/4 x 8 in. Portrait of a Russian man, Oil on canvas, signed and dated 86
0110: Franz ROUBAUD (1856 - 1928) Portrait d homme russeEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Wojciech KOSSAK (1855-1942) Le cavalier dans la ne: Wojciech KOSSAK (1855-1942) Le cavalier dans la neige Huile sur carton, signée et datée 1924 en bas à gauche 25 x 31 cm - 9 7/8 x 12 1/4 in. The Horseback Rider in the Snow, Oil on cardbaord,
0111: Wojciech KOSSAK (1855-1942) Le cavalier dans la neEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Konstantin VYALOV (1900-1976) Projet d affiche Aqu: Konstantin VYALOV (1900-1976) Projet d affiche Aquarelle, signée en bas à droite en cyrillique 30 x 24 cm à vue - 12 x 9 1/2 in. Poster Project, Watercolor, signed lower right in Cyrillic
0112: Konstantin VYALOV (1900-1976) Projet d affiche AquEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Guy HARLOFF (né en 1933) Les maisons rouges Gouach: Guy HARLOFF (né en 1933) Les maisons rouges Gouache, signée en bas à droite 63 x 49 cm - 24 3/4 x 19 1/4 in. The Red Houses, Gouache, signed lower right
0114: Guy HARLOFF (né en 1933) Les maisons rouges GouachEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Sam MARKITANT (XX° siècle) Jardin fleuri Huile sur: Sam MARKITANT (XX° siècle) Jardin fleuri Huile sur toile, signée en bas à droite 64.5 x 81 cm - 25 2/5 x 31 9/10 in. Flowering garden, Oil on canvas, signed lower right
0115: Sam MARKITANT (XX° siècle) Jardin fleuri Huile surEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Constantin KRIGITSKI (1858-1911) Bord de rivière H: Constantin KRIGITSKI (1858-1911) Bord de rivière Huile sur toile, signée en bas à gauche 25.5 x 36 cm - 10 x 14 1/8 in. Riverbank, Oil on canvas, signed lower left
0116: Constantin KRIGITSKI (1858-1911) Bord de rivière HEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Ecole russe du XIX°siècle Deux cavaliers Huile sur: Ecole russe du XIX°siècle Deux cavaliers Huile sur toile 32 x 24 cm - 12 5/8 x 9 1/2 in. Two Horseback Riders, Oil on canvas
0117: Ecole russe du XIX°siècle Deux cavaliers Huile surEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Attribué à Constantin Egorovich MAKOVSKI (1839-191: Attribué à Constantin Egorovich MAKOVSKI (1839-1915) Portrait de jeune femme à la mantille en dentelle Huile sur panneau, portant une signature en bas à droite 23 x 30 cm - 9 x 11 7/8 in.
0119: Attribué à Constantin Egorovich MAKOVSKI (1839-191Est. €10,000-€12,000See Sold Price
Attribué à Piotr Alexandrowitsch NILOUSS (1869-194: Attribué à Piotr Alexandrowitsch NILOUSS (1869-1943) Promenade au clair de lune Huile sur toile, signée en bas à gauche 66 x 99 cm - 26 x 39 in. Promenade under the Moonlight, Oil on canvas,
0120: Attribué à Piotr Alexandrowitsch NILOUSS (1869-194Est. €5,000-€7,000See Sold Price
Basil POUSTOCKINE (1893-1973) Promenade dans les s: Basil POUSTOCKINE (1893-1973) Promenade dans les sous bois Huile sur panneau, signée en bas à gauche 22 x 27 cm à vue - 8 5/8 x 10 5/8 in. Promenade under the trees, Oil on panel, signed lower left
0121: Basil POUSTOCKINE (1893-1973) Promenade dans les sEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Pierre BOGDANOFF (XXe siècle) Port de Concarneau H: Pierre BOGDANOFF (XXe siècle) Port de Concarneau Huile sur toile, signée en bas droite 46 x 61cm - 18 x 24 in. The Port in Concarneau, Oil on canvas, signed lower right
0122: Pierre BOGDANOFF (XXe siècle) Port de Concarneau HEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Icône Vierge à l enfant encadrées par 7 saints et: Icône Vierge à l enfant encadrées par 7 saints et 4 séraphins Riza en argent 26.5 x 21.5 cm - 10 1/2 x 8 1/2 in., Virgin and Infant surrounded by 7 saints and 4 Riza seraphs
0123: Icône Vierge à l enfant encadrées par 7 saints etEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Nikolaï SINEZOUBOV (1891-1948) Paysage de campagne: Nikolaï SINEZOUBOV (1891-1948) Paysage de campagne Huile sur panneau, signée et datée 1933 en bas à droite 36.4 x 26.4 cm - 14 1/3 x 10 2/5 in. Countryside landscape, Oil on panel, signed and
0128: Nikolaï SINEZOUBOV (1891-1948) Paysage de campagneEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Mikhaïl LARIONOV (1881-1964) Portrait aux lunettes: Mikhaïl LARIONOV (1881-1964) Portrait aux lunettes, circa 1912 Encre sur papier, monogrammée en bas à droite 15.5 x 12 cm - 6 1/10 x 4 3/4 in. Portrait with glasses, circa 1912, Ink on paper,
0129: Mikhaïl LARIONOV (1881-1964) Portrait aux lunettesEst. €1,000-€2,000See Sold Price