SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2019-11-27 Auction - 336 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

Milano, Italy

SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Auction n. 297 - LOTS 1 - 352
Lot Number: Lowest
VASSOIO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO,: ORAFO I. PRADELLA PER G. BUCCELLATI di forma ovale dal profilo mistilineo, manici naturalistici- usure Larg. cm 70, prof. cm 48- peso gr 3640 AN ITALIAN SILVER TRAY, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I.
0029: VASSOIO IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO,Est. €2,000-€3,000
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO E BACHELITE: CON VASSOIO, ITALIA, XX SECOLO composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera ed una lattiera- difetti Caffettiera, alt. cm 15, lung. cm 22 Vassoio, larg. cm 51, prof. cm 37 Peso totale gr
0034: SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO E BACHELITEEst. €1,500-€2,000
VASO IN ARGENTO, MILANO, 1935-1945, ORAFO A. FASSI: a base circolare, corpo a zucca centinato, doppi manici a volute- difetti Alt. cm 53, larg. cm 26- peso gr 2851 AN ITALIAN SILVER VASE, MILAN, 1935-1945, MARKS OF A. FASSI- DEFECTS
0035: VASO IN ARGENTO, MILANO, 1935-1945, ORAFO A. FASSIEst. €850-€1,250
DUE ZUPPIERE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO,: ORAFO I. PRADELLA PER PUIFORCAT PARIS entrambe di forma ovale con due manici, una con superficie satinata l'altra liscia- usure Alt. cm 25, larg. cm 37- peso gr 2332 Alt. cm 27, larg. cm 37- peso gr
0036: DUE ZUPPIERE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO,Est. €1,800-€2,200
CANDELABRO IN ARGENTO A SETTE FIAMME, FRANCIA,: INIZI DEL XX SECOLO di gusto rococo'- usure Alt. cm 82, larg. cm 4- peso gr 12455 A FRENCH SILVER SEVEN-LIGHTS CANDELABRUM, EARLY 20TH CENTURY- WEAR
0037: CANDELABRO IN ARGENTO A SETTE FIAMME, FRANCIA,Est. €3,800-€4,800
VASO AD ANFORA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO,: ORAFO I. PRADELLA PER TIFFANY AND CO NEW YORK unito ad UNA SCATOLA A FORMA DI ZUCCA, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I. PRADELLA PER TIFFANY AND CO NEW YORK Vaso, alt. cm 29, larg. cm 24- peso gr 1681
0038: VASO AD ANFORA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO,Est. €1,200-€1,600
COPPA IN ARGENTO 'MONTECARLO', MILANO, XX SECOLO,: ORAFO I. PRADELLA PER TIFFANY AND CO NEW YORK unito ad UN CESTO TRAFORATO e ad UN CENTROTAVOLA, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I. PRADELLA PER PUIFORCAT PARIS- usure Alt. cm 34, larg. cm 27- peso gr 2423
0039: COPPA IN ARGENTO 'MONTECARLO', MILANO, XX SECOLO,Est. €1,700-€2,000
BARCA DA PESCA IN ARGENTO, XX SECOLO: raffigurante due pescatori- difetti Alt. cm 37, lung. cm 48- peso gr. 2170 A SILVER FISHING BOAT, 20TH CENTURY- DEFECTS
0041: BARCA DA PESCA IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €750-€950
BUGIA IN ARGENTO, XX SECOLO: base a ferro di cavallo, corpo e manico a sella, bobeche a cappello da fantino- usure Alt. cm 7, lung. cm 13,5- peso gr 90 A SILVER JOCKEY CHAMBER-STICK, 20TH CENTURY- WEAR
0045: BUGIA IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €50-€100
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO A.: a base ovale, corpo baccellato, bordura traforata, doppi manici a ricciolo- usure Alt. cm 23,5, larg. cm 56- peso gr 3475 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF A. FASSI- WEAR
0046: CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO A.Est. €1,000-€1,500
CENTROTAVOLA IN ARGENTO E PIETRE DURE, MILANO,: ORAFO A. FASSI unito a TRE SCATOLE IN ARGENTO, XX SECOLO- usure Centrotavola alt. cm 9, larg. cm 37- peso totale gr 2851 AN ITALIAN SILVER AND HARD STONES CENTREPIECE, MILAN, 1935-1945, MARKS OF A.
0047: CENTROTAVOLA IN ARGENTO E PIETRE DURE, MILANO,Est. €850-€1,250
STOPPINIERA IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO: a base circolare e corpo a lira- usure Alt. cm 15, larg. cm 8- peso gr 110 AN ITALIAN SILVER BOUGIE BOX, ROMA, 19TH CENTURY- WEAR
0048: STOPPINIERA IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOEst. €100-€200