SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2019-11-27 Auction - 336 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

*CALICE IN ARGENTO, RAME DORATO E CORALLO,ALZATA IN ARGENTO DORATO, AUGSBURG,ICONA RAFFIGURANTE 'LA VERGINE DELLA PASSIONE'
Milano, Italy

SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Auction n. 297 - LOTS 1 - 352
Lot Number: Lowest
CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, XIX SECOLO: a base troncoconica, corpo piriforme a superficie liscia, beccuccio zoomorfo, manico in legno, coperchio con presa a volatili- difetti Alt. cm 30,5, larg. cm 26- peso gr 1071 AN ITALIAN SILVER
0053: CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
COPPIA DI VASI IN ARGENTO,TORINO, XIX SECOLO: a base circolare, corpo svasato, decorato a motivi geometrici e stelline con applicazioni naturalistiche e leonine, manici a doppia voluta, usure Alt. cm 25,5, peso gr 865 A PAIR OF ITALIAN SILVER
0056: COPPIA DI VASI IN ARGENTO,TORINO, XIX SECOLOEst. €600-€800
TAZZA DA PUERPERA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO: CON PRESENTOIRE, TORINO, XIX SECOLO, ORAFO C. BALBINO unito ad UN'ALTRA, TORINO, XIX SECOLO Alt. cm 13, diam. cm 21- peso gr 810 Alt. cm 13, diam. cm 18,5- peso gr 576- difetti TWO DIFFERENT SILVER
0058: TAZZA DA PUERPERA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOEst. €600-€800
MOSTARDIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1798-1809: a base troncoconica su plinto a quattro piedini, corpo svasato, manici zoomorfi, coperchio con presa sferica- difetti Alt. cm 15, larg. cm 10- peso gr 254 A FRENCH SILVER MUSTARD POT, PARIS,
0063: MOSTARDIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1798-1809Est. €200-€500
CARTAGLORIA IN ARGENTO E LEGNO, PADOVA,: XVIII SECOLO, ORAFO A. SCARABELLO a tre luci, bordo dal contorno mistilineo, decorata a motivi naturalistici e volute- difetti Alt. cm 80, larg. cm 88 AN ITALIAN SILVER AND WOOD CARTAGLORIA, PADOA,
0068: CARTAGLORIA IN ARGENTO E LEGNO, PADOVA,Est. €2,000-€3,000
TURIBOLO IN ARGENTO, XVIII SECOLO: base circolare, corpo svasato e baccellato, coperchio traforato a volute e motivi naturalistici- difetti Alt. cm 22, larg. cm 12- peso gr 445 A SILVER THURIBLE, 18TH CENTURY- DEFECTS
0070: TURIBOLO IN ARGENTO, XVIII SECOLOEst. €200-€500
LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, VENEZIA, XVIII SECOLO: coppa con ovuli a rilievo e tre cherubini a reggere la catena- difetti Alt. cm 120, diam. cm 35- peso gr 2700 AN ITALIAN SILVER OIL LAMP, VENICE, 18TH CENTURY- DEFECTS
0071: LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, VENEZIA, XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
TURIBOLO IN ARGENTO, NIZZA, INIZI DEL XIX SECOLO: unito ad UN ALTRO, TORINO, INIZI DEL XIX SECOLO Nizza, alt. cm 31, larg. cm 14- peso gr 550- difetti Torino, alt. cm 28, larg. cm 15- peso gr 580- difetti TWO DIFFERENT ITALIAN SILVER THURIBLES,
0073: TURIBOLO IN ARGENTO, NIZZA, INIZI DEL XIX SECOLOEst. €400-€600
LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, VENEZIA, XVIII SECOLO: corpo ad ovoli traversi, superficie decorata a motivi naturalistici, tre putti alati- difetti Lung. cm 110, larg. cm 38- peso gr. 2660 AN ITALIAN SILVER OIL LAMP, VENICE, 18TH CENTURY- DEFECTS
0074: LAMPADA PENSILE IN ARGENTO, VENEZIA, XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
CALICE IN RAME DORATO E COPPA IN ARGENTO,: ITALIA, XVII SECOLO unito ad UN TURIBOLO IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1761 Calice, alt. cm 22, diam. cm 11- restauri Turibolo alt. cm 28, larg. cm 13- peso gr 900- restauri AN ITALIAN GILT-COPPER
0075: CALICE IN RAME DORATO E COPPA IN ARGENTO,Est. €300-€500