ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS 2008-09-27 Auction - 414 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 3

181: LETTO368: LETTO302: PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Venice, Italy

ANTIQUE FURNITURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
COPPIA DI TORCIERE: in ferro. Tre piedi a riccio a sostenere il fusto a balaustro ingentilito da decori fitomorfi. Bobèche a piattello poggiante su volute.Provenienza: Palazzo Doria in Cabella LigureMetà del XIX
0049: COPPIA DI TORCIEREEst. €1,000-€1,500See Sold Price
TAVOLO: in noce; piano rettangolare; sostegni sagomati a lira; sproni in ferro di linea sinuosa con terminale a riccio.XVII secolocm. 74x180x79
0050: TAVOLOEst. €4,000-€5,000See Sold Price
LAMPADARIO: in rame sbalzato e dorato e bronzo dorato; corpo a bulbo caratterizzato da decori fitomorfi, fortemente bombato sulla spalla su cui poggiano putti alati in rilievo e da cui si dipartono tre bracci di
0051: LAMPADARIOEst. €8,000-€10,000See Sold Price
OROLOGIO: in onice ingentilito da decori in bronzo dorato. Struttura a tempietto; vertice superiore a timpano con testa zoomorfa in rilievo; corpo rettangolare centrato da quadrante circolare in smalto bianco
0052: OROLOGIOEst. €250-€350See Sold Price
OROLOGIO: in marmo nero del Belgio e marmo vermiglio. Base rettangolare; corpo trapezoidale centrato da orologio dal quadrante circolare in metallo dorato con numeri romani inscritto entro cartella con decori
0053: OROLOGIOEst. €600-€700See Sold Price
TANTALO: in radica di mogano e intarsiato in legni di varie essenze a creare decoro a contrasto cromatico. Struttura rettangolare sagomata sul fronte con; fianchi mobili. Completo di dieci bicchierini e una
0054: TANTALOEst. €800-€1,000See Sold Price
SCRITTOIO: in noce intagliato; piano lievemente sagomato, a seguire la mossa del fronte, suddivisa in nove cassetti, disposti intorno a galleria ed ingentiliti da riserve con fregi fogliacei stilizzati; fianchi
0055: SCRITTOIOEst. €6,000-€7,000See Sold Price
LAMPADA: in biscuit. Gruppo plastico a raffigurare un gentiluomo e una dama assisi all'ombra di un frondoso albero fiorito. Al vertice corpo circolare bombato percorso da fregio con scene tratte dalla
0056: LAMPADAEst. €1,500-€2,000See Sold Price
COPPIA DI VASI: in biscuit. Base lineare percorsa da fregio a motivi fitomorfi. Sostegno in foggia di vaso compreso fra due figure fantastiche con le braccia levate a sorreggere la coppa ovoidale ingentilita da
0057: COPPIA DI VASIEst. €1,000-€1,500See Sold Price
GRUPPO: scolpito in pasta d'avorio. Base sagomata a simulare uno scoglio su cui si infrangono le onde del mare su cui poggiano un uomo, una donna e un bambino orientali colti nell'atto di pescare. Cina, XIX
0058: GRUPPOEst. €800-€1,000See Sold Price
NOVE PIATTI: diversi in porcellana dorata e dipinta in policromia. Tesa riccamente decorata a girali fogliacee e medaglioni con animali fantastici su fondo bianco o su fondo rosa; nel cavetto sono raffigurati
0059: NOVE PIATTIEst. €700-€900See Sold Price
COPPIA DI GRANDI VASI: in porcellana bianca parzialmente dorata e dipinta in policromia nei toni delicati del rosa, azzurro e verde pastello a creare roselline su fondo blu notte. Base quadrangolare; piede circolare, corpo
0060: COPPIA DI GRANDI VASIEst. €2,000-€3,000See Sold Price
BODHISATTVA: scolpito in pasta d'avorio. Probabilmente si tratta di Maitreya "il Benevolente" riconoscibile per il vaso che regge nella mano e il piccolo stupa raffigurato al centro dell'acconciatura. Alle sue
0061: BODHISATTVAEst. €800-€1,000See Sold Price
ACQUASANTIERA: in marmo bianco e grigio. Piede a zampa ferina; fusto a voluta percorso da decoro fogliaceo e attacco in foggia di testa leonina. Vasca esagonale; tesa lievemente eversa con decoro a teoria di
0062: ACQUASANTIERAEst. €5,000-€6,500See Sold Price
COPPIA DI SPECCHIERINE: in legno intagliato rivestito in rame argentato e parzialmente dorato. Cartella sagomata a cartiglio e percorsa da ampie girali fogliacee. Al vertice superiore palmetta. XVIII secolocm. 63,5x41
0063: COPPIA DI SPECCHIERINEEst. €2,800-€4,000See Sold Price
MOBILE PORTABASTONI: in legno; struttura sagomata al vertice superiore dotata di dodici bastoni in legno con pomolo in foggia di teste di diversi animali.73x80x15
0064: MOBILE PORTABASTONIEst. €600-€800See Sold Price
SCRIVANIA: da centro in mogano caratterizzato da profili e decori fitomorfi in metallo dorato. Piano lineare con ampia riserva in cuoio nera. Fronte dotato di sette tiretti disposti a galleria con maniglie in
0065: SCRIVANIAEst. €10,000-€15,000See Sold Price
COPPIA DI GRANDI VASI: in porcellana bianca parzialmente dorata e dipinta in policromia a creare decori fitomorfi su fondo blu notte. Base quadrangolare; piede circolare; corpo ovoidale fortemente bombato sulla spalla
0066: COPPIA DI GRANDI VASIEst. €2,000-€3,000See Sold Price
OROLOGIO: a pilastro in marmo nero del Belgio. Base lievemente sagomata sul fronte; corpo rettangolare con quadrante circolare in smalto bianco e numeri romani. Inizi del XX secolocm. 38,5x32x14,5
0067: OROLOGIOEst. €400-€600See Sold Price
SCULTURA: modellata in bronzo a raffigurare un cane colto nell'atto di abbaiare mentre avvista la preda.Reca firma: L. BUREAUcm. 37x40x15
0068: SCULTURAEst. €800-€1,000See Sold Price
OROLOGIO DA CAMINO: in bronzo, bronzo dorato e marmo fior di pesco, ingentilito dalla figura di Amore dotato dei suoi consueti attributi :l'arco e la faretra con le frecce. Base rettangolare sagomata, corpo a pilastro
0069: OROLOGIO DA CAMINOEst. €1,000-€1,500See Sold Price
TAVOLO FRATINO: in noce; piano rettangolare; sostegni sagomati a lira; sproni lineari.XVII secolocm. 67x107x62
0070: TAVOLO FRATINOEst. €4,000-€5,000See Sold Price
DUE TAVOLINI: in legno intagliato e laccato. Piano circolare in marmo verde sostenuto da mori assisi su una roccia o inginocchiati. Base circolare a più modanature. XVIII secolocm. 60x46 ciascuno. Restauri
0071: DUE TAVOLINIEst. €1,800-€2,500See Sold Price
OROLOGIO: in marmo e bronzo e bronzo dorato. Piedi a cipolla; base quadrangolare, corpo rettangolare centrato da quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani. Al vertice superiore coppa ingentilita
0072: OROLOGIOEst. €400-€500See Sold Price