Summer Auction 2020-07-07 Auction - 552 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 2
Lausanne, Switzerland

Summer Auction

Tuesday, July 7th, 2020, starting at 9 AM GMT+1 & at 2 PM GMT+1
Charles-Martin HIRSCHY (1942) "Tête de verre": Charles-Martin Hirschy (1942) "Tête de verre", sculpture de verre sur socle en bronze signée en relief à la base du cou. Verrerie Schneider. H. 21x18x13 cm
0025: Charles-Martin HIRSCHY (1942) "Tête de verre"Est. CHF 212-CHF 425
Charles-Martin HIRSCHY (1942) "Composition: Charles-Martin Hirschy (1942) "Composition rectangulaire géométrique", carreau de verre rectangulaire signé en bas à droite CMH et daté 74, num 2/8, posée sur un socle
0026: Charles-Martin HIRSCHY (1942) "CompositionEst. CHF 212-CHF 319
Bronze à patine noire "Hercule": Hercule, bronze à patine noire inscrit sur la tranche de la base FRANZONI 1960. H. 58 cm avec base
0027: Bronze à patine noire "Hercule"Est. CHF 425-CHF 531
Toto Meylan (1912 - 1993), "Les vagins", neuf: Toto Meylan (1912 - 1993), "Les vagins". 9 sculptures en bois dans des boîtes en altuglas, certaines datées au dos 1974 ou 1975 H. 48.5x38x14 cm
0028: Toto Meylan (1912 - 1993), "Les vagins", neufEst. CHF 1,275-CHF 2,125
Toto Meylan (1912 - 1993), "Les vagins", trois: Toto Meylan (1912 - 1993), "Les vagins". Trois sculptures en bronze et laiton. H. 20x15.5x6 cm & H. 7x6x3.4 cm
0029: Toto Meylan (1912 - 1993), "Les vagins", troisEst. CHF 637-CHF 850Lot Passed
Charles-Martin HIRSCHY (1942) "Femme et enfant": Charles-Martin HIRSCHY (1942) "Femme et enfant". Calcaire taillé signé sous la base CMH 67. H. 47x19x15 cm
0030: Charles-Martin HIRSCHY (1942) "Femme et enfant"Est. CHF 372-CHF 531
Marcel Mathys (1933) "Trois femmes", plaque en bronze: Marcel Mathys (1933) "Trois femmes". Plaque en bronze à patine médaille, sbd "Mathys 63 1/ 3". 70x40.3 cm H. 85 cm avec socle
0031: Marcel Mathys (1933) "Trois femmes", plaque en bronzeEst. CHF 1,062-CHF 1,594Lot Passed
Toto Meylan (1912 - 1993), six taureaux en bois peint: Toto Meylan (1912 -1993), 6 taureaux en bois peint en rouge et noir à têtes amovibles. H. 36.5x39xx16 (le plus petit) H. 58x90x25 cm (le plus grand)
0032: Toto Meylan (1912 - 1993), six taureaux en bois peintEst. CHF 637-CHF 1,275
Toto Meylan (1912 -1993), taureau en métal à: Toto Meylan (1912 -1993), taureau en métal à tête amovible. H. 34.5x70x32 cm
0033: Toto Meylan (1912 -1993), taureau en métal àEst. CHF 319-CHF 531
Bronze à patine verte de Cléopâtre: П (Pi) (Russie) Bronze à patine verte de Cléopâtre datée 1917 au dos. H. 35x55x32.5 cm
0035: Bronze à patine verte de CléopâtreEst. CHF 1,062-CHF 1,594
Bronze à patine brune, fin XIXe "Allégorie: Anonyme fin XIXe "Allégorie des brasseries de la Meuse". Bronze à patine brune ruban inscrit "Bar le Duc Meuse Brasserie de la Meuse Seine et Oise". H. 52 cm
0036: Bronze à patine brune, fin XIXe "AllégorieEst. CHF 1,062-CHF 1,594
Rosa Bonheur (1822-1899) "Le taureau": Rosa Bonheur (1822-1899) "Le taureau". Bronze à patine médaille signé sur la base Rosa B. H. 15.3x21.5x10.1 cm
0037: Rosa Bonheur (1822-1899) "Le taureau"Est. CHF 319-CHF 531
Loys Houriet-Vuille (XIXe-1915) "Méditation": Loys Houriet-Vuille (XIXe-1915) "Méditation" (Dante). Bronze à patine noire, signé et titré sur la tranche du socle. H. 26 cm
0038: Loys Houriet-Vuille (XIXe-1915) "Méditation"Est. CHF 319-CHF 531
Sculpture en marbre blanc non signée: Sculpture en marbre blanc non signée, monté sur un granit rose non signé, fin XIXe. H. 49.9 cm (sans le socle) H. 58 cm (avec socle)
0039: Sculpture en marbre blanc non signéeEst. CHF 319-CHF 531
Christophe Fratin (1801-1864) "Le chat joue avec la: Christophe Fratin (1801-1864) "Le chat joue avec la souris". Bronze à patine noire et médaille, signé sur la base Fratin. H. 4x6x3 cm
0040: Christophe Fratin (1801-1864) "Le chat joue avec laEst. CHF 319-CHF 425
François BIRBAUM (1872-1947) "Sous-bois": François Birbaum (1872-1947) "Sous-bois". Pastel sur papier sbd. 35x24.5 cm
0041: François BIRBAUM (1872-1947) "Sous-bois"Est. CHF 1,062-CHF 1,487Lot Passed
François BIRBAUM (1872-1947) "Bord du Rhône": François Birbaum (1872-1947) "Bord du Rhône". Pastel sur papier sbd. 34x42 cm
0042: François BIRBAUM (1872-1947) "Bord du Rhône"Est. CHF 1,062-CHF 1,594
François BIRBAUM (1872-1947) "Plaine du Rhône: François Birbaum (1872-1947) "Plaine du Rhône près de Monthey". Pastel sur papier sbd. 22x26 cm
0043: François BIRBAUM (1872-1947) "Plaine du RhôneEst. CHF 850-CHF 1,275Lot Passed
François BIRBAUM (1872-1947) "Les Marguerites": François Birbaum (1872-1947) "Les Marguerites". Pastel sur papier sbd. 70x50 cm
0044: François BIRBAUM (1872-1947) "Les Marguerites"Est. CHF 1,062-CHF 1,487Lot Passed
François BIRBAUM (1872-1947) "Arrangement de: François Birbaum (1872-1947) "Arrangement de fleurs" . Pastel sur papier sbd. 26x30.5 cm
0045: François BIRBAUM (1872-1947) "Arrangement deEst. CHF 637-CHF 850Lot Passed
Fortuné BOVARD (1875-1947) "Le Mont Aiguille": Fortuné BOVARD (1875-1947) "Le Mont Aiguille" . Aquarelle sur papier sbg et daté 1944. 27x20.5 cm
0048: Fortuné BOVARD (1875-1947) "Le Mont Aiguille"Est. CHF 319-CHF 531