Summer Auction 2020-07-07 Auction - 552 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 3
Lausanne, Switzerland

Summer Auction

Tuesday, July 7th, 2020, starting at 9 AM GMT+1 & at 2 PM GMT+1
Guido GONZATO (1896-1955) "Il Monticino" & "Armonie": Guido GONZATO (1896-1955) "Il Monticino" & "Armonie". Huile sur carton, sbd. 11x19.5 cm (2p)
0049: Guido GONZATO (1896-1955) "Il Monticino" & "Armonie"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Walter HELBIG (1878-1968) "Paysage du Jura": Walter Helbig (1878-1968) "Paysage du Jura". Huile sur toile sbd et daté 1944. 45x56 cm
0050: Walter HELBIG (1878-1968) "Paysage du Jura"Est. CHF 800-CHF 1,200
Charles-Clos OLSOMMER (1883-1966) "A Madame Blanche: Charles-Clos Olsommer (1883-1966) "A Madame Blanche Berthoud" dessin à la sanguine d'une tête auréolée devant un paysage de falaises, shd au crayon "bien cordialement CC.
0051: Charles-Clos OLSOMMER (1883-1966) "A Madame BlancheEst. CHF 150-CHF 300
Charles-Clos OLSOMMER (1883-1966) "Maternité": Charles-Clos OLSOMMER (1883-1966) "Maternité". Dessin au crayon gris shd et loc. Veyras le 17.IV.MCMXIII (18.8x20 cm) On y joint de la correspondance signée de CC Olsommer diverses lettres
0052: Charles-Clos OLSOMMER (1883-1966) "Maternité"Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Marcel Lucien Robbe (XXe) "Paysage de campagne entre: Marcel Lucien Robbe (XXe) "Paysage de campagne entre Echandens et Apples". Huile sur toile, sbd en rouge et datée au dos 1990. Inscrit au dos Switzerland n°6. 50x100 cm
0054: Marcel Lucien Robbe (XXe) "Paysage de campagne entreEst. CHF 350-CHF 500
Charles L'EPLATTENIER (1874-1946) "Lac de montagne": Charles Leplattenier (1874-1946) "Lac de montagne". Dessin au fusain, signé à l'encre au tampon en bas à droite. 27.1x41.7 cm
0055: Charles L'EPLATTENIER (1874-1946) "Lac de montagne"Est. CHF 300-CHF 500
Charles L'EPLATTENIER (1874-1946) à la maniè: Charles L'Eplattenier (1874-1946) à la manière de, "Montagnes". Pastel sur papier, sbg au crayon "R [GI]..." et daté 82. 59x48.5 cm
0056: Charles L'EPLATTENIER (1874-1946) à la manièEst. CHF 200-CHF 300
Charles L'EPLATTENIER (1874-1946) à la maniè: Charles L'Eplattenier (1874-1946) à la manière de, "Lumière sur les montagnes". Pastel sur papier, sbg au crayon "R [GI]" et daté 81 28x38.5 cm (à vue)
0057: Charles L'EPLATTENIER (1874-1946) à la manièEst. CHF 200-CHF 300
Henri SCHMID (1924-2009) "Paysage de montagne": Henri Schmid (1924-2009) "Paysage de montagne" (Föhnfenster -Blick vom Zürcher Oberland gegen den Säntis). Huile sur toile sbd en rouge et daté 89. 50x100 cm
0058: Henri SCHMID (1924-2009) "Paysage de montagne"Est. CHF 800-CHF 1,200
Henri SCHMID (1924-2009) "Paysage de montagne": Henri Schmid (1924-2009) "Paysage de montagne". Huile sur toile sbd en mauve et daté 85. 69x81 cm
0059: Henri SCHMID (1924-2009) "Paysage de montagne"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Henri SCHMID (1924-2009) "Anémones sur la bordure: Henri Schmid (1924-2009) "Anémones sur la bordure de la fenêtre". Huile sur toile sbd et daté 94. 65x45 cm
0060: Henri SCHMID (1924-2009) "Anémones sur la bordureEst. CHF 600-CHF 1,200
Henri SCHMID (1924-2009) "Märzabend - Paysage: Henri Schmid (1924-2009) "Märzabend - Paysage urbain". Huile sur toile sbd en rouge et daté 90. 100x92 cm
0061: Henri SCHMID (1924-2009) "Märzabend - PaysageEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Henri SCHMID (1924-2009) "Thurtal": Henri Schmid (1924-2009) "Thurtal". Huile sur toile sbd et daté 92. 80.5x100.5 cm
0062: Henri SCHMID (1924-2009) "Thurtal"Est. CHF 500-CHF 1,000
Clément Castelli (1870-1959) "Skieurs dans les: Clément Castelli (1870-1959) "Skieurs dans les Aiguilles rouges - Chamonix". Huile sur toile sbg. 35x27 cm
0063: Clément Castelli (1870-1959) "Skieurs dans lesEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Tell Rochat (1898-1939), "Paysage du Jura sous la: Tell Rochat (1898-1939), "Paysage du Jura sous la tempête". Huile sur toile, sbd 45.5x55 cm
0064: Tell Rochat (1898-1939), "Paysage du Jura sous laEst. CHF 500-CHF 800
Charles CLÉMENT (1889-1972), "La terrasse": Charles Clément (1889-1972), "La terrasse". Huile sur panneau sbd, inscription au dos " Galerie Pomone Lutry N°19". 49x60 cm '
0065: Charles CLÉMENT (1889-1972), "La terrasse"Est. CHF 500-CHF 600
Henri Van Muyden (1860-1936) attr. "Intérieur de: Henri Van Muyden (1860-1936) attr. "Intérieur de ferme". Huile sur toile ns. 58x48.5 cm
0067: Henri Van Muyden (1860-1936) attr. "Intérieur deEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Curt Georg Becker (1904-1972) "Rue animée": Curt Georg Becker (1904-1972) "Rue animée". Pastel sec sur papier sbd en noir. 38.5x48.5 cm
0068: Curt Georg Becker (1904-1972) "Rue animée"Est. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Carl-Walter LINER (1914-1998), "Village animé": Carl-Walter Liner (1914-1998), "Village animé". Tempera sur papier, sbd. 23x34.5 cm
0069: Carl-Walter LINER (1914-1998), "Village animé"Est. CHF 600-CHF 1,500Lot Passed
Walter MAFLI (1915-2017) "Paysage jurassien": Walter Mafli (1915-2017) "Paysage jurassien", aquarelle sur papier, sbg. 31x41 à vue
0070: Walter MAFLI (1915-2017) "Paysage jurassien"Est. CHF 300-CHF 500
Walter MAFLI (1915-2017) "Passage tunnel à: Walter Mafli (1915-2017) "Passage tunnel à Crissier", huile sur toile sbd et datée 1993. Etiquette au dos n°11. 81x130 cm
0071: Walter MAFLI (1915-2017) "Passage tunnel àEst. CHF 3,000-CHF 6,000