Summer Auction 2020-07-07 Auction - 552 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 2
Lausanne, Switzerland

Summer Auction

Tuesday, July 7th, 2020, starting at 9 AM GMT+1 & at 2 PM GMT+1
Bague en or blanc .750 avec citrine cognac: Bague en or blanc .750 avec une citrine couleur cognac sertie close entourée de 22 diamants de taille 8/8 pesant au total 0.025 ct. T. 53 Poids 8.0 g
0365: Bague en or blanc .750 avec citrine cognacEst. CHF 212-CHF 255
Travail de forçat, noix de coco sculptée: Travail de forçat, noix de coco sculptée avec médaillon à décor de scènes domestiques et militaires, drapeaux, scène allégorique , couvercle avec diverses
0450: Travail de forçat, noix de coco sculptéeEst. CHF 372-CHF 531
Paire de Qilin bleus (LUDUAN) en porcelaine, Chine.: Paire de Qilin bleus (LUDUAN) en porcelaine de Chine, XIXe, avec socles en bois. H. 36.5x28x15.5 cm
0465: Paire de Qilin bleus (LUDUAN) en porcelaine, Chine.Est. CHF 1,275-CHF 2,125
François BIRBAUM (1872-1947) "Arrangement de: François Birbaum (1872-1947) "Arrangement de fleurs" . Pastel sur papier sbd. 26x30.5 cm
0045: François BIRBAUM (1872-1947) "Arrangement deEst. CHF 637-CHF 850Lot Passed
Curt Georg Becker (1904-1972) "Rue animée": Curt Georg Becker (1904-1972) "Rue animée". Pastel sec sur papier sbd en noir. 38.5x48.5 cm
0068: Curt Georg Becker (1904-1972) "Rue animée"Est. CHF 531-CHF 744Lot Passed
Eduard Wiiralt (1898-1954) "Chameau arabe": Eduard Wiiralt (1898-1954) "Chameau arabe". Eau-forte (Soft ground), drypoint num 110/200 en bg et sbd au crayon signé dans la plaque en bas à gauche et loc. Marrakech 11 IX 1938 &
0086: Eduard Wiiralt (1898-1954) "Chameau arabe"Est. CHF 850-CHF 1,275
Sucrier en argent .800 Jezler modèle Orfèvre: Sucrier en argent .800 Jezler modèle Orfèvre à présentoir et couvercle en argent et contenant en cristal taillé. On y joint sa cuillère. H. 8.5 cm D. 13.5 cm Poids 191 g
0557: Sucrier en argent .800 Jezler modèle OrfèvreEst. CHF 96-CHF 127
Niki de Saint Phalle (1930-2002), "Musée olympique: Niki de Saint Phalle (1930-2002), "Musée olympique Lausanne". Sérigraphie couleurs, contre-signée au crayon en bas à droite. 99x68.5 cm
0154: Niki de Saint Phalle (1930-2002), "Musée olympiqueEst. CHF 319-CHF 425
Pendule globe terrestre, mappemonde. The Empire clock,: Pendule globe terrestre, mappemonde. The Empire clock. Globe avec cadran intégré de 24 heures. L'Empire britannique est marqué orange-rouge sur le globe. Un anneau de laiton autour de
0440: Pendule globe terrestre, mappemonde. The Empire clock,Est. CHF 1,594-CHF 2,125Lot Passed
François BIRBAUM (1872-1947) "Plaine du Rhône: François Birbaum (1872-1947) "Plaine du Rhône près de Monthey". Pastel sur papier sbd. 22x26 cm
0043: François BIRBAUM (1872-1947) "Plaine du RhôneEst. CHF 850-CHF 1,275Lot Passed
Henri SCHMID (1924-2009) "Märzabend - Paysage: Henri Schmid (1924-2009) "Märzabend - Paysage urbain". Huile sur toile sbd en rouge et daté 90. 100x92 cm
0061: Henri SCHMID (1924-2009) "Märzabend - PaysageEst. CHF 1,062-CHF 2,125Lot Passed
Bernard BUFFET (1928-1999), "Bouquet de fleurs": Bernard BUFFET (1928-1999), "Bouquet de fleurs". Lithographie sbd et datée 52. 50x38 cm
0089: Bernard BUFFET (1928-1999), "Bouquet de fleurs"Est. CHF 425-CHF 850
Roger Delapierre (né en 1935) "Canal d'Annecy": Roger Delapierre (né en 1935) "Canal d'Annecy". Huile sur toile sbg. 54x65 cm
0125: Roger Delapierre (né en 1935) "Canal d'Annecy"Est. CHF 425-CHF 637
Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) "Paysage": Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) "Paysage". Huile sur bois sbg H Harpignies en noir. 20.5x32 cm Cadre en bois sculpté doré bernois.
0130: Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) "Paysage"Est. CHF 1,062-CHF 2,125Lot Passed
Longue-vue de marine en acajou signée Doallond: Longue-vue de marine en acajou signée Doallond London XIXe, dans son coffret de transport. L. 97 cm - coffret 92.5x7x12.5 cm
0445: Longue-vue de marine en acajou signée DoallondEst. CHF 266-CHF 319Lot Passed
Vase Gu à décor en Wucai d'époque: Vase Gu en porcelaine de Chine à décor Wucai en 3 registres présentant des grenades et des pêches, des pivoines et des chrysanthèmes et un oiseau de paradis. Epoque Shunzhi
0462: Vase Gu à décor en Wucai d'époqueEst. CHF 2,125-CHF 3,187Lot Passed
Lampe de table en verre de Murano de style 1925: Lampe de table en verre de Murano de style 1925, d'après Joseph Hoffmann (modèle Ludwig Moser & Söhne, Carlsbad pour "the Wiener Werkstätte"), en verre blanc et paillettes or avec
0539: Lampe de table en verre de Murano de style 1925Est. CHF 212-CHF 425Lot Passed
Guido GONZATO (1896-1955) "Il Monticino" & "Armonie": Guido GONZATO (1896-1955) "Il Monticino" & "Armonie". Huile sur carton, sbd. 11x19.5 cm (2p)
0049: Guido GONZATO (1896-1955) "Il Monticino" & "Armonie"Est. CHF 1,062-CHF 2,125
Robert HAINARD (1906-1999), " Sanglier".: Robert Hainard (1906-1999), " Sanglier". Bois gravé coloré, signé, situé et daté "16 mai 1990" dans la plaque, contresigné et numéroté 73/84 au crayon. 17x22.5
0077: Robert HAINARD (1906-1999), " Sanglier".Est. CHF 319-CHF 425
Fortunio Matania (1881-1963) "Le sentier des saules: Fortunio Matania (1881-1963) "Le sentier des saules à la Jonction Genève" . Ensemble de 2 huiles sur toile, sbd FORTUNIO. 30x41 & 29x41 cm
0131: Fortunio Matania (1881-1963) "Le sentier des saulesEst. CHF 637-CHF 1,062
André RABOUD (1949) "Les amants sauvages": André RABOUD (1949) "Les amants sauvages", 1990, granit rose, taille directe. H. 18x88x16 cm Sur socle H. 3x25x88 cm
0186: André RABOUD (1949) "Les amants sauvages"Est. CHF 5,312-CHF 8,499Lot Passed