Summer Auction 2020-07-07 Auction - 552 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 5
Lausanne, Switzerland

Summer Auction

Tuesday, July 7th, 2020, starting at 9 AM GMT+1 & at 2 PM GMT+1
Tissu copte, IXe-Xe: Tissu copte, bande décorative de vêtement représentant un cheval à queue de poisson, IXe - Xe. 14x18 cm
0300: Tissu copte, IXe-XeEst. CHF 319-CHF 531Lot Passed
Pendulette d'officier: Pendulette d'officier en laiton avec aiguille du réveil sous le cadran principal. H. 12.4x7.8x6.8 cm
0431: Pendulette d'officierEst. CHF 159-CHF 319
Pendulette de tableJAEGER-LECOULTRE à pétales: Pendulette de table Jaeger-LeCoultre à pétales rayonnants et socle en bronze à patine verte, années 1950. Num. 105 sous la base. H. 22.9. Diam. 20 cm
0436: Pendulette de tableJAEGER-LECOULTRE à pétalesEst. CHF 212-CHF 425
Porte-pinceau en bois de fer sculpté de Chine: Porte-pinceau en bois de fer sculpté de Chine à décor de 3 personnages et d'une gazelle entourés de branches fleuries. H. 18 cm & Diam. 12 cm
0487: Porte-pinceau en bois de fer sculpté de ChineEst. CHF 159-CHF 319Lot Passed
Fong Huang (1936-2004), "Portrait de profil": Fong Huang (1936-2004), "Portrait de profil". Pastel et crayon sur papier sbg. 44x31 cm à vue
0495: Fong Huang (1936-2004), "Portrait de profil"Est. CHF 531-CHF 850Lot Passed
Coiffeuse chinoise Ningbo en bois laqué rouge et: Coiffeuse chinoise Ningbo en bois laqué rouge et or à décor ajouré d'objets de lettré, de feuillages et fleurs de lotus, montant tenant le miroir terminé par des Shishi,
0503: Coiffeuse chinoise Ningbo en bois laqué rouge etEst. CHF 319-CHF 637
Bol en porcelaine de Chine à décor Imari: Bol en porcelaine de Chine à décor Imari à l'intérieur, extérieur à décor en famille verte de fleurs et feuilles, XVIIIe. H. 8.5 cm & Diam. 19 cm
0512: Bol en porcelaine de Chine à décor ImariEst. CHF 212-CHF 425Lot Passed
Edmund WALKER (c.1820-c.1890) "Ramsgate Harbour": Edmund WALKER (c.1820-c.1890) "Ramsgate Harbour". Aquarelle sur papier vers 1840. 14.7x23.3 cm
0121: Edmund WALKER (c.1820-c.1890) "Ramsgate Harbour"Est. CHF 1,594-CHF 2,125Lot Passed
Salvador DALI (1904-1989), "Marianne et le chevalier",: Salvador Dali (1904-1989), "Marianne et le chevalier", 1969. Lithographie en couleurs sur papier Arches d'après une gouache de Salvador Dali, signée en bas à droite au crayon par
0158: Salvador DALI (1904-1989), "Marianne et le chevalier",Est. CHF 425-CHF 637
LE PHARE mouvement, montre de poche à rattrapante: LE PHARE, mouvement, montre de poche à cadran en émail blanc, chiffres arabes en noir pour les heures et chiffres en rouge pour les minutes, petite aiguilles des secondes à 6h,
0402: LE PHARE mouvement, montre de poche à rattrapanteEst. CHF 531-CHF 850
OMEGA Constellation Chronomètre montre de bureau: Oméga Constellation Chronomètre montre de bureau bimétal avec guichet de date à 3h modèle n° 1161 mvt à quartz swiss 1878251, dans sa boîte. D. 13 cm
0435: OMEGA Constellation Chronomètre montre de bureauEst. CHF 531-CHF 1,062
István Csok (1865-1961) Istvan Csok "Pipacsok: István Csok (1865-1961) Istvan Csok "Pipacsok (Coquelicots)". Huile sur carton, sbd. 57.5x68 cm à vue
0138: István Csok (1865-1961) Istvan Csok "PipacsokEst. CHF 2,125-CHF 4,249
Charles MENGE (1920-2009) "Les Isles à Sion": Charles Menge (1920-2009) "Les Isles à Sion". Gouache sur carton s 2x en bg et une fois à l'arrière et daté 1953. 35.5x50 cm
0022: Charles MENGE (1920-2009) "Les Isles à Sion"Est. CHF 637-CHF 850Lot Passed
Bracelet fin composé de diamants noirs sur or: Bracelet fin en rivière de diamants noirs sur or blanc .750 (1 pt. par pierre) L. 17 cm Poids total : 5.5 g
0357: Bracelet fin composé de diamants noirs sur orEst. CHF 531-CHF 637Lot Passed
OMEGA de Ville, montre-bracelet: Omega de Ville, montre-bracelet plaqué or à cadran carré jaune et index doré, cadran doré, mouvement mécanique animé par un calibre manufacture Oméga 620 vers 1960. 2.7x3 cm
0410: OMEGA de Ville, montre-braceletEst. CHF 319-CHF 531Lot Passed
Vase boule Tianqiuping en porcelaine famille rose sur: Vase boule à long col en porcelaine de Chine dit Tianqiuping, décor aux huit immortels traversant la mer. Famille rose sur fond bleu de cobalt soufflé. Début XIXe, avec son socle
0467: Vase boule Tianqiuping en porcelaine famille rose surEst. CHF 637-CHF 1,062
François BIRBAUM (1872-1947) "Les Marguerites": François Birbaum (1872-1947) "Les Marguerites". Pastel sur papier sbd. 70x50 cm
0044: François BIRBAUM (1872-1947) "Les Marguerites"Est. CHF 1,062-CHF 1,487Lot Passed
Henri SCHMID (1924-2009) "Thurtal": Henri Schmid (1924-2009) "Thurtal". Huile sur toile sbd et daté 92. 80.5x100.5 cm
0062: Henri SCHMID (1924-2009) "Thurtal"Est. CHF 531-CHF 1,062
Bernard BUFFET (1928-1999) "Tournesols": Bernard Buffet (1928-1999) "Tournesols". Lithographie en couleurs num. 4/95 et sbd au crayon. 33x26.5 cm Papier à vue 40x28.5 cm
0090: Bernard BUFFET (1928-1999) "Tournesols"Est. CHF 425-CHF 850
Adolfo Carducci (1901-1984), "Ruelle à Paris": Adolfo Carducci (1901-1984), "Ruelle à Paris". Huile sur toile sbd. 60.5x80.5 cm
0126: Adolfo Carducci (1901-1984), "Ruelle à Paris"Est. CHF 425-CHF 637Lot Passed
Jean LEPPIEN (1910-1991) "Sans titre": Jean Leppien (1910-1991) "Sans titre". Technique mixte sur papier, sbd. 34x29 cm (Papier 57.5x46.2 cm)
0166: Jean LEPPIEN (1910-1991) "Sans titre"Est. CHF 3,187-CHF 4,249Lot Passed
Lucien SCHWOB (1895-1985) "Composition": Lucien Schwob (1895-1985) "Composition". Huile sur toile sbg en noir et daté 1961. 24.2x35 cm
0169: Lucien SCHWOB (1895-1985) "Composition"Est. CHF 319-CHF 425