FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2020-06-24 Auction - 257 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 10

COPPIA DI GRANDI OBELISCHI IMPIALLACCIATI IN PORFIDOCASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNOSCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

Auction Curators:
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO, XX SECOLO: corpo bacellato entro supporto a gabbia in metallo argentato e traforato, prese laterali; usure e una felatura nella coppa, ossidazione nel metallo Alt. cm 19, larg. cm 34 A LARGE GLASS BOWL, 20TH
0480: COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO, XX SECOLOEst. €30-€50
COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: di gusto classico e torniti a più ordini, base tripartita su supporto in ferro battuto; usure e graffi, supporto da fissare, possibili modifiche Alt. cm 57, larg. cm 21, prof. cm 48 A PAIR OF
0481: COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €30-€50
LOTTO DI DUE LAMPADE DIVERSE, XX SECOLO: da tavolo, una in vetro inciso e una in metallo argentato; usure, elettrificate, non funzionanti, modifiche, sostituzioni Alt. massima cm 50, diam. massimo, cm 21 TWO DIFFERENT TABLE LAMPS; WEAR,
0483: LOTTO DI DUE LAMPADE DIVERSE, XX SECOLOEst. €30-€50
PIANO SCAGLIOLA POLICROMA: di gusto seicentesco, rettangolare e decorato a motivi naturalistici con racemi e volatili, poggiante su supporto in legno di mogano; usure e graffi, alcune sbeccature e mancanze, base non pertinente
0486: PIANO SCAGLIOLA POLICROMAEst. €30-€50
PITTORE DEL XX SECOLO: Strada senigalliese Firmato Nino Caffè in basso al centro Etichetta cartacea nel retro Olio su tavola, cm 14X29,5
0491: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €30-€50
TRE SOVRAPORTA DIPINTI SU TELA: di gusto classico e raffiguranti scene mitologiche Uno, cm 80X115 Due, cm 80X118,5 THREE OVERDOORS WITH PAINTING ON CANVAS (3)
0502: TRE SOVRAPORTA DIPINTI SU TELAEst. €30-€50
ALZATA CENTROTAVOLA IN MARMO: di gusto neoclassico, circolare e modanata a più ordini, piede squadrato; rottura e restauro in angolo del basamento, graffi e alcune sbeccature Alt. cm 25, diam. cm 34,5 A MARBLE TAZZA; RESTORED
0504: ALZATA CENTROTAVOLA IN MARMOEst. €30-€50