FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART 2020-06-24 Auction - 257 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 9

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURES WORKS OF ART

Auction Curators:
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
PIERO SEMERARO: 1914 - 1998 Autunno in San Rossore Firmato P. Semeraro in basso a destra Olio su faesite, cm 40X30
0455: PIERO SEMERAROEst. €30-€50
GIORGIO MARCON: Milano 1924 Paesaggio lacustre al tramonto Firmato G. Marcon in alto a destra Olio su tavola, cm 48X68
0456: GIORGIO MARCONEst. €30-€50
PITTORE DEL XX SECOLO: Senza titolo Firmato Schifano in basso al centro Olio su tela, cm 70,5X80
0457: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €30-€50
GIUSEPPE MOZZONI: Gardone Val Trompia, 1887 ; Brescia, 1978 Ritratto di fanciulla Firmato G M e datato 1923 Pastello su carta, cm 58X50,5
0458: GIUSEPPE MOZZONIEst. €30-€50
WRIGHT BARKER: Bradford 1864 ; 1941 Bovini in una stalla Firmato W Barker in basso a destra Olio su tela, cm 85X67
0459: WRIGHT BARKEREst. €30-€50
GIOVANNI GUARLOTTI: Galliate (No) 1869 ; Torino 1954 La vela rossa, Lago Maggiore Firmato Guarlotti e datato '91 in basso a destra Etichetta sul retro Olio su cartone, cm 17,5X49 Provenienza: Torino, Galleria d'Arte
0460: GIOVANNI GUARLOTTIEst. €30-€50
Composizione: Matita su cartoncino, cm 13,1X9,2 Firmato in basso a sinistra G. Severini
0461: ComposizioneEst. €30-€50
TAPPETO, RECENTE MANIFATTURA: decoro geometrico a quattro medaglioni stilizzati blu e bianchi cm 137X80 A RECENT MANUFACTURE CARPET
0463: TAPPETO, RECENTE MANIFATTURAEst. €30-€50
TAPPETTO, RECENTE MANIFATTURA: decoro geometrico a quattro medaglioni stilizzati cm 135X78 A RECENT MANUFACTURE CARPET
0464: TAPPETTO, RECENTE MANIFATTURAEst. €30-€50
TAPPETO MODERNO: decoro geometrico a tre medaglioni stilizzati cm 175X90 A MODERN CARPET
0465: TAPPETO MODERNOEst. €30-€50
TAPPETO ORIENTALE, RECENTE MANIFATTURA: decoro a rombi cm 137X71 A RECENT MANUFACTURE CARPET
0467: TAPPETO ORIENTALE, RECENTE MANIFATTURAEst. €30-€50
TAPPETO AFGHANO, RECENTE MANIFATTURA: cm 140X80 AN AFGHAN CARPET, RECENT MANUFACTURE A RECENT MANUFACTURE CARPET
0468: TAPPETO AFGHANO, RECENTE MANIFATTURAEst. €30-€50
LOTTO DI DIECI SFERE IN MARMI DIVERSI: di gusto classico e poggianti su supporto tornito in marmo e legno, otto fisse al supporto e due staccabili; usure e graffi, restauri e modifiche, sbeccature Alt. massima cm 32, diam. massimo cm 18 A
0470: LOTTO DI DIECI SFERE IN MARMI DIVERSIEst. €30-€50
ALZATA CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO E MARMO: di gusto neoclassico, base a plinto squadrato e gradinato; usure e graffi, alcune sbeccature nel marmo, restauri Alt. cm 20,5, diam. cm 21 A MARBLE AND GILT BRONZE TAZZA; WEAR, SCRATCHES, CHIPS,
0473: ALZATA CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO E MARMOEst. €30-€50
VASO IN VETRO DI MURANO, VENINI, XX SECOLO: decorato a strisce verticali, con tappo a sfera; usure inciso nel fondo, Venini 88 Alt. cm 45, diam. cm 9 A VENINI MURANO GLASS VASE, 20TH CENTURY; WEAR
0478: VASO IN VETRO DI MURANO, VENINI, XX SECOLOEst. €30-€50
COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: di gusto neoclassico e impianto architettonico, ornato da busti antropomorfi e fregi; usure, graffi, alcune parti da fissare, restauri Alt. cm 28, larg. cm 44, prof. cm 10 A PAIR OF GILT BRONZE
0479: COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €30-€50