151 2020-11-24 Auction - 583 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 7
Lausanne, Switzerland

151

Vente d'Hiver
Ernst Jülius HÄHNEL (1811-1891) "Cupidon: Ernst Jülius HÄHNEL (1811-1891 Dresden) "Cupidon aiguisant ses flèches", biscuit signé sur la tranche de la base Hähnel et marque de Meissen dans un triangle, époque
0145: Ernst Jülius HÄHNEL (1811-1891) "CupidonEst. CHF 2,736-CHF 4,378
Sculpture en bois peint et doré représentant: Sculpture en bois peint et doré représentant deux pélerins recueillant un animal. Style baroque ou antérieur. H. 56x37x13.5 cm
0146: Sculpture en bois peint et doré représentantEst. CHF 821-CHF 1,095
Tête d'ange en bois sculpté polychromé: Tête d'ange en bois sculpté polychromé de style baroque ou antérieur ancien.H. 28x48x24 cm
0147: Tête d'ange en bois sculpté polychroméEst. CHF 547-CHF 876
Luigi SECCHI (1853-1921), "Le joueur d'ocarina": Luigi SECCHI (1853-1921), "Le joueur d'ocarina", sculpture en bronze à patine médaille, signé sur la base, Luigi Secchi Milano, 1881.H. 45x19x20.5 cm
0148: Luigi SECCHI (1853-1921), "Le joueur d'ocarina"Est. CHF 2,189-CHF 4,378
Georges Van De VOORDE (1878-1970) "La chasse à: Georges Van De VOORDE (1878-1970) "La chasse à l'aigle", régule à patine brune et marbre gris, noir et jaune, ns.H. 60.5x60x16 cm
0150: Georges Van De VOORDE (1878-1970) "La chasse àEst. CHF 657-CHF 876Lot Passed
Dr. O. CHRISTIEV, sculpture en bronze, homme à: Dr. O. CHRISTIEV, sculpture en bronze représentant un homme à genoux agrippant son bâton, signé vers la base et daté 1968.H. 27x18x10 cm
0151: Dr. O. CHRISTIEV, sculpture en bronze, homme àEst. CHF 657-CHF 1,095Lot Passed
Henri Honoré PLÉ (1853-1922), "Jeune enfant: Henri Honoré PLÉ (1853-1922), "Jeune enfant nu sur un coussin", sculpture en bronze à patine brune, réduction méchanique, fondeur Ferdinand Barbedienne, signé sur la
0152: Henri Honoré PLÉ (1853-1922), "Jeune enfantEst. CHF 274-CHF 547
Edmond DESCA (1855-1918), "Le Matador": Edmond DESCA (1855-1918), "Le Matador", ronde-bosse en bronze à patine brune, signé sur la base "E Desca et daté 1886 médaille d'or H.C.". H. 66x63x40 cm
0153: Edmond DESCA (1855-1918), "Le Matador"Est. CHF 985-CHF 1,313Lot Passed
Louis GOSSIN (1846-1928), "Groupe de chérubins: Louis GOSSIN (1846-1928), "Groupe de chérubins avec une chaise berline", sculpture chryséléphantine en bronze doré et ivoire sur plaque de marbre, signé sur la base du
0154: Louis GOSSIN (1846-1928), "Groupe de chérubinsEst. CHF 3,284-CHF 5,473Lot Passed
Frank TORDJMANN (né en 1958), "Hommage à: Frank TORDJMANN (né en 1958), "Hommage à Armand", 1958, composition sous plexiglas reposant sur un socle en bois signé. H. 150x50x25 cm
0155: Frank TORDJMANN (né en 1958), "Hommage àEst. CHF 4,378-CHF 5,473Lot Passed
Bruno MARTY (XX-XXI), "Andy Warhol": Bruno MARTY (XX-XXI), "Andy Warhol", sculpture en bois polychrome, sbd, reposant sur un socle en bois noirci avec un cartel avec le nom de l'artiste.H. 56x40x40 cm
0156: Bruno MARTY (XX-XXI), "Andy Warhol"Est. CHF 2,189-CHF 3,284Lot Passed
Claude LALANNE (1924), "Pomme Bouche - Apple mouth": Claude LALANNE (1924) "Pomme Bouche - Apple mouth" , bronze à patine or mat et brillant, 3 feuilles, production 1981, monogrammé à la base CL inscrit Lalanne en creux avec la marque
0157: Claude LALANNE (1924), "Pomme Bouche - Apple mouth"Est. CHF 16,419-CHF 27,364
Sculpteur vaudois (XXe). Silhouette de femme: Auteur Inconnu, (sculpteur vaudois du XXe) "Silhouette de femme" sculpture en molasse .H. 130x30x18 cm Montée sur un socle en marbre noir H. 14.5x30x20 cm
0158: Sculpteur vaudois (XXe). Silhouette de femmeEst. CHF 547-CHF 1,095
Ian Mac KEEVER (1946) "Double cercle": Ian Mac KEEVER (1946) "Double cercle", marbre blanc, signé au pointel vers la base. Monté sur un socle en bois de rose.H. 40 cm socle en bois noirci H. 5.8x18.5x12.5 cm
0160: Ian Mac KEEVER (1946) "Double cercle"Est. CHF 2,189-CHF 3,284Lot Passed
Ian Mac KEEVER (1946) "Buste de jeune femme": Ian Mac KEEVER (1946) "Buste de jeune femme", néphrite verte céladon, signé au pointel sous la fesse droite. Monté sur un socle en bois de rose.H. 26x22.5x17.5 cm Avec socle H.
0161: Ian Mac KEEVER (1946) "Buste de jeune femme"Est. CHF 2,189-CHF 3,284Lot Passed
Sculpture chinoise de l'artiste taïwanais JU MING: Sculpture chinoise de l'artiste taïwanais JU MING 朱銘 ZHU MING (1938) en bois tronçonné, de sa fameuse "Taichi Series" 朱銘, signé sous la base.H. 38.5 cmProvenance:
0162: Sculpture chinoise de l'artiste taïwanais JU MINGEst. CHF 65,674-CHF 98,511Lot Passed
Sculpture chinoise de l'artiste taïwanais JU MING: Sculpture chinoise de l'artiste taïwanais JU MING 朱銘 ZHU MING (1938) "Garçon sur un buffle", bronze à patine brune signée vers la base et daté 84. H. 18x20x10 cm Provenance:
0163: Sculpture chinoise de l'artiste taïwanais JU MINGEst. CHF 4,378-CHF 6,567Lot Passed
Jean Marie BORGEAUD (né en 1954) "Le Balcon des: Jean Marie BORGEAUD (né en 1954) à Genève "Le Balcon des Dieux", grès à l'oxyde ns.H. 68x38x24 cm
0164: Jean Marie BORGEAUD (né en 1954) "Le Balcon desEst. CHF 3,065-CHF 3,831Lot Passed
John TAKAWIRA (1939-1989) - Buffle: John TAKAWIRA (1939-1989), sculpture en pierre verte d'un buffle.Poids 15.7 kg H. 20x31x27 cm
0165: John TAKAWIRA (1939-1989) - BuffleEst. CHF 876-CHF 1,313Lot Passed
Igor USTINOV (né en 1956) "Marcheur sur un: Igor USTINOV (né en 1956) "Marcheur sur un cercle", bronze signé mais non numéroté. Signé vers la base.H. 47.4 cm
0166: Igor USTINOV (né en 1956) "Marcheur sur unEst. CHF 547-CHF 1,313
Maurice PERRENOUD (1914-2007) "Embryon imprévu: Maurice PERRENOUD (1914-2007) "Embryon imprévu N°23", sculpture en bronze à patine verte mon MP et numéroté 4/7.H. 15.8 cmPoids 2982 g
0167: Maurice PERRENOUD (1914-2007) "Embryon imprévuEst. CHF 876-CHF 1,313
Teo Matthias SCHATZ "Piccola Vittoria": Teo Matthias SCHATZ "Piccola Vittoria", sculpture en bronze patiné et poli, pièce signée Téos reposant sur un socle en travertin. H. 44x38x15 cm
0168: Teo Matthias SCHATZ "Piccola Vittoria"Est. CHF 547-CHF 1,095