151 2020-11-24 Auction - 583 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 8
Lausanne, Switzerland

151

Vente d'Hiver
Teo Matthias SCHATZ "Danza": Teo Matthias SCHATZ "Danza", sculpture en bronze patiné, pièce signée Téos sous la base. H. 44x38x15 cm
0169: Teo Matthias SCHATZ "Danza"Est. CHF 328-CHF 657
Alessandro MAGRINO (XXème) - Cheval cabré en: Alessandro MAGRINO (XXème), "Cheval cabré" en argent .925 italien.H. 34.5 cm Poids total avec socle en bois 3650 gr
0170: Alessandro MAGRINO (XXème) - Cheval cabré enEst. CHF 1,313-CHF 1,642
André RABOUD (1949) "Les amants sauvages": André RABOUD (1949) "Les amants sauvages", 1990, kersantite rose, ou pierre des Vosges recuite, taille directe.H. 18x88x16 cmSur socle H. 3x25x88 cm
0171: André RABOUD (1949) "Les amants sauvages"Est. CHF 3,284-CHF 8,757Lot Passed
Ensemble de fruits anciens en pierre: Ensemble de fruits anciens en pierre comprenant : 2 oranges, 4 pêches (Diam. 7 cm), 2 kakis, 10 figues (H. 7.5 cm), 1 prune (Diam. 6 cm), 8 noix, 3 grappes de raisin.
0172: Ensemble de fruits anciens en pierreEst. CHF 547-CHF 1,095
Ensemble de douze fruits en marbre: Ensemble de 12 fruits en marbre imitant: des figues (H. 7.8 cm), poires (H. 9 cm), pêches (H. 7.2 cm), kakis (H. 7.3 cm) et prune (H. 5.7 cm).
0173: Ensemble de douze fruits en marbreEst. CHF 547-CHF 876
Kees VAN DONGEN (1877-1968) "Les élégantes: Kees VAN DONGEN (1877-1968) "Les élégantes sur les Champs-Elysées", lithographie en couleurs sur papier num 48/200 et sbg.47x36.5 cm
0174: Kees VAN DONGEN (1877-1968) "Les élégantesEst. CHF 876-CHF 1,313
Henri LACHIEZE-REY (1927-1974) « La fenê: Henri LACHIEZE-REY (1927-1974) « La fenêtre», huile sur carton shg au crayon, inscrit au dos 1971. H. 28.5x35.5 cm
0175: Henri LACHIEZE-REY (1927-1974) « La fenêEst. CHF 2,189-CHF 3,284Lot Passed
Suzanne BILLET DE FOMBELLE (1899-1953) "Les forains": Suzanne BILLET DE FOMBELLE (1899-1953) "Les forains", huile sur carton signée en bas à gauche.18.5x25.5 cm
0176: Suzanne BILLET DE FOMBELLE (1899-1953) "Les forains"Est. CHF 657-CHF 1,095
Cécil Saint-Laurent - Jean-Gabriel DOMERGUE "La: Cécil Saint-Laurent - Jean-Gabriel DOMERGUE "La Parisienne", Paris, Joseph Foret, 1956, un des 25 exemplaires numérotés sur Arches pur fil, il porte le n°XX, signé par
0177: Cécil Saint-Laurent - Jean-Gabriel DOMERGUE "LaEst. CHF 1,095-CHF 2,189
Pierre MORAND (XXe) «Mirochel aux Barannier -: Pierre MORAND (XXe) «Mirochel aux Barannier - Provence», huile sur isorel inscrit 20 au dos, sbg en noir. H. 35x46 cm
0178: Pierre MORAND (XXe) «Mirochel aux Barannier -Est. CHF 438-CHF 657Lot Passed
Jean APOTHELOZ (1900-1965) "Nature morte au dé: Jean APOTHELOZ (1900-1965) "Nature morte au déjeuner avec pot de fleurs", huile sur carton, signé en bas à droite et daté 64. H. 42x57 cm
0179: Jean APOTHELOZ (1900-1965) "Nature morte au déEst. CHF 1,313-CHF 2,189
Jacques BERGER (1902-1977) « Couple »: Jacques BERGER (1902-1977) « Couple à la plage ». Détrempe sur carton. Sbd et daté 71 en bas à droite. H. 17.5x20.5 cm
0180: Jacques BERGER (1902-1977) « Couple »Est. CHF 657-CHF 876
Jacques BERGER (1902-1977) "Paysage": Jacques BERGER (1902-1977) "Paysage", huile sur carton signée en bas à droite. 31x40 cm
0181: Jacques BERGER (1902-1977) "Paysage"Est. CHF 1,095-CHF 1,313Lot Passed
Asoma TADASHI (1923-2017) "The morning Snow": Asoma TADASHI (1923-2017) "The morning Snow", huile sur toile, sbg et daté '92. Etiquette de la Galerie du chêne sur le chassis de l'œuvre.32x40.5 cm 6F
0182: Asoma TADASHI (1923-2017) "The morning Snow"Est. CHF 876-CHF 1,751
Charles L'EPLATTENIER (1874-1946), "Vue de forêt": Charles L'EPLATTENIER (1874-1946), "Vue de forêt", huile sur panneau, sbd.24x35 cm
0183: Charles L'EPLATTENIER (1874-1946), "Vue de forêt"Est. CHF 1,095-CHF 1,751Lot Passed
Jean ROLL (1921-2015) "7/92": Jean ROLL (1921-2015) "7/92" (Que de bons souvenirs), huile sur toile sbg contresigné au dos et daté 1992.61x74 cm
0184: Jean ROLL (1921-2015) "7/92"Est. CHF 876-CHF 1,313Lot Passed
Jean ROLL (1921-2015) "15/92": Jean ROLL (1921-2015) "15/92 " (La pie), huile sur toile sbg, contresigné au dos et daté 1992. 80x102 cm
0185: Jean ROLL (1921-2015) "15/92"Est. CHF 876-CHF 1,313
Jean ROLL (1921-2015) "3/10": Jean ROLL (1921-2015) "3/10" (Le repos - Nature morte à la pivoine), huile sur toile sbg. 24x33 cm 4F
0186: Jean ROLL (1921-2015) "3/10"Est. CHF 547-CHF 876Lot Passed
Nelson SANTIAGO (né à NY Bronx en 1971) "El: Nelson SANTIAGO (né à NY Bronx en 1971) "El Mago - Le Mage", collage et technique mixte sur toile, sbd et daté mars 1995.170x208 cm
0187: Nelson SANTIAGO (né à NY Bronx en 1971) "ElEst. CHF 1,095-CHF 2,189Lot Passed
Charlemagne PALESTINE (né 1947) "Ozagno": Charlemagne PALESTINE (Chaim Moshe Tzadik Palestine, né 1947) "Ozagno", technique mixte : acrylique, collage de papier, miroir sur carton, sbg et num. 9/25.60x75 cm
0188: Charlemagne PALESTINE (né 1947) "Ozagno"Est. CHF 876-CHF 1,095Lot Passed
Charlemagne PALESTINE ((né 1947) "Ozagno": Charlemagne Palestine (Chaim Moshe Tzadik Palestine, né 1947) "Ozagno", technique mixte : acrylique, collage de papier, miroir sur carton, sbg et num. 11/25.60x75 cm
0189: Charlemagne PALESTINE ((né 1947) "Ozagno"Est. CHF 876-CHF 1,095Lot Passed
Théo TOBIASSE (1927-2012) "Mon chat s'étire: Théo TOBIASSE (1927-2012) "Mon chat s'étire le long d'une dame de Vence", huile et technique mixte sur papier marouflée sur toile smd. 48x64 cm
0190: Théo TOBIASSE (1927-2012) "Mon chat s'étireEst. CHF 7,662-CHF 16,419Lot Passed
Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) "Sans titre (oasis)": Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) "Sans titre (oasis)", huile sur panneau sbg.75x108 cm
0192: Ahmed LOUARDIRI (1928-1974) "Sans titre (oasis)"Est. CHF 6,567-CHF 10,946