Fine Asian Works of Art 2020-12-10 Auction - 335 Price Results - Subastas Darley in es - Page 7

Valencia, Spain

Fine Asian Works of Art

Lot Number: Lowest
Anillo, tipo sello, de oro de 22k: Anillo, tipo sello, de oro de 22kCon bisel oval - Posible periodo tardío de java central, s.X - Inscripción: “JAVA KVNO”Anillo: 14,75mm - Frontis: 14x17mm - Peso
0147: Anillo, tipo sello, de oro de 22kEst. €900-€1,200Lot Passed
Anillo de oro amarillo de 22k.: Anillo de oro amarillo de 22k.Anillo: 15,50mm - Frontis: 37x30x21mmPeso total: 17,50g
0148: Anillo de oro amarillo de 22k.Est. €700-€800Lot Passed
Esclava de oro amarillo de 18k.: Esclava de oro amarillo de 18k.Diseño en forma de bambú con una medida interior de 61,5 mm y un grueso de 10 mm.Peso total: 62,70g
0149: Esclava de oro amarillo de 18k.Est. €1,700-€3,000Lot Passed
Colgante de oro amarillo de 22k: Colgante de oro amarillo de 22k33x45x29,50mmPeso total: 42,4g
0150: Colgante de oro amarillo de 22kEst. €1,400-€2,500
Colgante de oro amarillo 22k: Colgante de oro amarillo 22k33,50x38,4x11mmPeso total: 35gr
0151: Colgante de oro amarillo 22kEst. €1,100-€2,000Lot Passed
Pareja de colgantes de oro amarillo 22k: Pareja de colgantes de oro amarillo 22k48x37 cmPeso total: 148,90g
0152: Pareja de colgantes de oro amarillo 22kEst. €5,800-€7,000Lot Passed
Cabeza de buda en bronce dorado, Ming: Cabeza de buda en bronce dorado, dinastía Ming (1368 - 1644)Rostro de buda realizado en bronce dorado sobre una base.20 cm; 30 cm (con peana)
0153: Cabeza de buda en bronce dorado, MingEst. €2,000-€3,000
Escultura de bronce dorado "Buda sobre elefante".: Escultura de bronce dorado "Buda sobre elefante", dinastía Qing (1644-1912)Bronce dorados con detalles en rojo - Buda se encuentra sobre una peana de loto con un arco de nuves, realizadas con la
0155: Escultura de bronce dorado "Buda sobre elefante".Est. €900-€1,000
Incensario de bronce dorado, China, Dinastí­a Ming.: Incensario de bronce dorado, China, Dinastía Ming, s.XVIIÉpoca Xuande (1426-1435)Decorado con relieves de animales míticos entre olas y nubes alrededor de la cubierta calada y el contenedor - Las
0157: Incensario de bronce dorado, China, Dinastí­a Ming.Est. €1,500-€2,500
Gran emperador de cerámica, sancai, dinastía Ming.: Gran emperador de cerámica, sancai, dinastía Ming (1421-1644)Figura de cerámica esmaltada en tres colores - Deidad daoista sentada en un trono con la mano derecha extendida y la izquierda sobre el
0158: Gran emperador de cerámica, sancai, dinastía Ming.Est. €4,800-€5,500
Plato de cerámica esmaltada, China, dinastía Tang: Plato de cerámica esmaltada, China, dinastía Tang.Decoración Sancai25,50cm
0159: Plato de cerámica esmaltada, China, dinastía TangEst. €1,000-€2,000
Pareja de jarrones de cerámica, dinastía Han: Pareja de jarrones de cerámica, dinastía Han (206 a.C– 220 d.C)Cuerpo con forma globular decorado con bandas horizontales - Boca en forma acampanada decorado con dos bandas de líneas onduladas -
0160: Pareja de jarrones de cerámica, dinastía HanEst. €1,500-€1,800
Espejo de bronce, Dinastía Zhou.: Espejo de bronce, Dinastía Zhou, período de los Reinos Combatientes (480-221 a. C.)Forma de pétalo con decoración realizada en oro y plata incrustada, representado fénix - Presenta un asa
0165: Espejo de bronce, Dinastía Zhou.Est. €1,500-€4,000
Pareja de perros de bronce, Dinastía Zhou.: Pareja de perros de bronce, Dinastía Zhou, período de los Reinos Combatientes (480-221 a. C.) Bronce con decoración realizada en oro y plata incrustada - La forma de este animal mitológico es
0166: Pareja de perros de bronce, Dinastía Zhou.Est. €15,000-€25,000
Escultura indonesia "Becerro".: Escultura indonesia "Becerro".Bronce12x13x4 cm
0167: Escultura indonesia "Becerro".Est. €200-€300Lot Passed
Cabeza buda de bronce, Tailandia.: Cabeza buda de bronce, Tailandia. Con peana de madera.22 cm (sin peana); 32 cm (con peana)
0168: Cabeza buda de bronce, Tailandia.Est. €350-€500