OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS 2020-12-21 Auction - 329 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
FRANCESCO CURRADI (attr. a): (Firenze, 1570 - 1661) San Francesco Olio su tavola ottagonale, cm 23X16 Francesco Curradi fu un prolifico creatore d'immagini a carattere religioso, e la tavola in esame esprime al meglio il
1158: FRANCESCO CURRADI (attr. a)Est. €100-€500
ANTONIO LAGORIO (attr. a): (documentato tra il 1652 e il 1690) Ritorno del figliol prodigo Olio su tela, cm 101X72 Seguace di Valerio Castello, Antonio Lagorio è un artista di singolare qualità e piacevolezza. Non
1159: ANTONIO LAGORIO (attr. a)Est. €200-€500
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO: Studio di ritratto femminile Olio su tela, cm 45X35,5 La tipologia illustrativa e la tecnica del dipinto suggeriscono che si tratti di un bozzetto databile ai primi decenni del XVIII secolo, mentre
1160: PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO: Scena religiosa (Sant'Omobono?) Olio su tela incollata su tavola, cm 60X47,5 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica e certamente inaspettata a Prospero Schiavi (Verona, 1730 - 1803), che
1161: PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO: Madonna Olio su tela, cm 95X72
1162: PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di cardinale (Ritratto del cardinale Marco Gallio?) Olio su tela, cm 65X48,5 L'immagine è tradizionalmente riconosciuta quale effige del cardinale Marco Gallio, membro della nobile
1163: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Testa di bimbo Olio su tavola, cm 22X17
1164: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a): (Milano, 1585? - post 1635) Evangelista Olio su tela applicata su tavola, cm 56,5X44 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono l'attribuzione a Giuseppe Vermiglio. Non
1165: GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
GASPARE LANDI: (Piacenza, 1756 - 1830) Gesù tra i dottori Olio su tela, cm 42X53 Bibliografia: V. Sgarbi, Landi l'occhio neoclassico che vede Gesù e le turcherie, Il Giornale, 17 giugno 2018
1166: GASPARE LANDIEst. €4,000-€7,000
FRANCESCO GONIN: (Torino, 1808 - Giaveno, 1889) L'apoteosi di Vittorio Alfieri con stemma della città di Asti Olio su tela, cm 94X82 Bibliografia: A. Cifani, F. Monetti, Omaggio a Francesco Gonin (1808 -
1167: FRANCESCO GONINEst. €1,500-€2,500
PITTORE FRANCESE DEL XVII - XVIII SECOLO: Venere e Adone Allegoria della Fama e del Tempo Olio su rame, cm 17,8X17,8 (2) I dipinti recano un'attribuzione collezionistica all'allievo di Simon Vouet Pierre Mignard (Troyes, 1612 - Parigi,
1168: PITTORE FRANCESE DEL XVII - XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
IGNATIUS DE BECKERS: (Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774 ?) Coppia di paesaggi con rovine e figure Firmato e datato sulla fontana: J de Beckers 1736 Olio su tela, cm 65X88 (2) Scarne le notizie biografiche sull'artista
1169: IGNATIUS DE BECKERSEst. €2,000-€3,000
GIUSEPPE GAMBARINI (attr. a): (Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725) Paesaggio con monaci e contadini Olio su tela, cm 61,5X80 Inequivocabilmente di scuola emiliana, la tela trova un confronto preciso con le opere di
1170: GIUSEPPE GAMBARINI (attr. a)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO (maniera di): (Breda, 1525/1530 circa - Bruxelles, 1569) Vaso di fiori Olio su tavola, cm 74X53,5 La pittura a soggetto floreale ebbe inizio nei Paesi Bassi nel tardo XVI secolo ad opera di un gruppo di pittori
1171: PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO (maniera di)Est. €800-€1,200
PITTORE DEL XIX SECOLO: Vaso di fiori Olio su tela, cm 120X80
1172: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€800
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO: Ercole e Onfale Olio su tela, cm 107X87
1173: PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a): (Parigi, 1688 - 1737) Ercole e Onfale Olio su tavola, cm 58X48 Desiderando espiare l'omicidio di uno dei suoi amici, Ercole consultì l'oracolo di Apollo, che gli consigliì di entrare al
1174: FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
JACQUES ANTOINE BEAUFORT (attr. a): (Parigi, 1721-1784) Salomone incensa gli idoli Olio su tela, cm 68X87
1175: JACQUES ANTOINE BEAUFORT (attr. a)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
MARTEEN DE VOSS (cerchia di): (Anversa, 1532 - 1603) Vendita primogenitura Olio su tavola, cm 64X78 Il dipinto esibisce gli stilemi della scuola di Anversa e strette affinità con le composizioni di Maarten de Vos. Si
1176: MARTEEN DE VOSS (cerchia di)Est. €500-€800
PITTORE DEL XIX SECOLO: Scena di tortura con Santa Inquisizione Firmato e datato in basso a sinistra 1850 Olio su tela, cm 58X81
1177: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €800-€1,200Lot Passed
GIOVAN PAOLO CAVAGNA: (Bergamo, 1550 - 1627) Martirio di San Sisto Olio su rame, cm 40X30 Giovan Paolo Cavagna è uno dei maggiori pittori bergamaschi del suo tempo e sia pur maggiormente noto quale ritrattista, la
1178: GIOVAN PAOLO CAVAGNAEst. €3,000-€5,000
GREGORIO LAZZARINI (attr. a): (Venezia, 1655 - Villabona Veronese, 1730) Nettuno Olio su tela, cm 217X267 La tela esibisce caratteri di stile e scrittura che ricordano il fare pittorico di Gregorio Lazzarini (Venezia, 1655 -
1179: GREGORIO LAZZARINI (attr. a)Est. €20,000-€30,000Lot Passed
GIUSEPPE NOGARI: (Venezia, 1699 - 1763) Testa di carattere Olio su tela, cm 50X40 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quando frequentì
1180: GIUSEPPE NOGARIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a): (Coldrerio, 1612 - Roma, 1666) Studio per un San Pietro Olio su tela, cm 66X50 Le pennellate spesse e frante, il vigore cromatico e la velocità d'esecuzione, indicano che l'opera è uno
1181: PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)Est. €800-€1,200Lot Passed