OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS 2020-12-21 Auction - 329 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
JACOPO CHIMENTI DA EMPOLI (cerchia di): (Firenze, 1551 - 1640) Ritratto di Famiglia Olio su tela, cm 114X92 Provenienza: Parigi, Tajan il 14 dicembre 2011, n. 2 (come scuola fiorentina del XVI Secolo, circa 1580. Cerchia di Jacopo da
1087: JACOPO CHIMENTI DA EMPOLI (cerchia di)Est. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto d'uomo Olio su cartone, diam. cm 10,6 Secondo le analisi condotte da Claudio Falcucci i pigmenti impiegati indicano una datazione dell'opera al XVI ; XVII secolo. Dal punto di vista dello
1088: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800
RAFFAELLO SANZIO (copia da- del XIX secolo): (Urbino, 1483 - Roma, 1520) Ritratto di Bindo Altoviti Olio su tavola, cm 66X48 Bindo Altoviti era un ricco banchiere di origini fiorentine e nacque a Roma nel 1491, città dove la sua famiglia
1089: RAFFAELLO SANZIO (copia da- del XIX secolo)Est. €400-€700
ROSALBA CARRIERA (attr. a): (Venezia, 1673 - 1757) Ritratto di bimbo Pastello su carta, cm 46X37 La qualità delle stesure e la freschezza cromatica inducono a supportare l'attribuzione dell'opera a Rosalba Carriera,
1090: ROSALBA CARRIERA (attr. a)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
GIANDOMENICO TIEPOLO (attr. a): (Venezia 1727 - 1804) Ninfa rapita da fauno a cavallo Firmato in basso a sinistra Dom. Tiepolo f Inchiostro su carta, cm. 19X26,5 Allievo e collaboratore del padre Giambattista, le prime opere di
1091: GIANDOMENICO TIEPOLO (attr. a)Est. €1,500-€2,500
MAESTRO DEL TRITTICO DI SAN NICOLÃ’: (Attivo in veneto tra fine XV e inizio XVI secolo) San Prosdocimo di Padova Olio su tavola fondo oro, adagiato su tavola dall'artista, cm 120,8X36,3 Provenienza: Padova, forse commissionato nel 1503
1092: MAESTRO DEL TRITTICO DI SAN NICOLÃ’Est. €7,000-€10,000
ANDREA SCACCIATI (attr. a): (Firenze, 1642 - 1710) Vaso fiorito Olio su tela, cm 65X48 I caratteri compositivi di questi eleganti vasi fioriti esprimono gli esiti stilistici del pittore fiorentino Andrea Scacciati, che insieme
1093: ANDREA SCACCIATI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
ANDREA SCACCIATI (attr. a): (Firenze, 1642 - 1710) Vaso fiorito Olio su tela, cm 65X48 Vedi scheda al lotto precedente.
1094: ANDREA SCACCIATI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE (attr. a): (Parigi, 1688 - 1730) Natura morta con cacciagione, pesci, frutti e fiori Olio su tela, cm 129X185 Di misure parietali e straordinaria esuberanza decorativa, la natura morta in esame si data al
1095: JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE (attr. a)Est. €1,500-€2,500
PIETRO RICCHI (attr. a): (Lucca, 1606 - Udine, 1675) San Pietro Olio su tela, cm 91X74 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista, che formatosi nell'ambiente
1096: PIETRO RICCHI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
PIETRO RICCHI (attr. a): (Lucca, 1606 - Udine, 1675) San Paolo Olio su tela, cm 91X74 Vedi scheda al lotto precedente.
1097: PIETRO RICCHI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
GIUSEPPE DIAMANTINI: (Fossombrone, 1621 - Venezia, 1705) David Olio su tela, cm 102X76 I caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione ad un autore di area veneta ma con inflessioni desunte dall'Italia centrale e
1098: GIUSEPPE DIAMANTINIEst. €4,000-€7,000
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO: Ratto di Europa Olio su tela, cm 184X120
1099: PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,000
GIUSEPPE CASTELLANO (attr. a): (Napoli, 1660 - Roma, 1725 Cristo e la Cananea Olio su tela, cm 163X118 La tela, con estrema chiarezza figurativa, rappresenta l'episodio di Gesù e la donna cananea narrato nel vangelo di
1100: GIUSEPPE CASTELLANO (attr. a)Est. €2,000-€3,000
ENRICO SCURI: (Bergamo, 1806 - 1884) Tumulazione di Maria Vergine Olio su tela, cm 30X20 Il dipinto, in perfetto stato di conservazione è in prima tela e sul suo telaio originale un'iscrizione in caratteri
1101: ENRICO SCURIEst. €800-€1,200
GIAN DOMENICO CATALANO: (Gallipoli, 1550? - 1624) Madonna e Santi Olio su rame, cm 40,5X31,5 Protagonista della cultura artistica salentina tra cinque e Seicento, di Catalano possediamo poche e confuse notizie biografiche,
1102: GIAN DOMENICO CATALANOEst. €2,000-€3,000
FRANCESCO CAIRO: (Milano, 1607 - 1665) San Sebastiano curato da Sant'Irene Olio su tela, cm 64,5X81 Il dipinto è stato riconosciuto quale autografo di Francesco Cairo da Filippo Maria Ferro, per le evidenti
1103: FRANCESCO CAIROEst. €5,000-€8,000
SEBASTIÁN DE LLANOS VALDÉS (attr. a): (? , 1605 - Siviglia, 1677) Testa del Battista Olio su tela, cm 51X71 Probabile discepolo di Francisco Herrera, secondo le opere conservate, tutte corrispondenti ai suoi ultimi anni ; sono infatti
1104: SEBASTIÁN DE LLANOS VALDÉS (attr. a)Est. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO: Testa del Battista Olio su tela, cm 54X75 Il dipinto raffigura la testa del Battista adagiata su un piatto secondo una iconografia di tradizione rinascimentale, ma che durante l'età barocca
1105: PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a): (La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX
1106: LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)Est. €3,000-€5,000
NICCOLÃ’ FRANGIPANE: (Notizie dal 1563 - 1597) Scena grottesca Olio su tela, cm 65X88 L'iconografia e l'impianto disegnativo del dipinto sono tipiche del pittore Nicolì Frangipane, la cui vicenda biografica è
1107: NICCOLÃ’ FRANGIPANEEst. €2,000-€3,000
CORNELIS VISSCHER (seguace di): (Haarlem, 1629 - 1658) Gatto addormentato Tempera e matita su pergamena, cm 19X29
1108: CORNELIS VISSCHER (seguace di)Est. €800-€1,200
PITTORE INGLESE DEL XVIII - XIX SECOLO: Due cavalli Olio su tela, cm 31X40
1109: PITTORE INGLESE DEL XVIII - XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GIOVANNI STANCHI o NICOLÃ’ STANCHI: (Roma 1608 - dopo il 1673; 1623 - 1690 circa) Natura morta con vaso di fiori e frutti Olio su tela, cm 74X98 La costruzione dell'immagine richiama i modelli arcaici della natura morta romana, ma
1109B: GIOVANNI STANCHI o NICOLÃ’ STANCHIEst. €3,000-€5,000