OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS 2020-12-21 Auction - 329 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PAOLO DE MATTEIS (attr. a): (Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728) La Maddalena Olio su tela, cm 81,5X55 Lo stile indica che il dipinto è da riferire alla maturità dell'artista, quando il substrato giordanesco è
1110: PAOLO DE MATTEIS (attr. a)Est. €500-€800
ANTONIO LAGORIO: (attivo a Parma nella seconda metà del secolo XVII) Crocifisso Olio su tela cm 69X47 Diafano e quasi a monocromo, il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Antonio Lagorio, artista
1111: ANTONIO LAGORIOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Madonna con Bambino Olio su tela, cm 101X77
1112: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena campestre Olio su tela, cm 51X40
1113: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Annunciazione Olio su tela, cm 95X70,5
1114: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Annunciazione Olio su tela, cm 78,5X64,5
1115: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
RAFFAELLO SANZIO (copia da): (Urbino, 1483 - Roma, 1520) La Madonna Bridgewater Olio su tela, cm 57X44 La tavola è copia ottocentesca della cosiddetta Madonna Bridgewater, splendida creazione di Raffaello Sanzio
1116: RAFFAELLO SANZIO (copia da)Est. €500-€800
RAFFAELLO SANZIO (copia da): (Urbino, 1483 - Roma, 1520) Madonna con Bambino e Sant'Anna Olio su tavola, cm 42X38
1117: RAFFAELLO SANZIO (copia da)Est. €300-€600
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Annunciazione Olio su tela, cm 41X33
1118: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVII SECOLO: Madonna con Bambino e i Re Magi Olio su vetro, cm 32,5X29,5
1119: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800
MICHELE PAGANO: (Napoli, 1697 - dopo il 1750) Paesaggi con figure Olio su tela, cm 65,5X52 (2) L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio, la delicata armonia cromatica e la
1120: MICHELE PAGANOEst. €3,000-€6,000
BENEDETTO NUCCI: (Gubbio, 1515/1516 - 1596) La comunione degli Apostoli Sul verso: La Trasfigurazione Olio su tela, cm 222X167 Dipinta sui due lati e di misure parietali, la tela è stata ricondotta al catalogo
1121: BENEDETTO NUCCIEst. €8,000-€12,000
ANDREA CELESTI (attr. a): (Venezia, 1637 - ?, 1712) L'Adorazione dei pastori Olio su tela, cm 73X71 Il dipingere di questo valentuomo era assai singolare nel modo. Molte volte non meschiava i colori sulla tavolozza, siccome
1122: ANDREA CELESTI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
LUDOVICO CARDI detto CIGOLI (attr. a): (Cigoli di San Miniato, 1559 - Roma, 1613) Sposalizio di Santa Caterina Olio su tela, cm 98X99 Il dipinto è desunto dall'opera di Antonio Allegri detto il Correggio (Correggio 1489 circa -
1123: LUDOVICO CARDI detto CIGOLI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a): (Perugia, 1609 - Roma, 1681) Madonna con Bambino Olio su tela, cm 51X41 Nel 1736 Lione Pascoli puntualizzava che Giovanni Domenico Cerrini sì educì a Roma nell'atelier di Guido Reni:
1124: GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
GIOVANNI VENANZI DA PESARO: (Pesaro, 1627 - 1705) La comunione di Sant'Onofrio Olio su tela, cm 142X95 Provenienza: Pesaro, Confraternita del Suffragio La tela è un'importante testimonianza della produzione di Giovanni
1125: GIOVANNI VENANZI DA PESAROEst. €1,500-€2,500
MICHELE ROCCA: (Parma, 1671 - 1751 circa) Martirio delle Vergini Olio su tela, cm 51X37 Michele Rocca detto anche Parmigianino il giovane o Michele da Parma, svolse gran parte della sua attività a Roma, dove
1126: MICHELE ROCCAEst. €2,000-€3,000
MARCO BENEFIAL (attr. a): (Roma, 1684-1764) La strage degli Innocenti Olio su tela, cm 47,5X30 Marco Benefial è uno dei pittori più interessanti del panorama artistico romano del Settecento, suggestionato dal
1127: MARCO BENEFIAL (attr. a)Est. €2,000-€3,000
JACOPO BASSANO (bottega di): (Bassano del Grappa, 1510 - 1592) La vendemmia (Allegoria del mese di Settembre) Olio su tela, cm 96X128 La tela si riferisce all'ambito della grande e feconda bottega originata da Jacopo Da Ponte
1128: JACOPO BASSANO (bottega di)Est. €2,000-€3,000
JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE (cerchia di): (Augusta, 1600 circa - Venezia, 1678) La lotta fra Castellani e Nicolotti al Ponte di S. Barnaba di Venezia Olio su tela, cm 49X66 Figlio dell'omonimo Joseph il vecchio, pittore di corte di Rodolfo
1129: JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE (cerchia di)Est. €1,500-€2,500
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO: Testa di carattere Olio su tela, cm 49X39 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Cesare Fracanzano e l'autore mostra di aver accolto integralmente la lezione di Giuseppe Ribera, nella cui
1130: PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,500
VINCENZO DANDINI (attr. a): (Firenze, 1607 - 1675) Maddalena Olio su tela, cm 99X74 Vincenzo Dandini si formì inizialmente presso il fratello Cesare e poi con il Passignano e Matteo Rosselli prima di completare i suoi
1131: VINCENZO DANDINI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
ADRIEN MANGLARD (attr. a): (Lione, 1695 - Roma, 1760) Fortuna di mare Olio su tela, cm 122X184 La composizione e i caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione al pittore di origini francesi Adrien Manglard, che allievo a
1132: ADRIEN MANGLARD (attr. a)Est. €4,000-€7,000
MATTHIEU VAN PLATTENBERG: (Anversa 1608 - Parigi 1660) Fortuna di mare Olio su tela, cm 120X168 Questa straordinaria fortuna di mare, già attribuita a Salvator Rosa e ricondotta al Plattenberg da Alberto Cottino,
1133: MATTHIEU VAN PLATTENBERGEst. €4,000-€7,000