OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS 2020-12-21 Auction - 329 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19Th CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
GIOVANNI LUIGI ROCCO: (attivo probabilmente a Napoli e in Spagna durante la prima metà del XVIII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 44X69 (2) L'attribuzione trova confronti con le opere autografe del
1134: GIOVANNI LUIGI ROCCOEst. €1,500-€2,500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Battaglia Olio su tela, cm 128X184 La tela raffigurata presenta caratteri di stile che evocano l'attribuzione al Brescianino (Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703), le cui prime notizie biografiche
1136: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,400-€2,800
ELISABETTA MARCHIONI: (attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo) Cesto fiorito Olio su tela, cm 74X98,5 Straordinariamente celebre già in vita, Elisabetta Marchioni coniì uno stile e
1137: ELISABETTA MARCHIONIEst. €2,600-€3,600Lot Passed
ELISABETTA MARCHIONI: (attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo) Bacile di maiolica con fiori Olio su tela, cm 74X98,5 Vedi scheda al lotto precedente.
1138: ELISABETTA MARCHIONIEst. €2,600-€3,600Lot Passed
PIETRO BRANCALEONE: (attivo a tra il secondo e quarto decennio del Settecento) Paesaggio Olio su tela, cm 73,5X60 Pietro Brancaleone, un artista la cui riscoperta si deve a Antonio Morassi per aver scorto il suo nome
1139: PIETRO BRANCALEONEEst. €1,000-€2,000
PIETRO BRANCALEONE: (attivo tra il secondo e quarto decennio del Settecento) Paesaggio Olio su tela, cm 73,5X60 Vedi scheda al lotto precedente.
1140: PIETRO BRANCALEONEEst. €1,000-€2,000
CLAUDE FRANCOIS DESPORTES: (Parigi, 1695 - 1774) Natura morta con cane e gatto Firmato e datato 1738 sul bordo del tavolo a sinistra Olio su tela, cm 94X81 Allievo del padre Alexandre François Desportes (1661 - 1743),
1141: CLAUDE FRANCOIS DESPORTESEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO: Ritratto di cardinale con veduta di Venezia Olio su tela, cm 117X99
1142: PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
GIOVANNI LANFRANCO (bottega di): (Parma, 1582 - Roma, 1647) Ritratto di Giovanni Lanfranco Olio su tela, cm 64X49 Il dipinto è il ritratto di Giovanni Lanfranco e trova analogia con quello conservato nel Corridoio Vasariano
1143: GIOVANNI LANFRANCO (bottega di)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
ANTONIO GIONIMA: (Venezia 1697 - Bologna 1732) Madonna con Bambino Olio su tela, cm 31X22,5 Nato a Venezia nel 1697 in una famiglia di pittori, Antonio Gionima si trasferì presto a Bologna, dove frequentì
1144: ANTONIO GIONIMAEst. €500-€800Lot Passed
PELLEGRO PIOLA (attr. a): (Genova, 1617 - 1640) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 88X64 Figlio di Geronimo Piola, sarto e miniaturista, Pellegro è fratello di Domenico Piola e quindi partecipe della celebre bottega
1145: PELLEGRO PIOLA (attr. a)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
ENEA SALMEGGIA: (Nembro, 1558 - Bergamo, 1626) Madonna del Rosario coi Santi Domenico, Caterina e Martino vescovo Olio su tavola, cm. 35X23 Esposizioni: Cesena, Galleria Comunale d' Arte, La Natura e la Grazia, 30
1146: ENEA SALMEGGIAEst. €4,000-€7,000Lot Passed
ANTONIO DIZIANI: (Venezia, 1737 - 1797) Paesaggio roccioso con animali e figure in preghiera presso un tabernacolo Paesaggio montuoso con ponticello, viandanti e gregge Olio su tela, cm 41X68 (2) Figlio d'arte di
1147: ANTONIO DIZIANIEst. €4,000-€7,000
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a): (Haarlem, 1562 - 1638) Vulcano (Allegoria del Fuoco) Olio su tela, cm 102X127 Raffigurante al centro il dio Vulcano, il dipinto si apre in profondità raffigurando a destra la fuga di Lot e le
1148: CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO: Scena allegorica con scimmia, gatto, gallo, leone e astanti Olio su tela, cm 89X133 Interpretata quale scena di genere, l'immagine è verosimilmente una stravagante critica alle ideologie
1149: PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO: San Trifone ammansisce il basilisco Olio su tela, cm 203X200 Il tema raffigurato trova un precedente illustre nei teleri della Scuola di San Giorgio degli Schiavoni a Venezia realizzati da Vittore
1150: PITTORE VENETO DEL XVI SECOLOEst. €500-€800
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a): (Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio lacustre con figure Olio su tela, cm 66X122 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano ai più noto
1151: ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio con armenti Olio su tela, cm 101X151
1152: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,500-€2,500
ANDREA BELVEDERE (attr. a): (Napoli, 1652 circa - 1732) Vaso fiorito Olio su tela, cm 64,5X49 Non solo pittore ma intellettuale e filosofo, Andrea Belvedere fu uno dei protagonisti della pittura di natura morta a Napoli tra
1153: ANDREA BELVEDERE (attr. a)Est. €1,000-€2,000
FRANCESCO TREVISANI: (Capodistria, 1656 - Roma, 1746) Bozzetto con il Beato Pietro da Pisa e un angelo Olio su tela, cm 47X36 Il Titi nel suo Studio di pittura, scoltura et architettura nelle chiese di Roma segnala che
1154: FRANCESCO TREVISANIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PAOLO DE MATTEIS: (Piano del Cilento, 1662 - Napoli, 1728) Visione di Sant'Antonio Olio su tela, cm 70,5X61 Paolo de Matteis fu uno degli artisti più celebrati della sua epoca, rivelandosi tra gli interpreti
1155: PAOLO DE MATTEISEst. €800-€1,200
CARLO BONONI (bottega di): (Ferrara, 1569? - 1632) Madonna con Bambino Olio su rame, cm 18X14 Il rame recava un'attribuzione a Carlo Bononi e presenta i caratteri illustrativi del maestro, che formatosi nella bottega del
1156: CARLO BONONI (bottega di)Est. €100-€500
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO: San Giuseppe Sul retro l'iscrizione: Dono del pittore Umberto Presciutti 19 marzo 1931 Olio su tela applicata su cartone, cm 53X40
1157: PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLOEst. €30-€50