ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2020-12-15 Auction - 211 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 5

CALICESTAMPALOTTO DI 2 TAPPETI
Palermo, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

ARREDI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE
Lot Number: Lowest
OLIO SU TELA NATURA MORTA CON FIORI: origine fiamminga , XVIII secolo h cm 66 x 61
0296: OLIO SU TELA NATURA MORTA CON FIORIEst. €260-€300
TAPPETO FONDO ROSSO: trama cotone vello lana cm 310 x 220
0297: TAPPETO FONDO ROSSOEst. €70-€100
DIPINTO OLIO SU TELA STRADA PARIGINA: firma in basso a d/x A. De Vity , Napoli 1901/1993 h cm 69 x 99
0297A: DIPINTO OLIO SU TELA STRADA PARIGINAEst. €400-€500
SALA DA PRANZO , MODERNARIATO DESIGN VINTAGE: Composta da: due credenze con ante in vetrolite e lati in pelle, un tavolo con piano in vetrolitee sei sedie rivestite in pelle h cm 168 x 252 x 51/h cm 80 x 203 x 97/h cm 80 x 203 x 97/h cm 97 x
0298: SALA DA PRANZO , MODERNARIATO DESIGN VINTAGEEst. €750-€850
SPECCHIERA: con cornice dorata, XX secolo, Sicilia h cm 77,5 x 68
0299: SPECCHIERAEst. €10-€50
VETRINETTA: in legno , lastronata con tartaruga, piano in marmo , XIX secolo, Sicilia h cm 113 x 115 x 45
0300: VETRINETTAEst. €4,000-€4,500Lot Passed
LOTTO DI 2 QUADRI: UN ACQUARELLO E UNA LITOGRAFIA h cm 68 x 58/ h cm 76 x 65
0301: LOTTO DI 2 QUADRIEst. €10-€50Lot Passed
ELEGANTE BARATTOLO: in vetro inciso con supporto in metallo, periodo Liberty, Sicilia h cm 31 x 21 x 15
0302: ELEGANTE BARATTOLOEst. €100-€120
LOTTO 2 QUADRI ACRILICO SU CARTA: NATURA MORTA E CASEGGIATO, XX secolo h cm 50 x 60 /h cm 48 x 58
0303: LOTTO 2 QUADRI ACRILICO SU CARTAEst. €10-€50Lot Passed
CASSETTONE: in noce , con riserve filettate in bosso e piuma di noce, paraste intagliate, XIX secolo Italia h cm 98 x 124 x 61
0304: CASSETTONEEst. €360-€400Lot Passed
LOTTO di 2 DIPINTI: OLIO SU TELA PAESAGGIO SUL LAGO ed ACQUARELLO SU CARTA BARCHE A VELA,XX secolo autori diversi h cm 40 x 80/h cm 50 x 64
0305: LOTTO di 2 DIPINTIEst. €10-€50
BELLA SPECCHIERA A GOCCIA: cornice riccamente intagliata , XVIII secolo Genova h cm 84 x 70
0306: BELLA SPECCHIERA A GOCCIAEst. €600-€650Lot Passed
ETAGERE UMBERTINO: in noce, primi 900 Sicilia h cm 250 x 110 x 43
0307: ETAGERE UMBERTINOEst. €200-€300
COPPIA APPLIQUES: in ferro forgiato, modernariato h cm 45 x 35
0308: COPPIA APPLIQUESEst. €200-€240Lot Passed
DIPINTO " NATURA MORTA CON FIORI": olio su tela firmato F. Brambrilla, XX secolo Italia h cm 40 x 50
0309: DIPINTO " NATURA MORTA CON FIORI"Est. €180-€200Lot Passed
VETRINETTA STILE NAPOLEONE III: in bois de rose e pannello dipinto, XX secolo, ebanisteria italiana h cm 160 x 80 x 45
0310: VETRINETTA STILE NAPOLEONE IIIEst. €90-€100
LUME DA TAVOLA: in porcellana , con paralume plissettato , XX secolo h cm 61 x 40
0311: LUME DA TAVOLAEst. €150-€170Lot Passed
STANZA DA LETTO: STANZA DA LETTO COMPOSTA DA: ARMADIO 3 ANTE , LETTO MATRIMONIALE, CASSETTONE CON SPECCHIERA E COPPIA COMODINI, in mogano e piano in marmo, decorati da fregi dorati e pannello dipinto h cm 248 x 202
0312: STANZA DA LETTOEst. €1,500-€1,800Lot Passed
ETAGERE LUIGI FILIPPO CON SPECCHIERA: in piuma di mogano con anta centrale e angoli scantonati, lesene con colonne a tutto tondo ,piano in marmo , XIX secolo, Sicilia h cm 101 x 162 x 58/ H 130 X 109 CM
0314: ETAGERE LUIGI FILIPPO CON SPECCHIERAEst. €1,200-€1,400Lot Passed
OLIO SU TELA: CAMPAGNA CON CONTADINI, firmato in basso a dx, XX secolo h cm 29 x 42
0315: OLIO SU TELAEst. €180-€200
PIATTO INGLESE: decorato a grisaille , dentro cornice in metallo cesellato, XX secolo cm 47
0316: PIATTO INGLESEEst. €100-€120Lot Passed
GRANDE LIBRERIA: in lacca bianca , cornice laccata e dorata, costruita con parti di elementi antichi h cm 287 x 336 x 61
0317: GRANDE LIBRERIAEst. €1,200-€1,400Lot Passed
PORTAOMBRELLI: in ceramica ,decorato da paesaggio, XX secolo Italia h cm 56 x 32
0318: PORTAOMBRELLIEst. €100-€120Lot Passed