ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2020-12-15 Auction - 211 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 2

CALICESTAMPALOTTO DI 2 TAPPETI
Palermo, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

ARREDI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE
Lot Number: Lowest
COPPIA ANFORE: in porcellana di Capodimonte ,decorate ,XX secolo, Italia h cm 47 x 25 x 15
0225: COPPIA ANFOREEst. €160-€180Lot Passed
COPPIA LUMI: realizzati con porta palma dorati, XIX secolo, Sicilia h cm 47 x 23
0226: COPPIA LUMIEst. €380-€420Lot Passed
LETTI GEMELLI: in noce e radica di noce XIX secolo, Sicilia h cm 163 x 102/ h cm 95 x 102
0227: LETTI GEMELLIEst. €180-€200
ETAGERE: in palissandro con tarsie in bosso, XIX sec., Inghilterra h cm 92 x 150 x 38
0228: ETAGEREEst. €260-€300Lot Passed
SCATOLA DA BON-BON: in porcellana decorata, 900 Italia h cm 18 x 10
0229: SCATOLA DA BON-BONEst. €60-€90
LOTTO DI 3 ASCIUGAMANO: di cotone ricamati , prima metà 900
0230: LOTTO DI 3 ASCIUGAMANOEst. €60-€100Lot Passed
DIPINTO " NATURA MORTA": olio su compensato ,in basso a s/x monogramma G. M. XX secolo, Italia h cm 24 x 33
0231: DIPINTO " NATURA MORTA"Est. €360-€400Lot Passed
LENZUOLO IN TELA DI LINO: ricamo a mano
0232: LENZUOLO IN TELA DI LINOEst. €200-€220Lot Passed
VETRINA 2 ANTE: in noce, periodo Liberty , Sicilia h cm 253 x 140 x 41
0234: VETRINA 2 ANTEEst. €420-€500Lot Passed
LENZUOLO IN TELA DI COTONE: ricamo a mano
0235: LENZUOLO IN TELA DI COTONEEst. €180-€200Lot Passed
COPPIA PANCHETTE: in noce , XVIII secolo, Bologna h cm 67 x 51 x 43
0236: COPPIA PANCHETTEEst. €160-€180
STAMPA FANCIULLE CON COLOMBO: primi 900, Francia h cm 58 x 47
0237: STAMPA FANCIULLE CON COLOMBOEst. €120-€140Lot Passed
CREDENZA STILE RINASCIMENTO CON VETRINA: primi 900, Sicilia h cm 225 x 205 x 64
0240: CREDENZA STILE RINASCIMENTO CON VETRINAEst. €140-€180
0241: LENZUOLO IN TELA DI LINOEst. €200-€240Lot Passed
LITOGRAFIA NUDO DI DONNA: prova d'autore , firmata Gentilini, XX secolo h cm 22 x 16
0242: LITOGRAFIA NUDO DI DONNAEst. €60-€80Lot Passed
ARMADIO 1 ANTA: in noce con inserti in radica di noce, paraste intagliate e bugnate , cimasa a chapeau de gendarme, XIX secolo , Sicilia h cm 220 x 100 x 57
0243: ARMADIO 1 ANTAEst. €280-€300Lot Passed
0244: ARMADIO 1 ANTAEst. €280-€300Lot Passed
SCULTURA IN PORCELLANA: marcata FAVARO CECCHETTO, XX secolo, Bassano h cm 30 x 66 x 24
0245: SCULTURA IN PORCELLANAEst. €160-€180Lot Passed
LAMPADARIO: in cristallo a 10 luci, XX secolo, Italia h cm 90 x 65
0246: LAMPADARIOEst. €140-€180Lot Passed
GRUPPO DI 6 SEDIE STILE RINASCIMENTO: primi 900 Sicilia h cm 102 x 44 x 44
0247: GRUPPO DI 6 SEDIE STILE RINASCIMENTOEst. €120-€140
COPPIA VENTOLE: intagliate e dorate con reggicandele in ferro,bobeche in legno, XVIII, Sicilia h cm 46 x 32
0248: COPPIA VENTOLEEst. €700-€800Lot Passed