ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2020-12-15 Auction - 211 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 9

CALICESTAMPALOTTO DI 2 TAPPETI
Palermo, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

ARREDI PROVENIENTI DA COMMITTENZE PRIVATE
Lot Number: Lowest
ALZATA: in cristallo inciso, modernariato h cm 25 x 28 x 15
0388: ALZATAEst. €10-€50Lot Passed
TAVOLO PIEGHEVOLE: in legno h cm 80 x 125 x 100
0389: TAVOLO PIEGHEVOLEEst. €10-€50
TAPPETO PAKISTANO: XX secolo cm 185 x 124
0390: TAPPETO PAKISTANOEst. €10-€50
COPPIA CANDELIERI: in ottone a 4 luci, modernariato h cm 50 x 38
0391: COPPIA CANDELIERIEst. €80-€100Lot Passed
SCATOLA PORTAGIOIELLI: in noce decorata da intagli, primi 900 , Italia h cm 11 x 30 x 15
0392: SCATOLA PORTAGIOIELLIEst. €10-€50
LOTTO DI 4 QUADRI: DIVERSO SOGGETTO E TECNICA, modernariato h cm 39 x 29/h cm 34 x 26/h cm 20 x 24,5/h cm 31 x 23
0393: LOTTO DI 4 QUADRIEst. €10-€50
TAVOLO SCRIVANIA STILE RINASCIMENTO: in noce, XX secolo , Sicilia h cm 75 x 186 x 90
0394: TAVOLO SCRIVANIA STILE RINASCIMENTOEst. €100-€120
ZUPPIERA: in ceramica con decori dorati, vecchia fattura h cm 20 x Ø 26
0395: ZUPPIERAEst. €10-€50Lot Passed
LAMPADARIO: in vetro , XX secolo, Italia h cm 122 x Ø 77
0395A: LAMPADARIOEst. €100-€120Lot Passed
TAVOLO OVALE: in noce con bordo frastagliato , piano intarsiato, fusto intagliato poggiante su 4 piedi, XX secolo manifattura italiana h cm 80 x 180 x 110
0396: TAVOLO OVALEEst. €100-€150
GRUPPO DI 6 SEDIE: in noce con seduta tappezzata, spalliera intagliata, XX secolo, manifattura italiana h cm 107 x 53 x 50
0397: GRUPPO DI 6 SEDIEEst. €10-€50
SPECCHIERA UMBERTINA: in noce, fine 800 , Sicilia h cm 197 x 100
0398: SPECCHIERA UMBERTINAEst. €150-€200Lot Passed
LOTTO DI 4 QUADRI: di vario soggetto e tecnica, XX secolo, Italia
0399: LOTTO DI 4 QUADRIEst. €10-€50
PIATTO: in maiolica , decorata da SOGGETTO CAVALLERESCO, XX secolo cm 32
0400: PIATTOEst. €10-€50
LOTTO DI 3 SCULTURE FUTURISTICHE: Resti carbonizzati di legna dovuti all'eruzione di Vulcano, risalente al 1993 h cm 21 x 42 x 8/h cm 30 x 30 x 11/h cm 20 x 40 x 11
0400A: LOTTO DI 3 SCULTURE FUTURISTICHEEst. €10-€50Lot Passed
CONSOLLE UMBERTINA: in noce con specchiera , XIX secolo, Sicilia h cm 282 x 122 x 48
0401: CONSOLLE UMBERTINAEst. €150-€200Lot Passed
LAMPADARIO: in ottone a 6 luci, XX secolo, Sicilia h cm 140 x Ø 83
0402: LAMPADARIOEst. €60-€80Lot Passed
COPPIA POLTRONE STILE 800 E DIVANO: in noce , XX secolo / primi 900 Sicilia h cm 80 x 60 x 62/h cm 100 x 147 x 57
0403: COPPIA POLTRONE STILE 800 E DIVANOEst. €80-€100Lot Passed
ACRILICO: corrente futuristica su tela, supportata da cartone, arte conemporanea, siglata in basso a sx con monogramma h cm 108 x 85,5
0404: ACRILICOEst. €180-€200Lot Passed