FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI 2009-05-09 Auction - 301 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 12

267: SALVATOR DALI211: COPPIA DI VASI37: VASO
Venice, Italy

FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI

Lot Number: Lowest
ERMA ZAGO: Bovolone 1880 - 1942Canale a Veneziaolio su tela, cm 33x1firma in basso a sinistra: ZagoCanale a Veneziaolio su tela, cm 33x1firma in basso a destra: Zago
0266: ERMA ZAGOEst. €800-€1,200
SALVATOR DALI: Figures 1904 - 1989 Il trobettiere acquaforte acquerellata su carta di riso, mm 572x675 firma in basso a destra: Dalì serie 140/300
0267: SALVATOR DALIEst. €1,000-€1,500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Riva assolata olio su tela, cm 70x50 firma non chiaramente leggibile in basso a sinistra
0268: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€2,500
C. DURANTI: Attivo nel XIX secoloIl baciosucco d'erba, cm 165x130firma in basso a destra: C. DurantiDal dipinto coevo di Francesco Hayez conservato presso la Pinacoteca di Brera a Milano (1859)
0269: C. DURANTIEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Nicolò Barbino: Genova, Sampierdarena 1832 - Firenze 1891Madonna col Bambinoolio su tavoletta, cm 12,5x29,5
0270: Nicolò BarbinoEst. €800-€1,000Lot Passed
PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO: Canale lagunare con barenaolio su tela, cm 89x149firma non chiaramente leggibile in basso a sinistra
0271: PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLOEst. €600-€800Lot Passed
RICHARD PARKES BONINGTON: Arnold 1802 – Londra 1828Paesaggio montanoolio su tavoletta, cm 16,5x25
0272: RICHARD PARKES BONINGTONEst. €400-€600Lot Passed
ANTICO CANCELLO: in ferro con raccordi in bronzo.cm. 137x136
0273: ANTICO CANCELLOEst. €600-€700Lot Passed
SOVRAPPORTA: forgiato in ferro a guisa di demi-lune con decoro a traforo ad archetti disposti a raggiera.cm. 142x70
0274: SOVRAPPORTAEst. €800-€1,000Lot Passed
ANCORA DELLA FLOTTA PONTIFICIA: in ferro. Hall, 1860 h. cm. 101 Bibliografia di riferimento: Navigazione – I grandi libri della nautica, 1994
0275: ANCORA DELLA FLOTTA PONTIFICIAEst. €2,000-€2,500Lot Passed
SALOTTINO: in midollino, costituito da un divanetto a due posti, una poltrona, una seggiola ed un tavolino. divanetto l. cm. 103 tavolino cm. 70x66x49
0276: SALOTTINOEst. €800-€1,000Lot Passed
DIVANO DA CAMPO: forgiato in ferro.Francia, XIX secolo l. cm. 216
0279: DIVANO DA CAMPOEst. €200-€300
STATUA DA GIARDINO: scolpita in pietra; a raffigurare Ebe con la consueta coppa.h. cm. 135
0280: STATUA DA GIARDINOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
STATUA DA GIARDINO: scolpita in pietra; a raffigurare Ercole con la consueta pelle nemea e la clava.h. cm. 227 c.a
0281: STATUA DA GIARDINOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
STATUA DA GIARDINO: scolpita in pietra; a raffigurare Bacco con il calice di vino e tralci di vite con succosi grappoli d'uva, suo simbolo.. h. cm. 137
0282: STATUA DA GIARDINOEst. €2,500-€3,500Lot Passed
QUATTRO FREGI ORNAMENTALI: scolpiti in marmo bianco a raffigurare due volute fogliacee affrontate, desinenti a riccio, e poste a comprendere valva di conchiglia.Roma, prima metà del XVIII secolocm 40x80x15 c.a ciascuno
0282A: QUATTRO FREGI ORNAMENTALIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
TAVOLO DA GIARDINO: con piano lineare aggettante in marmo verde; sostegni in foggia di capitello in stile corinzio con lunghe foglie lanceolate.cm. 67x300x80
0283: TAVOLO DA GIARDINOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
COPPIA DI FONTANE DA GIARDINO: forgiate in ferro laccato verde; fusto a balaustro percorso da nervature, ingentilito da tre vasche a coppa di proporzioni digradanti e da cigni; base lineare con ghirlanda. h. cm. 285 compl. ciascuna
0284: COPPIA DI FONTANE DA GIARDINOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
TAVOLO DA GIARDINO: forgiato in ferro; piano in marmo nero aggettante; traverse a farfalla raccordate da vaso con fiori di linea sinuosa; gambe mosse con attacco a voluta.cm. 82x200x100
0285: TAVOLO DA GIARDINOEst. €800-€1,000
QUATTRO POLTRONE DA GIARDINO: forgiate in ferro; schienale e sedile a giorno; braccioli di linea sinuosa; gambe e traverse ricurvi.
0286: QUATTRO POLTRONE DA GIARDINOEst. €500-€600
DUE VASI DA GIARDINO: in ghisa; piede circolare; corpo cilindrico bombato ingentilito da decoro fitomorfo; tesa eversa e modanata.h. cm. 50 ciascuno
0287: DUE VASI DA GIARDINOEst. €400-€500
DUE VASI DA GIARDINO: in ghisa; piede circolare; corpo cilindrico bombato ingentilito da decoro fitomorfo; tesa eversa e modanata. Base a guisa di colonna.h. cm. 100 ciascuno compl.
0288: DUE VASI DA GIARDINOEst. €800-€1,000