FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI 2009-05-09 Auction - 301 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 11

267: SALVATOR DALI211: COPPIA DI VASI37: VASO
Venice, Italy

FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI

Lot Number: Lowest
GIROLAMO ROSSI II: Roma 1682 - 1762Clemens XIacquaforte, mm 355x190iscrizioni: NICOLAUS SRE PRESBYTER CARDINALIS / GRIMALDUS LANVENSIS / CREATUS DIE XVIII MAIJ MD. CC. VI. / Obijt die 25 octobris 1717 / Odoardus
0242: GIROLAMO ROSSI IIEst. €150-€200Lot Passed
JACOBUS HOUBRAKEN: Dordrecht 1698 – Asterdam 1780La duchessa di Malborourghacquaforte, mm 370x220iscrizioni: SARAH DUTCHESS OF MALBOROURGHiscrizioni sul margine inferiore: G.Kneller pinxit – In the collection of
0243: JACOBUS HOUBRAKENEst. €400-€500Lot Passed
MICHELE CASCELLA: Ortona 1892 – Milano 1989Marina con barchelitografia a colori, cm 48x69firma in basso a destra: M. Cascella
0244: MICHELE CASCELLAEst. €400-€500Lot Passed
MONA JAMES: Attivo fra la fine del XIX e gli inizi del XX secoloL'arrivo alla locandaolio su tela, cm 41x51firma e data in basso a destra: Mona James / 1900
0245: MONA JAMESEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO: Marina con bastimenti olio su tela, cm 81x41 firma e data in basso a sinistra: J. Elsmore 92 Marina con bastimenti olio su tela, cm 81x41 firma e data in basso a sinistra: J. Elsmore 92
0246: PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE DEL XX SECOLO: Paesaggio innevatoolio su tela, cm 54x75firma non chiaramente leggibile in basso a sinistraPaesaggio innevatoolio su tela, cm 54x75firma non chiaramente leggibile in basso a sinistra
0247: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €800-€1,000Lot Passed
UMBERTO MONTINI: Milano 1897 - 1978Veduta di Ballabioolio su tavoletta, cm 30x40,5firma in basso a sinistra: MONTINI
0248: UMBERTO MONTINIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di nobildonnaolio su tela, cm 63x75
0249: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,800-€2,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di una damaacquerello su carta, entro portaritratti rivestito in marocchino e ingentilito da fregi a caldo con cornice dal profilo interno ovale cm 16x20
0250: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €600-€800Lot Passed
JOHN HOLLAND: Attivo in Inghilterra nel XIX secoloIl ponte sul fiumeolio su tela, cm 26x31firma in basso a sinistra: j. Holland
0251: JOHN HOLLANDEst. €1,400-€1,800Lot Passed
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO: Giovane della famiglia Burrell Thetford olio su tela, cm 33x39 Fanciulla della famiglia Burrell Thetford olio su tela, cm 33x39 La famiglia Burrell Thetford, originaria del Norfolk, era
0252: PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€2,500Lot Passed
SAMUEL JOHN EGBERT JONES: Attivo a Londra alla metà del XIX secoloPaesaggio lacustre con viandanteolio su tela, cm 35x46firma e data in basso a destra: S.J.E. JONES / 1858
0253: SAMUEL JOHN EGBERT JONESEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Paesaggio con pescatori olio su cartone, cm 27x21
0254: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO: Scenetta galanteolio su tavola, cm 11x13Scena di cacciaolio su tavola, cm 11x13
0255: PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO: Ritratto di bambinetta olio su tela, cm 92x71
0256: PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
JEAN BEAUDUIN: Verviers 1851 – Parigi 1916 Ritratto di giovinetta olio su tela, cm 67x57 firma in basso a sinistra: Beauduin
0257: JEAN BEAUDUINEst. €1,000-€1,500Lot Passed
HENRY BRIGHT: Attivo in Inghilterra alla metà del XIX secolo Casolare di campagna olio su tela, cm 26x36 firma in basso a sinistra: H. Bright
0258: HENRY BRIGHTEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ERDMANN ENCKE: Berlino 1843 – Neu-Babelsberg 1896 Ritratto di fanciulla olio su tela, cm 57x46 firma e data in basso a sinistra: E. Encke 1876
0259: ERDMANN ENCKEEst. €2,000-€3,000
L. WILLEMS: Attivo in Belgio nel XIX secoloPasseggiata a corteolio su tavola, cm 43x29firma in basso a sinistra: L. Willems
0260: L. WILLEMSEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PITTORE NEOCLASSICO DEL XIX SECOLO: Il commiato di Ettore da Andromacaacquerello su carta, cm 29,5x39,5
0261: PITTORE NEOCLASSICO DEL XIX SECOLOEst. €400-€500Lot Passed
PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO: Scenetta galanteacquerello su carta ovale, cm 11x8
0262: PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLOEst. €200-€300Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Veduta marina con fortificazioneolio su tela, cm 45x59Veduta marina con veliero e pescatori olio su tela, cm 45x59
0263: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
TEODORO WOLF FERRARI: Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945 Mattino di maggio a San Barnaba olio su tela, cm 44x57 firma in basso a destra: TEODORO / WOLF R / FERRARIsul retro titolo: Mattino di maggio a San
0264: TEODORO WOLF FERRARIEst. €2,500-€3,000
PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO: Interno veneziano olio su tela, cm 57x43
0265: PITTORE DELLA FINE DEL XIX SECOLOEst. €2,500-€3,000Lot Passed