Modern and contemporary art - no.15 2021-05-09 Auction - 1069 Price Results - Picenum in it - Page 44

Cingoli, Italy

Modern and contemporary art - no.15

Lot Number: Lowest
WALTER PIACESI, Tre uccelli, 1964: WALTER PIACESI(1929, Ascoli Piceno) [Italia]"Tre uccelli" 1964acquaforte, 35x40 cmes. unico, firma dell'artista in basso a sinistracertificato di autenticità Picenum
1036: WALTER PIACESI, Tre uccelli, 1964Est. €150-€200Lot Passed
PERICLE FAZZINI, senza titolo: PERICLE FAZZINI(1913, Grottammare - 1987, Roma) [Italia]senza titololitografia, 70x50 cmes. 13/50, firma dell’artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
1037: PERICLE FAZZINI, senza titoloEst. €200-€300Lot Passed
NINO FRANCHINA, Turpino 2, 1970: NINO FRANCHINA(1912, Palmanova - 1987, Roma) [Italia]"Turpino 2" 1970pennarello su carta, 70x50 cmfirma dell'artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità dell'artista con
1040: NINO FRANCHINA, Turpino 2, 1970Est. €400-€500Lot Passed
LUIGI BARTOLINI, I canarini, 1960: LUIGI BARTOLINI(1892, Cupramontana - 1963, Roma) [Italia]"I canarini" 1960acquaforte, 10x13 cmes. 1/1, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
1041: LUIGI BARTOLINI, I canarini, 1960Est. €400-€500Lot Passed
ALBERT LEBOURG, Veliero sulla costa Bretone: ALBERT LEBOURG(1849, Montfort sur Risle - 1928, Rouen) [Francia]"Veliero sulla costa Bretone"olio su tavola, 31x46 cmfirma dell'artista in basso a sinistra, opera con corniceprovenienza precedente
1042: ALBERT LEBOURG, Veliero sulla costa BretoneEst. €3,000-€4,000
PIETRO ANNIGONI, senza titolo: PIETRO ANNIGONI(1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia]senza titololitografia, 70x100 cmes. p.a., firmato a mano dall'artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
1043: PIETRO ANNIGONI, senza titoloEst. €200-€300Lot Passed
STANISLAO DESSY, Fuga in Egitto: STANISLAO DESSY(1900, Arzana - 1986, Sassari) [Italia]"Fuga in Egitto"xilografia, 25x29 cmnon numerato, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
1044: STANISLAO DESSY, Fuga in EgittoEst. €300-€400Lot Passed
SERGIO D'ANGELO, Nidi, 1959: SERGIO D'ANGELO(1932, Milano) [Italia]"Nidi" 1959tempera su carta, 48x66 cmfirma dell’artista in basso a destra, opera con cornicecertificato di autenticità della Galleria Annunciata di
1048: SERGIO D'ANGELO, Nidi, 1959Est. €2,000-€3,000Lot Passed
GIANCARLO CAZZANIGA, senza titolo: GIANCARLO CAZZANIGA(1930, Monza - 2013, Milano) [Italia]senza titoloacquaforte, 35x49,5 cmes. 26/50, firma dell’artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
1051: GIANCARLO CAZZANIGA, senza titoloEst. €150-€200Lot Passed
VAIRO MONGATTI, senza titolo: VAIRO MONGATTI(1934, Firenze) [Italia]senza titoloacquaforte, 50x70 cmes. 4/100, firma dell’artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
1052: VAIRO MONGATTI, senza titoloEst. €200-€300Lot Passed
GIUSEPPE ZIGAINA, senza titolo: GIUSEPPE ZIGAINA(1924, Cervignano del Friuli - 2015, Palmanova) [Italia]senza titoloacquaforte, 50x69,5 cmes. 52/100, firma dell'artista in basso a sinistracertificato di autenticità Picenum
1053: GIUSEPPE ZIGAINA, senza titoloEst. €300-€400Lot Passed
GERARDO DOTTORI, senza titolo, 1971: GERARDO DOTTORI(1884, Perugia - 1977, Perugia) [Italia]senza titolo, 1971litografia, 50x70 cmes. 30/90, firma dell'artista in basso a destra e timbro La Pergola di Pesaro in basso a sinistraopera
1054: GERARDO DOTTORI, senza titolo, 1971Est. €200-€300Lot Passed
VINCENZO PIAZZA, senza titolo: VINCENZO PIAZZA(1959, Catania) [Italia]senza titoloacquaforte, 70x49,5 cmes. p.d.s., firma dell’artista in basso al centrocertificato di autenticità Picenum
1055: VINCENZO PIAZZA, senza titoloEst. €200-€300Lot Passed
MINO MACCARI, senza titolo: MINO MACCARI(1898, Siena - 1989, Roma) [Italia]senza titoloacquaforte, 35x49,5 cmes. 27/35, firma dell’artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
1056: MINO MACCARI, senza titoloEst. €150-€200Lot Passed
MARIO LOGLI, senza titolo: MARIO LOGLI(1933, Urbino - 2020, Pesaro) [Italia]senza titoloacquaforte, 50,5x35 cmes. 10/90, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità Picenum
1057: MARIO LOGLI, senza titoloEst. €150-€200Lot Passed