162 Fine Art & Antiques Auction Day 2 2021-06-18 Auction - 991 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 3

Berlin, Berlin, Germany

162 Fine Art & Antiques Auction Day 2

Fine Art & Antiques from different periods
Lot Number: Lowest
Art Deco-Sideboard.: Amerikanischer Nussbaum. Ausziebare Deckplatte mit heller Steineinlage (innen zwei Fächer), Unterteil mit zwei Glastüren, darunter zwei Schübe und re. Seite mit Tür. Auf
1248: Art Deco-Sideboard.Est. €288-€336
Ausgefallenes Sofa.: Nussbaum mit floralen Einlagen aus Ahorn, auf Nadelholz furniert. Sockelzarge mit geschnitzten Frontecken in Form von gotischen Säulen. Gebogte Armstützen und wolkenähnliche
1249: Ausgefallenes Sofa.Est. €288-€336
Tischpetroleumlampe.: Auf hoher, korinthischer Säule aus Onyx und Bronzebasis, -fuß und -kapitell Petroleumbehälter aus farblosem Kristall mit Steinelschliff. Originaler Brenner mit farblosem Glaszylinder.
1300: Tischpetroleumlampe.Est. €240-€280
Vier Wandarme im Art Deco-Stil,: je einflammig. Messinghalterung mit würfelförmigen Milchglasschirmen. 3 fehlende Verschraubungen, teils Malerfarbreste. Ca. 17x 20x 10 cm.
1302: Vier Wandarme im Art Deco-Stil,Est. €120-€140
Deckenleuchte, Daum Nancy,: vierflammig. Patiniertes Bronzegestell mit Reliefdekor und drei Leuchteramen. Vier farbige Glasschirme (1 Halterung etwas best.) mit Pulvereinschmelzungen, je sign. Daum Nancy, France, 20er Jahre. L.
1303: Deckenleuchte, Daum Nancy,Est. €180-€210
Art Deco-Deckenleuchte,: sechsflammig. Metallgestell, teils brüniert. Leuchterame je mit matt geätzten und strukturierten Glaschirmen (teils best.). Um 1930. D. 74, H. 72 cm (ohne Kettenaufhängung gemessen).
1304: Art Deco-Deckenleuchte,Est. €240-€280Lot Passed
Deckenleuchte, Muller Fres,: vierflammig. Vergoldetes Messinggestell mit Reliefdekor. Schale und drei Schirme aus Glas mit farbigen Einschmelzungen, sign. Muller Fres Luneville. Elektrik zu prüfen. Frankreich, 1. Drittel
1305: Deckenleuchte, Muller Fres,Est. €240-€280
Art Deco-Deckenleuchte,: einflammig. Brauner Pressglas-Schirm mit Blumenrelief. Auf Rand bez. ETLING FRANCE, um 1930. D. 40 cm, H. 90 cm (inkl. Kettenaufhängung).
1306: Art Deco-Deckenleuchte,Est. €120-€140Lot Passed
Paar Wandleuchten,: je zweiflammig. Messing mit reichem Reliefdekor und plastischer Schleifenverzierung. Farblose, matt geätzte Glasschirme in Blütenform, wohl erg. Um 1900. H. 55,5 cm.
1307: Paar Wandleuchten,Est. €96-€112
Art Deco-Tischleuchte,: dreiflammig. Dunkel patiniertes Messing. Trompetenförmiger Fuß und Pagode mit durchbrochen gearbeitetem Ornamentdekor. Elektrik zu erneuern. Um 1920. H. ca. 80 cm.
1308: Art Deco-Tischleuchte,Est. €180-€210
Deckenleuchte im Empirestil,: zehnarmig/-flammig. Bronze, vergoldet bzw. feuervergoldet. Hoher Schaft mit Löwenköpfen und fünf vollplastischen auf Korpus sitzenden Amoretten. Leuchterarme mit Voluten. Altersspuren.
1309: Deckenleuchte im Empirestil,Est. €600-€700
Deckenampel,: einflammig. Matt geätzte Glasscheiben in Rahmen aus Zinn. 2 Scheiben mit Sprung. 19./20. Jh. H. 48 cm.
1310: Deckenampel,Est. €12-€14
Art Deco-Tischleuchte,: einflammig. Vasenförmiger Porzellanschaft mit stilisiertem Quallendekor, in Rot bzw. Gold bemalt. Messingmontagen. Wohl Frankreich, 30er Jahre. H. 77 cm.
1311: Art Deco-Tischleuchte,Est. €240-€280Lot Passed
Stehleuchte "Schinkel", KPM Berlin,: zweiflammige Messingmontage. Zylindrischer, hoher Schaft und quadratische Plinthe aus weißem Porzellan. Auf ebonisiertem Holzsockel. Unterseite mit Messingplakette mit geprägter
1312: Stehleuchte "Schinkel", KPM Berlin,Est. €180-€210
Paar Tischleuchten, KPM Berlin,: je einflammig. Form "Lampion". Porzellan, weiß. Messingmontagen. Boden je mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 43 bzw. 48 cm (inkl. unterschiedlicher Pagoden).
1313: Paar Tischleuchten, KPM Berlin,Est. €96-€112Lot Passed
Tischleuchte, KPM Berlin,: zweiflammig. Form "Asia". Porzellan. Schauseite mit bunter Blumenmalerei. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 93 cm (inkl. plissierter, weißer
1314: Tischleuchte, KPM Berlin,Est. €96-€112Lot Passed
Spätbiedermeier-Tischleuchte,: zweiflammig. Vasenförmiger Porzellanbaluster. Farbig bemalt, Goldstaffage (berieben). Messingmontage. 19. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).
1315: Spätbiedermeier-Tischleuchte,Est. €120-€140Lot Passed
Paar Wandarme,: je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und farbigen Glasschirmen in Blütenform (best., 1x besch.). Bajonettfassungen. Um 1900. H. ca. 25 cm.
1316: Paar Wandarme,Est. €144-€168
Wandregal, Deutsche Kolonie Tsingtao.: Eiche (lasiert) mit geschnitzten Drachen, Phönix sowie kaiserlichem Reichsadler und Inschrift "TSINGTAU-CHINA". L. best, 1 Fuß des Reichsadlers fehlend. Von 1897 bis 1914 stand Qingdao als
1351: Wandregal, Deutsche Kolonie Tsingtao.Est. €180-€210
Skulptur einer Guanyin.: Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Grund. Best. bzw. Farbverluste, auf Rücken Aushöhlung für Reliquien. China. H. 45 cm.
1353: Skulptur einer Guanyin.Est. €12-€14
Skulptur zweier Akrobaten.: Bronz, vollplastisch gegossen. China. Ca. 5x 7x 2 cm.
1354: Skulptur zweier Akrobaten.Est. €12-€14